Здравствуйте,кардиокарта выдает такие нарушения,действительно ли это так?

Очень переживаю из-за этого показателя. Знаю что это опасно.

27 лет
23 Июня ·Просмотров: 22·Анастасия

Принятый ответ

Добрый вечер!

Интервал QT оценивается только по ЭКГ покоя, ни кардиокарта, ни суточный монитор ЭКГ автоматически не могут посчитать корригированный интервал, так как его величина меняется в зависимости от частоты сердечных сокращений.
Если посчитать интервалы вручную на пленке - отклонений нет, интервал QT в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,получается на этой записи ЭКГ у меня все хорошо?

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А сколько у меня получается если посчитать в ручную?

В основном от 405 до 430, так как частота сердечных сокращений меняется по ходу пленки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я добавила еще запись,посмотрите пожалуйста

Если рассматривать приложенные фрагменты - удлинения QTc также нет, однако присутствует желудочковая экстрасистолия - внеочередные сокращения сердца, исходящие из желудочков сердца.
Единичные эпизоды не опасны, однако при учащении перебоев до нескольких эпизодов в час рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ для оценки количества экстрасистол за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста,а при экстрасистолах курение очень опасно?

Курение опасно , особенно для женщин, даже без экстрасистолии, так как увеличивает жесткость сосудов, вызывает развитие гипертонической болезни и быстрое накопление холестерина на стенках сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И что мне делать,я же не брошу сразу

Резко бросать не нужно, тем более если стаж курения большой.
Из более простых способов - рекомендуется уменьшение количества выкуриваемых сигарет на 1-2 штуки в день в течение двух недель. Например если сейчас выкуривается 10 сигарет - можно уменьшить количество до 8 в течение двух недель.
Также существует большое количество препаратов для отказа от курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я когда спрашивала имела ввиду опасно ли в момент курения при экстрасистолах

Прямого действия на сердце от курения во время экстрасистолии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, на ЭКГ нормальный синусовый ритм. Нарушений ритма не зафиксировано!
Однако что касается интервалов, обычно по кардиокарте данный интервал не оценивается, а только по классической ЭКГ.
Поэтому если есть возможность, прикрепите обычную пленку для оценки интервала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Удлинения интервала QTc у вас нет. При ручном подсчете показатель равен примерно 455мсек,что считается норсой (до 460)
Комплекс QRS при ручном подсчете 0,1,что также считается нормой (до 0,12) то есть расширение нет

В любом случае более показательным будет ЭКГ покоя

Жалобы какие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Когда записывала нервничала,до этого были панические атаки и теперь при любом стрессе поднимается давление и болит за грудью

Да,это проявления дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности
Начните с курсового приема Афобазола на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А еще есть экстрасистолы,добавила еще записи, опасно ли это

Единичные желудочковые экстрасистолы.

Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровом сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я ощущаю их,но опасно ли это?

В таком случае нужно пройти суточный мониторинг ЭКГ (Холтер) чтобы знать их точное количество за сутки
И исключить структурные изменений в сердце по ЭХОКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

УЗИ делала,сказали все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Опасно ли это

Если по эхокг отклонений нет значит экстрасистолы доброкачественные и на работу сердца никак не влияют-то есть они абсолютно безопасные

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

Принятый ответ

Здравствуйте, при ручном пересчете qrs0,1 -норма ,qtc до 400 , однако эти все интервалы оценивают на обычном ЭКГ покоя , холтер и кардиокарта данные интервалы не могут посчитать достоверно , по представленному отрезку без значимых нарушений;

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатам прикрепленной ЭКГ все хорошо, не переживайте , ритм правильный- синусовый , нарушения ритма не выявлено ;
Что касается интервалов, к сожалению , для более правильного и точного подсчета необходима экг в покое (стандартная экг), можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,я добавила еще запись посмотрите пожалуйста

А вот здесь четко видно желудочковые экстраситолы , холтер давно делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Давно, УЗИ сердца делала сказали все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это опасно?

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия

Не сдавали отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня гемоглобин 98, ну и раньше были панические атаки

Ох , это очень мало , а почему он такой низкий , обильные месячные?
Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кесарево было месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста,а при таких экстрасистолах курение очень опасно?

Поняла теперь
Да, курение честно говоря очень нежелательно, потому что оно будет усугублять гипоксию (нехватку кислорода) которая и так есть при анемии (снижение гемоглобина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И что мне делать,я же не брошу сразу

Потихоньку стараться снижать параллельно принимать успокоительные чтобы было легче и обязательно восполнять дефицит железа препаратами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я имею ввиду ничего опасного не случится во время курения? При экстрасистолах?

Нет, не случится , это все влияет только на вашу переносимость, на сердце и на прогноз это никак не влияет, так как нет данных за структурные изменения сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла,спасибо большое

На здоровье!