Сыпь у младенца

Здравствуйте. Младенец, 6 месяцев. Вскармливание смешанное. Смесь нэнни с пребиотиками. Периодически выскакивают вот такие прыщики(фото). Не могу проследить связь со своим питанием, учитывая что молоком ее кормлю. Сначала думала, что потница т.к. жара стояла, и прыщей вылезло очень много, а с падением температуры пропали. Но сегодня я дала дочери пару детских ложечек пюре кабачка (пыталась раньше начать прикорм, но бросила с началом жары, т к наступила жара, вылезло много прыщей и побоялась, что в жару не смогу адекватно отследить реакцию на прикорм), а сейчас, вечером прыщей опять стало много. Обращалась к педиатру, она проблемы не видит. Говорит, что это реакция на мои гормоны, которые дочь получает с моим молоком. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать? Мне уже стоит завершить кормление молоком?

35 лет
23 Июня ·Просмотров: 83·ТАТЬЯНА

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно что связано с питанием

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, сохраняйте грудное вскармливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста,
Такая реакция возможна на слюни?( У дочери режутся зубы и сейчас в слюнях она абсолютно вся: и лицо, и руки, и ноги периодически.
Это похоже на атопический дерматит? У меня он есть в анамнезе, опасаюсь, что дочери по наследству достался

возможно раздражение участков кожи слюной

по представленным фото на проявления по типу атопического дерматита не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А как с таким раздражением бороться? Прикорм можно пытаться продолжать?

в подобных случаях, обычно применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний ближайшее время

при подобных проявлениях, как правило, продолжить введение прикорма разрешается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас очень жарко за окном, можно ли эмоленты использовать?

тонким слоем, аккуратно наносить обычно разрешается

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи с потом, при попадании пищи на кожу.

Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не не характерны, при аллергии пятна в виде крапивницы.

В таких случаях рекомендуют местно использовать Цикапласт В5, при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, мне сохранять грудное молоко? Мне сесть на диету?
Такая реакция возможна на слюни?( У дочери режутся зубы и сейчас в слюнях она абсолютно вся: и лицо, и руки, и ноги периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это похоже на атопический дерматит? У меня он есть в анамнезе, я опасаюсь, что дочери по наследству досталось

Как правило, показаний для диеты маме нет, если не отмечаются прожилки крови в кале.

Для атопического дерматита характерно поражение складок.

Да, от слюней также может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Крови в кале нет.
Единственное, что с началом прорезывания стала чаще в туалет ходить (2 раза, раньше был 1)
Продолжать прикорм? Сменить фирму пюре? Сейчас пробуем фрутоняня

Учащение стула допустимо на фоне введения прикорма, главное чтобы общее самочувствие не страдало.

Можно продолжать как текущую линейку, так и заменить на другую ( например, Бабушкино лукошко).

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По фото можно предположить контактный дерматит. Он не связан с питанием, молоко не рекомендуют убирать. Может возникать, действительно, от жары, или от трения, от попадания слюны и пищи на кожу. Ничего страшного в таких случаях нет.

Для устранения сыпи рекомендуют использовать цикапласт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Это не похоже на атопический дерматит? У меня он есть в анамнезе, боюсь, что дочери по наследству достался.
У дочери сейчас зубы режутся, действительно, все лицо и кисти часто в слюнях. Но на ножках ведь тоже прыщи.
Нам можно продолжить прикорм? Нужно ли менять фирму? Сейчас пробуем фрутоняня кабачок

На атопический дерматит не похоже.
Прикорм в таких случаях продолжают, фирму менять не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
из-за размазывания слюны.

На аллергию это не похоже

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду.

Прикорм можно вводить, отслеживая реакцию, такая сыпь не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

За окном сейчас очень жарко, она часто действительно потная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я купаю 2 раза в день. Стоит ли чаще? Дома она только в маечке, не кутаю. Учитывая жару и то, что она в поту часто, можно ли эмоленты?

Конечно, сохранять, диета не показана в таких случаях. Как выше написала, от слюны тоже может быть такое

Чаще купать не требуется, включать кондиционер если есть возможность, эмоленты наносить на ночь, когда не потеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кондиционера, к сожалению, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ночью тоже потеет: в квартире 28 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Включен вентилятор рядом с ней( направлен не прямо на нее), но все равно, когда беру ее из кроватки на ночное кормление, чувствую что спинка вся мокрая. По совету педиатра купила муслиновые простыни, но эффекта не вижу, такая же потная она

Конечно, это очень высокая температура, дети гораздо быстрее перегреваются. Поэтому по возможности устанавливать кондиционер в спальню, если всегда так в комнате жарко в летнюю погоду. Пока есть триггер, будет появляться сыпь

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.

Чтобы более детально ознакомиться с ситуацией, задам несколько дополнительных вопросов.

Подскажите, пожалуйста, кожа ребёнка сухая? Есть ли высыпания/пятна на других участках тела?как ухаживаете за кожей ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Кожа не похожа на сухую. Гладкая на ощупь. Высыпания на ручках, ножках, немного вокруг рта. Тельце чистое. Раньше ручки/ножки мазала эмолентами от ля Рош, сейчас перестала, т.к. жара и посоветовали не мазать, т.к. возникнет парниковый эффект. Детские вещи стираю отдельно, гелем от синерджетик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гель для купания от dr.tuttelle

Поняла Вас.

В таком случае высыпания похожи на проявление контактного (раздражительного) дерматита. Триггером к появлению может служить пот / сухой воздух. В области рта может возникнуть на фоне активного слюноотделения, механического воздействия (например малыш трёт эту область ручками).
С аллергией высыпания не связаны.
Уход у вас хороший. Также рекомендуют использовать цика средства точечно, например, цикапласт В5 от ля рош.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, учитывая жару, мазать ляльку эмолентами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Или только цикапластом?

Эмоленты плотной текстуры в летний период могут вызвать потницу, в таких случаях рекомендуют использовать эмоленты лёгкой текстуры, например, молочко, лосьон, гель - крем. После нанесения желательно не надевать на ребёнка одежду дать впитаться крему. Либо подождать 10-15 минут и после надеть свободную лёгкую одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Порекомендуйте эмолент на жару, пожалуйста

Можете рассмотреть любые фирмы: от ля рош, от биодерма, от авене, от урьяж. У них у всех есть эмоленты лёгкой текстуры. От ля рош, это, например, линейка липикар с подписью лайт (на английском). От биодерма - это атодерм интенсив гель - крем.

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! К сожалению, за окном 30+, в квартире 28. Учитывая жару, эмолентами мазать? Мне просто врач сказал наоборот пока не мазать ,т.к. парниковый эффект будет

Если нет сухости, то можно пока не мазать. Тогда достаточно ограничиться циклпластом