Одышка, в покое и при нагрузках, слабость и тянущая боль в области сердца

Одышка, усталость, учащенное сердцебиение, тянущая боль в области сердца

Мочекаменная болезнь, Гастрит, Гипертония
47 лет
23 Июня ·Просмотров: 122·Наталья, Москва

Здравствуйте. Если есть результаты обследования, прикрепите, пожалуйста. В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сердца, суточное холтеровское мониторирование, сдать анализы крови на липидограмму, глюкозу крови, АЛТ, АСТ, электролиты, ТТГ, СТ4, ферритин, мочевую кислоту, Креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализы и узи сердца с эхо ЭКГ прикрепила

По анализам в пределах нормы, нарушения функции щитовидной железы нет, анемии нет (можно сдать ещё ферритин для выявления латентного железодефицита), воспаления в крови нет. Умеренно повышен уровень холестерина и ЛПНП.
По УЗИ сердца есть пролапс МК 1 степени- не влияет на гемодинамику, не опасен. Фракция выброса сохранена, есть признаки диастолической дисфункции- бывает у гипертоников, рекомендуется контроль давления. Для уточнения нарушений ритма сердца рекомендуется суточное холтеровское мониторирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ферритин 88,99

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют узи сосудов шеи;
Также , отмечается повышение в анализах ГГТ, что можно быть при застое желчи , а это дополнительно может увеличивать холестерин, и в таких ситуациях рекомендуется узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли в груди связаны с нагрузкой?
повышается дпвление ?
Вес повышенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи сосудов шеи прикрепила, боли появляются когда я нервничаю или волнуюсь , когда отвлекаюсь или занимаюсь спортом, проходят
Не давящие а скорее я просто чувствую тяжесть слева , не сжимающие,
По уши брюшной полости есть сладж в желчном пузыре в остальном без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вес не повышен, давление периодически повышается

Наталья проверьте пожалуйста узи сердца есть а узи сосудов шеи не вижу

А повышение давления на связано с повышенной тревожностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила еще раз узи сосудов шеи
Давление да, повышается при стрессах

Спасибо теперь все видно

Наталья,при выявление атеросклеротической бляшки 20-25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8

Что касается жалоб, описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд.;
на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления , пульса и дискомфортом в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия

Наталья а успокоительные препараты не пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет не пробовала успокоительные
Знаете в отпуске была ничего вообще не беспокоило, не давило, не тянуло и давление всегда были в норме

Потому что в отпуске организм расслаблен , и нет вот всех процессов которые вызывают спазм сосудов и всё эти жалобы

Конечно здесь модификация образа жизни на первом месте , нужно себя разгрузить , обязательно полноценный сон , включить двигательную активность обязательно, что нравится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А Какие успокоительные посоветуете, спортом я занимаюсь 2 раза в неделю

Отлично , что есть спорт
Я бы рекомендовала начать с самого мягкого , на чем вижу эффективность и переносится комфортно, магний в комбинации с новопассит или афобазол; магний с один из этих препаратов принимаете мес , потом отменяете новопассит или афобазол, а магний оставляете еще на один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Здравствуйте!
По результатам Эхокг-полости сердца не расширены, сократительная способность отличная (ФВ 63%). Диастолическая дисфункция может быть при гипертонии, избыточном весе. ПМК 1 степени является вариантом нормы, не опасен, не требует лечения и не ограничивает физические нагрузки.
По анализам дефицитов не выявлено, электролиты и гормоны щитовидной железы в норме. Чуть повышены показатели липидного профиля и показатель ГГТ, что характерно при застое желчи, а также может повышать холестерин.
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости .
Опишите пожалуйста боли в области сердца? Как начинаются, сколько длятся? Отдает в руку или спину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи брюшной полости показывает сладж в желчном пузыре,
Это скорее не боли а когда волнуюсь чувствую левую сторону в руку не отдает, в спину чувствую под лопаткой

Такие ощущения могут быть на фоне повышенной тревожности, плюс ко всему сладж в желчном может добавлять дискомфорт. Какие - нибудь седативные (успокоительные) препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет не принимаю, и да, заметила эти симптомы когда очень волнуюсь
А это практически каждый день

Тогда можно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом с целью назначения легких противотревожных препаратов коротким курсом.

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры сердца в норме , пролапс митрального клапана 1 ст -малая аномалия развития, на работу сердца не влияет , контроль узи раз в год , нарушение расслабления левого желудочка-повышен пульс /лишний вес ;
По ЭКГ повышен пульс -неспецифические нарушения реполяризации, часто встречаются на фоне дефицитов , в анализах без значимых отклонений-оценить ферритин -норма от 30 ; повышен общий холестерин и лпнп , цель лпнп ниже 2,6 ммоль/л -контроль узи бца ,+ принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Так же в рамках оценки ритма -суточных холтер ;

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите подробней при каких обстоятельствах возникает боль в грудной клетки, чем провоцируется, длительность, чем купируется или проходит самостоятельно. Одышка возникает вероятно при нагрузке, всегда при одном и том же уровне нагрузки или по разному в разных обстоятельствах, занимаетесь ли Вы физ нагрузками, нет ли лишнего веса?
Оценив пркрепленное ЭХО сердца можно сказать что изменений патологического характера не описано. Признаков ремоделирования, сердечной недостаточности которые бы были почвой для существования одышки при нагрузке или покое нет, единственный момент который обращает на себя внимание это диастолическая дисфункция первого типа, она говорит о так называемым нарушении расслабления миокарда, это чаще всего встречается при формировании гипертонической болезни ил например при стрессе, когда присутствует гипертонус симпатической нервной системы.
Прикрепленные анализы крови имеют некоторые минимальные отклонения, например повышение фракции "плохого холестерина" в липидограмме, минимальное снижение количества эритроцитов в крови, но это не может обьяснить Ваши жалобы.
Для уточнения ситуации с сердцебиением можно провести холтеровское мониторирование и записать работу сердца в Вашей обычной жизни и при нагрузке, когда есть одышка, когда сердцебиение или перебои в сердце ощущаете, толерантность к физической нагрузке оценить в целом, это обследование даст понимание как работает Ваше сердце, есть ли изменения в момент когда Вы ощущаете симптомы, подход к лечению будет точный и соотвестсвенно выявленным нарушениям в работе сердца.
Из показателей биохимии дефицитное состояние можно оценить с точки зрения уровня сывороточного железа, гомоцистеина, уровня вит Д, уровня мочевой кислоты, если у Вас есть лишний вес контролируют гликированный гемоглобин для оценки инсутинорезистентности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гикированный гемоглобин 5,2
Одышка при подъеме вверх, спортом занимаюсь, ничего не беспокоит, отвлекаюсь или отдыхаю на природе, ничего не беспокоит
Чувствую не в груди и скорее в левой стороне как бы давит иногда

Описываете Вы не типичные для сердца болезненные ощущения, скорее мышечно тонический синдром при остеохондрозе. Вместе с тем во время записи холтеровского мониторирования при возникновении разных ощущений и нагрузке сразу будет записываться работа сердца и тогда достоверно можно выявить ощущения связанные с работой сердца и ощущения не имеющие в своей основе нарушения со стороны сердца, лечение будет прицельно индивидуально, согласно выявленным моментам

Здравствуйте!
Хорошо, что уже сдали базовый набор анализов, чтобы исключить вторичные причины описанных жалоб.

Однако ввиду наличия гипертонии, а также бляшки в 20 процентов и такого уровня ЛПНП, обычно все же решается вопрос о назначении статинов. Скажите, статины не назначали?

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть структурной патологии нет!

Скажите пожалуйста, а нет ли избытка сиресса в последнее время?
Что-то принимаете на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро, статичны не назначали и не принимала, стресс присутствует, и вот как раз описанные симптомы чаще появляются при волнении и стрессе

А узи сосудов это давно делали?

Просто в такой ситуации обычно рекомендуется начать с успокоительной терапии. Например, новопассит или тенотен курсом в мес, и посмотреть, как будет вести себя давление.
Если будет динамика положительная, но недостаточная, то обычно рекомендуется подбор успокоительных с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

УЗИ сосудов делала в ноябре прошлого года
Успокоительные не назначил
А статичны какие лучше принимать?

Принятый ответ

В такой ситуации имеет смысл сейчас пределатт узи, и если бляшка выросла, то тогда решают вопрос о статинах.

В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.

Ну и конечно, начинают успокоительное, если будут идти статины, то тогда лучше тенотен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!