Проглоченная нитка в комке , такса

Здравствуйте! Только что такса проглотил нитку скомканную в круглый клубок . Что делать? Экстренно ехать в клинику или понаблюдать? Может ли выйти естественно?

27 лет
23 Июня ·Просмотров: 568·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте! Нитка конечно может выйти и сама, но может и застрять и размотаться на весь кишечник, что приведет к инородному телу и возможной операции. Если в клинику ехать быстро, есть возможность вызвать рвоту и, нитка эта выйдет вместе с рвотой. Но для этого, необходимо действовать быстро.

сколько есть времени с момента проглатывания?

Желательно не больше часа, максимум двух.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в течение 1-2 часов после проглатывания не было рвоты и инородное тело не вышло с рвотными массами, в течение следующих 2-3 дней стоит внимательно наблюдать за состоянием питомца.
Если нитка смотана в клубок, то есть шанс, что она пройдет по кишечнику и выйдет естественным способом с калом, здесь смотря какого размера сам клубок.
Но так же нельзя исключать разматывание - в таком случае линейное инородное тело может сжимать кишечник по типу «гофры», тем самым вызывая обструкцию, воспаление, боль и возможные участки перфорации кишечника.
Если будет наблюдаться симптоматика в виде снижения активности, отказа от еды, рвоты - стоит сразу обратиться в ветеринарную клинику для проведения УЗИ брюшной полости. В подобных случаях показано хирургическое удаление инородного тела.