Иногда возникает боль в груди, как будто судорога в сердце
Моей дочери 15 лет, в марте начала странно делать вдох, как будто не могла сделать полностью его, также присутствовала боль в области груди, как будто судорога, начали проверять. Сделали экг, узи сердца, ренген, спирометрию, чтобы исключить астму, създили в Москву к кардиологу (в городе нет) и к неврологу. Оба врача сказали, что это нервное, учится в 9 классе, предстоящие экзамены, также она спортом занимается (плаванием), соревнования постоянные. Должно все пройти. Прописали магний б 6. Экзамены прошли, сезон соревнований закончился. Но дочь все равно жалуется на странную судорожную боль в сердце. Так как узи и экг в норме, я решила сделать ей суточное экг. Получила результаты. Мне нужна помощь понять заключение, все ли в порядке с сердцем или есть все же проблемы?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования, что есть , подробно разберем
Отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца свидетельствует о том что , описанные жалобы с сердцем не связаны ;
Кроме этого , сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Отмечается ли какие то связь с нагрузкой?
В таких случаях, также рекомендуется и кость возможные дефициты, сдать кровь общий анализ , анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), не назначали ?
Ферритин у нее низкий, она принимает препарат железо. Во время нагрузки оеа чувствует себя хорошо. Жалобы у нее возникают, когда она в покое. Результаты суточного экг прикрепила
Елена, По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграцией водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с незначительной тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связано с имеющимися железодефицитом, это не опасно , важно, что принимает препараты железа для восполнения дефицита ; прирост частоты пульса за сутки в норме ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
И е с сердцем все хорошо, вероятнее всего , описанные жалобы связаны с мышечными спазмами , невралгией на форе дисбаланса вегетативной нервной системы и в таких случаев эффективнее всего оказывается успокоительная терапия, начала принимать магний ?
Ттг, т4 и электролиты не проверяли. Магний пропила после назначения кардиолога и невролога.
И е ничего не изменилось после магния ?
Нет. Мы потом пошли еще раз к неврологу. Она прописала ноотропы. Она их пропила, и все также. Поэтому я не понимаю, в чем причина. Экзамены сдала успешно, по спорту тоже выполнила, что планировала. Вроде кау должна радоваться, но пока что все также. Может, нужно еще подождать?
Гормоны щитовидной железы и электролиты в плановом порядке рекомендовала бы сдать
Она говорит, что как будто сводит сердце судорогой.
Хорошо, сдадим, спасибо!
А нет ощущений каких то перебоев в сердце ?
Как кувырканья ?
Не говорила никогда.
В таком случае если электролитам все хорошо и калий в норме , С сердцем это не связано , возможно в рамках незрелости вегетативной нервной системы детей , и если это сильно не влияет на качество жизни то со временем вероятнее всего это пройдет
Если прям обращает на это внимание то рекомендовала бы проконсультироваться с еще неврологом получить еще мнение др специалиста
Поняла, спасибо большое за ответ! Сдадим анализы обязательно.
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это вариант нормы к детей, важно что нет нарушений ритма и проводимости, реполяризация в норме, по Холтеру ускорение ав проводимости - также это физиологические особенности. По предоставленным данным сердце работает хорошо и не может давать писанные дискомфортные состояния в груди, если будут еще вопросы, напишите пожалуйста?
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном Хм ЭКГ средний ЧСС внорме , количество экстрасистол в норме, нарушений проводимости нет. В целом показатели ХМ ЭКГ говорят о том, что с ритмом и работой сердца всё в порядке, а значит, боли в сердце, скорее всего, действительно связаны с напряжением мышц грудной клетки, стрессом или вегетативной нервной системой (особенно на фоне плавания и учебы), и они не опасны для жизни. Чтобы облегчить эти ощущения, можно продолжить прием магния и глицина, добавить легкую растяжку мышц груди и спины, дыхательные упражнения, а также нормализовать режим сна и отдыха.
Спасибо за ответ!