Кружит голову и заложено ухо
Здравствуйте! Помогите, мучаюсь четвертый месяц, обошла всех врачей в городе. В мае продуло ухо, болело сильно, а через месяц закружилась голова. Сейчас жалобы: периодически закладывает уши и болит ухо с права, голову качает, как будто я еду в машине, ощущение давления в голове, тепло какое то в районе шеи и затылка. Реагирую на звуки какой то дрожью в голове. Тревожность, каждое утро встаю с дрожью в теле, страшно, что будет в течении дня. Делала узи щитовидки, сосудов шеи, анализы, мрт шейного и грудного отдела, внчс. Как раз где то три месяца назад прекратила приём ад Дулоксента 60 мг. Пила их год. Подскажите, с чем может быть связано. Уже так намучалась, не знаю к какому врачу идти. Была у лоров, неврологов, стоматологов. Лоры ничего не находят, неврологи ставят мигрень и спазм мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в ухе с головокружением постоянная или это приступы? Боль только в ухе или она распространяется на челюсть и голову справа? При жевании или широком открывании рта боль усиливается? Тонально- пороговую аудиометрию проходили?
Здравствуйте! Это все приступами, но часто. Голова редко болит, но бывает в районе виска правого, челюсть тоже как будто ноет иногда. Нет, при жевании боли и дискомфорта нет, при открывании рта тоже нет. Аудиометрию не проходила
Между приступами ухо не болит и не заложено? Сколько приступов в день? Сколько длится один приступ? Приступ заключается в заложенности уха и одновременно головокружение?
Между приступами ничего не болит, но голова тяжёлая и мутная, снижается зрение. Головокружение периодически секундное такое, качнет и все. Ухо может быть заложено долго, от получаса и дольше. Бывает одновременно, бывает что то одно.
Не бывает приступов когда кружит как на карусели? Утром после сна есть тяжесть в лице, челюсти?
один раз было, невролог выписала сирдалуд, после одной таблетки сильно закружило. А так нет, просто качает иногда. Утром бывают отёки на глазах, тяжести нет.
При таких симптомах и жалобах на заложенность уха нужно обязательно пройти тонально пороговую аудиометрию у сурдолога. При отсутствие патологии более вероятно дисфункция височно- нижнечелюстной области. Там проблема не в суставах, а в мышцах жевательной области ( челюсть, висок), они напряжены, в тонусе могут давать боль и заложенность уха.
Для лечения используется миорелаксирующая капа на зубы на ночь, НПВС, ботулинотерапия, буккальный массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте! Слух не снижен? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? Есть боль в виске, челюсти, шее с этой же стороны?
Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени? Сопровождается тошнотой, рвотой, свето или звукочувствительностью?
Дулоксетин назначен был для профилактики мигрени? Какой эффект на нем был и после отмены?
Здравствуйте! Слух не снижен. Немного ноет иногда челюсть. Если рот открыт долго, то ухо может заложить. Головокружение приступами, скорей не кружит, а качает. Тошноты нет, на звуки реагирую, на свет тоже. Дулоксетин был назначен при дипрессии, я удаляла жёлчный пузырь и тяжело у меня шла адаптация. Тошнило все время, поэтому выписали.
Уточните пожалуйста, при головокружении и реакция на свет и на звук? По описанию не очень понятно.
По поводу уха и челюсти вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней.
Если эффекта нет, то может быть рассмотрена ботулинотерапия, либо также используются противоболевые антидепрессанты для лечения: венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин
реакция на звук и свет всегда, боюсь яркого света и на звук реагирую дрожью в голове. Это не во время головокружения, это постоянно у меня вот сейчас, может связано с тем, что я сильно нервничаю из за этого всего
Клеща кружится голова, проходит ли это состояние, если принять горизонтальное положение? Или симптомы обычно не сильно меняются?
челюсть, да, сжимала раньше часто, сейчас стараюсь это контролировать
лежа тоже кружит(
По описанию так может проявляться вестибулярная мигрень. Это приступы головокружения без головной боли. В таких случаях ищет также попробовать купировать приступ нпвс, либо используется циннаризин 1т 3р в день на 1 месяц.
Если эффекта нет, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу уха
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль, заложенность в ухе
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
По поводу головокружения
Нельзя исключить вестибулярную мигрень. И пппг
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
спасибо большое! от сирдалуда у меня сильно кружило голову, можно чем то заменить?
Подскажите еще пожалуйста, Арлеверт какая дозировка?
Милокалм Лонг 450 мг /сут
Арлеверт принимают по 1 т три раза в день согласно инструкции к препарату
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)