Болеет ребенок 2 года 4 месяца
У ребенка неделю были сопли прозрачные , потом поднялась температура 39,4, вызвали скорую , нас осмотрели поставили свечку и сказали идти к врачу на прием. Ночью два раза давали нурофен, температура снижалась до 38.Утром пришли на прием к детскому педиатру, при осмотре горла , ушей и лимфоузлов диагноз: Острый тонзиллит бактериальной этиологии , врач нам ставит диагноз острый лечение такое - -а\б сумамед 100 мг* 1 в день 5 дней. -пробиотики 7-14 дней. (баксет , максилак ) -мирамистин по 1 дозе * 4 в день 5 дней -мазок из зева на В гемолитический стрептококк. Соответственно мы начинаем пить антибиотики без результатов анализа на чувствительность , спустя 2 дня приема антибиотиков результат не ощущаем , температура так же скачет 38-39,6. Пришли анализы, мы сообщили врачу что температура так держится высокая , что нам делать? Нам меняют антибиотик, на укол Цефотаксим 600 тыс *2 в день 5 дней ( сумма мед убираем). Мы начали колоть антибиотики на 2 день после уколов , у ребенка появляются язвы на языке 3 шт , и опухает десна верх и низ. Ребенок перестал есть , только пьет. Мы снова едем к врачу , на осмотре нам добавляют диагноз / стоматит на фоне ослабленного иммунитета. Назначают новое лечение: -дифлюкан 50 мг *1 в день до исчезновения сыпи и гиперемии, + 3 дня -валтрекс 500 мг по 1\2 т. * 2 в день до 10 дней. Соответственно на следующий день мы приняли ретешие пойти к стоматологу, нас осмотрели и сказали что у нас сильная инфекция, сказали мазать холисал 2-3 раза в день , облепиховое масло 5-6 раз в день , и обильное питье. Подскажите пожалуйста такое лечение не навредит моему ребенку? И разве можно давать ребенку Валтрекс?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не бактериальный тонзиллит, а вирусный стоматит или гингивостоматит: высокая температура, язвы на языке, отек десен, отказ от еды больше подходят под это. Смена антибиотиков без подтвержденного стрептококка выглядит спорной, тут важно знать результат мазка.
Валтрекс при такой картине обычно не препарат первого выбора: в инструкции указано, что эффективность у детей не исследовали. При герпетическом стоматите в первые 72 часа и тяжелом течении чаще обсуждают ацикловир, но очно и по весу. Дифлюкан нужен только при признаках кандидоза, а не при обычных язвах.