Повышенный тромбокрит, повышенные эозинофилы

После сдачи анализа крови, повышенный тромбокрит 0,023 процента, повышенные эозинофилы 8,1 процента. Какие дальнейшие исследования нам проходить, как снизить эти показатели?

Феномен wpw
18 лет
23 Июня ·Просмотров: 31·Людмила

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Не переживайте, такие изменения не несут никакой диагностической ценности.
Эозинофиллы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый вечер, прикрепила анализ

Ознакомилась 🙏🏼 все показатели в пределах нормы, ничего досдавать не нужно.

Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за ответ, все поняла 🙏

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полностью анализы крови.
Тромбокрит - это доля объема крови, которую занимают тромбоциты.
При нормальных показателях тромбоцитов изменённая величина тромбокрита оценивается как индивидуальная норма.

Повышенное количество эозинофилов в процентном соотношении клинической значимости не несет. При оценке анализа мы ориентируемся на абсолютные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый вечер, прикрепила анализ

Посмотрела результаты. Да, все то, что я описала в сообщении выше, остается в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Показания нормальные, все хорошо?

Да, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослава, спасибо за ответ. Все поняла

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

В целом такой результат не требует дальнейшего до обследования и лечения. Так как это не критичные изменения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

тромбокрит у Вас не повышен, а наоборот снижен. Но здесь важно другое: количество тромбоцитов абсолютно нормальное 229 при норме 100–400. Изолированное снижение тромбокрита при нормальном количестве тромбоцитов обычно самостоятельного диагностического значения не имеет и лечения не требует.

эозинофилы действительно повышены по проценту — 8,но абсолютное количество эозинофилов составляет 0,4 ×10⁹/л при норме до 0,5 ×10⁹/л.

Для врача абсолютное количество гораздо важнее процентов. Получается, что реальной выраженной эозинофилии у Вас нет.

Подобная картина может встречаться:
при аллергическом рините, аллергии, атопическом дерматите
в период восстановления после инфекции
иногда как индивидуальная особенность анализа

По представленным данным признаков паразитарного заболевания или серьёзного гематологического процесса не видно.

Поэтому специально “снижать эозинофилы” не нужно. Лечат не анализ, а причину, если она есть.

Если жалоб нет, обычно достаточно повторить общий анализ крови через 1–3 месяца.

Если есть аллергические проявления (насморк, чихание, зуд глаз, кожные высыпания), тогда имеет смысл разбираться в сторону аллергии.

На основании этих результатов дополнительных серьёзных обследований врачи не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я аллергик, спасибо за развернутый ответ, все поняла

Принятый ответ

Людмила ,здравствуйте!
Изменение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Также повышение эозинофилов в относительном значении при нормальном уровне в абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения.
В таком случае обычно делается вывод ,что патологии не выявлено.
Есть ли какие-либо жалобы?