Ребёнок слегка осип

Ребёнку мальчику 5.5 лет. Второй день слегка очиплый голос. Без других симптомов. Горло не красное. Насморк отсутствует. Легкая заложенность по ночам. Хронический аденоид 2 ст. Что может быть? Чем помочь?

36 лет
24 Июня ·Просмотров: 23·Диана, Березники

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить легкое раздражение гортани, чаще на фоне сухого воздуха, голосовой нагрузки или стекания слизи по задней стенке при аденоидах. Без температуры, одышки и выраженного кашля это обычно не выглядит опасно.

В подобных случаях обычно рекомендуют голосовой покой, теплое питье, увлажнение воздуха, промывание носа солевым раствором. Очный осмотр нужен, если появится лающий кашель, шумный вдох, одышка, температура или осиплость держится больше 5-7 дней.