Чем лечить еще ????

Здравствуйте помогите мне пожалуйста, уже около 2 недель заложенность носа. Началось все с простуды, нос заложен потом горло болело. Начались зеленые сопли и густые довольно много, пропила сначала панцеф потом кололи цефтриаксон, горячие уколы. Состояние впринципе улучшилось, но нос никак. Заложенность присутствует, очень сухо не чувствую обоняния не вкуса ( ну изредка) закладывает уши, по одной стороне. Сопли фактически прошли. Капала и сунипрет и ринофлуймуцид и промываю. Ооооочень все долго. Делала снимок гайморита нет. Подскажите чем ещё лечить ? Спасибо.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для снятия заложенности обычно рекомендуют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача

Нет ли образования в носу сухих жёлтых или зелёных корочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Этого не знаю....а что это значит корочки ? Как от них избавиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А моматрино мне не поможет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Акаамарисом я промываю

Сухие засохшие сопли. Они выглядят в виде корочек. Нет такого?
Момат рино это аналог назонекса, поэтому помет применяться после промывания носа аквамарисом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да нет вроде. И ещё бывает такой не приятный запах внутри носа типо

Если корочек в носу не образуется, то сухость возможна на фоне недостаточной влажности в помещении и жаркого воздуха.

Неприятный гнилостный запах в носу обычно характерен для воспаления в верхнечелюстных пазухах на фоне воспаления зубочелюстной системы, но по рентгену там нет воспаления.
На что похож этот запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Горелым что ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет он не глинистый

Возможно это на фоне отека обонятельной зоны полости носа происходит искажение запахов. Главное, чтобы не ощущался гнилостный запах.
Для снятия такого отека как раз применяется момат рино

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А он вроде говорят что противоаллергичный...а у меня вроде аллергии то не было никогда, особенно на нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну то есть должно в течение там месяца пройти верно?

Этот препарат противоотечный, который воздействует на аллергический и воспалительный отек.

Да, обычно в течение 2-4 недель такое состояние проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам огромное 🙏

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
Наиболее вероятно заложенность на фоне остаточного отёка после перенесённого воспаления
Уши могут быть заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации дополнительно рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.

Для снятия остаточного отека и воспаления в носу рекомендуется промывать нос Квикс 4 раза в день 14 дне, в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза день 14 дней. Препарат с накопительным эффектом, не вызывает зависимость. Эффект начинает проявлять примерно через 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте а мономат рино можно вместо назонекса?

Можно, Момат Рино аналог Назонексв.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях важно увлажнять слизистую, потому что сухость и корочки дополнительно снижают обоняние. Например, смазывают мазью Метилурацил. А после используется, через час, спрей на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день месяц в среднем. Он снимает уже отек