Реакция на прививку

22.06.26 сделали прививку пентаксим.Первый день все было хорошо,на второй день(сегодня) проснулась с большим уплотнение и покраснением,что делать?Температуры нет,активная и кушает хорошо.

nast9i69@mail.ru
36 лет
23 Июня ·Просмотров: 30·Анастасия

Здравствуйте! По описанию у ребёнка проявление поствакцинальной реакции .
В месте укола может быть в норме уплотнение до 8 см в диаметре,гиперемия ,отечность,болезненность ,обычно проходит самостоятельно
Так же в течение 72 часов может быть повышение температуры ( если температура держится дольше ,то возможно наслоение инфекции ,необходимо показаться очно врачу)

При повышении температуры , выраженной болезненности в месте укола можно дать нурафен в дозировке 10 мг/кг.
Так же можно использовать антигистаминный препарат (зодак /зиртек) в возрастной дозировке
Если отек и покраснение нарастают( более 8см) ,больно наступать на ножку ,в таком случае показаться очно хирургу