Подготовка к эзофагогастродуоденоскопии, колоноилеоскопии с наркозом

Здравствуйте! На послезавтра на 10:15 утра назначены эзофагогастродуоденоскопия, колоноилеоскопия с наркозом. Записалась только что. Сегодня ела пюре на молоке со сливочным маслом, куриные отварные тефтели, 3 крабовых палочки, пила негазированную воду. Пила Омез 20 мг утром 1 раз, час назад Пенталгин полтаблетки. 20 апреля с.г. была операция по гинекологии (гистероскопия, полипэктомия с наркозом), после нее на 6-7 день начались боли слева (заход гистероскопом был тоже слева), попала 10 мая с.г. по скорой в больницу с подозрением на почечную колику, но хирург при пальпации поставил обострение гастродуоденита, поэтому и иду на данные процедуры. Таблетки, уколы, ничего не помогает. Как подготовиться к данным двум процедурам с учетом записи только сегодня на послезавтра? Планирую Фортрансом. Благодарю за ответы!

38 лет
22 Мая ·Просмотров: 548·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главное правило для такого времени записи и проведения процедур под наркозом использовать двухэтапную схему подготовки. Принимать весь объем Фортранса только накануне вечером нельзя, так как к утру в кишечнике снова скопится слизь и желчь, что сильно ухудшит видимость для эндоскописта.
С учетом того, что у вас планируется одновременно и осмотр желудка, крайне важно строго выдержать время полной сухости перед наркозом.То, что вы съели сегодня (пюре, тефтели, крабовые палочки), относится к разрешенной низковолокнистой диете, поэтому экстренная запись никак не нарушила планы.
1. Предпроцедурная диета
Завтрашний день это день накануне исследования. Любая твердая пища полностью запрещена на весь день.
Можно: Прозрачный куриный или мясной бульон (процеженный, без зелени и мяса), фильтрованный легкий чай или черный кофе без молока, прозрачную воду, прозрачные светлые соки без мякоти (яблочный, из белого винограда).
Запрещено: Все жидкости красного, бордового или фиолетового цвета (они имитируют кровь в просвете кишки), а также любое молоко, йогурты и газированные напитки.
2. Фортранс
1 пакетик на каждые 15–20 кг вашей массы тела. Обычно это 3 или 4 пакетика на человека. Каждый пакетик разводится строго в 1 литре чистой питьевой воды комнатной температуры.
Учитывая , что исследование назначено на 10:15, разделить прием раствора на два этапа:
Этап 1 (Накануне вечером, завтра)
С 18:00 до 20:00 (или с 19:00 до 21:00) выпейте 2 литра раствора Фортранса.
Пить по 1 стакану (250 мл) каждые 15 минут медленными глотками.
Если появится тошнота, можно делать перерывы на 15–20 минут.
Этап 2 (Утро исследования, послезавтра)
С 05:00 до 07:00 утра выпить 1-2 литра оставшегося.

Напишите мне, я дальше распишу🙏🏼

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, до места процедуры мне ехать часа 1,5-2. Не припрет ли в туалет в дороге, если с 5 до 7 утра в день процедуры 2-й этап проводить? И лекарства, которые я сегодня пила, не повлияют на наркоз? Также перед гастро нельзя пить утром, как тогда 2-й этап проводить, разве так можно? Моему мужу запретили пить после 19 часов вечера накануне гастро, которая была назначена на обеденное время следующего дня.

Да, так сделать нужно.
Мужу запретили пить, скорее всего, потому что у него была только гастроскопия. При изолированной ЭГДС действительно проще не пить с вечера.
Но у вас комбинированное исследование (ЭГДС + колоноскопия). Если вы не выпьете Фортранс утром, кишечник покроется слоем желчи и пены, и колоноскопия будет неинформативной ,врач просто ничего не увидит.

Если вы закончите пить Фортранс строго в 07:00 утра, у вашего желудка будет более 3 часов, чтобы стать абсолютно пустым и сухим.

Если вы допьете раствор в 07:00, то к 08:30–09:00 утра ваш кишечник уже полностью успокоится. Из него будет выходить только чистая, прозрачная, как вода, жидкость, и позывы сойдут на нет. Вы сможете спокойно сесть в машину или такси. Можно выезжать ближе к 9-00

Перечисленные препараты не повлияют на проведение седации

А я не заблюю, простите за термин, стол, не попадет ли содержимое желудка в другое горло с наркозом, если пить утром 2-й этап? Пугает именно то, что с наркозом могу захлебнуться всем этим добром.

И при наркозе не нужно ли раньше заканчивать прием воды за 6 часов, а не за 4, где-то читала, что при наркозе временной интервал от крайнего приема жидкости увеличивается?

Нет, такое исключено, желудок будет пуст.

За 6 часов до наркоза запрещается прием твердой пищи, жирных продуктов, молока, йогуртов и соков с мякотью. Они долго перевариваются и остаются в желудке часами.
За 2 часа до наркоза разрешено заканчивать прием прозрачных жидкостей (чистая вода, прозрачный чай без молока, фильтрованный раствор Фортранса). Прозрачная жидкость не задерживается в желудке и полностью эвакуируется в кишечник за 60–90 минут.

Все поняла, благодарю за ответы!

Будьте здоровы ❤️

Если по процессу будут вопросы завтра, то я напишу Вам, если Вы не против?

И можно выжимать лимон в раствор?

Лимон можно пососать если будет тошнота. Но без мякоти

Да, пишите

Спасибо!

А Метеоспазмил нужно принимать, чтобы убрать пену?

Метеоспазмил принимать не нужно, так как в такой ситуации он не сработает против пены.

Почему? Из-за еды?

Да, не стоит его принимать.

Добрый день! В памятке больницы написали, что нужно добавить в самом конце "В последний литр раствора слабительного или порцию дополнительной жидкости необходимо добавить 1/4 флакона эмульсии симетикона: Боботик* или Саб Симплекс* (или 4 пакетика Эспумизан* экстра - перемешать до полного растворения гранул)."
Это нормальная практика?

Здравствуйте!

Да, это абсолютно нормальная, стандартная и крайне важная международная практика подготовки к эндоскопическим исследованиям.Добавление симетикона (Эспумизана, Саб Симплекса или Боботика) в финальную порцию слабительного раствора -это обязательное требование современных медицинских протоколов. Без этого этапа качество осмотра может сильно снизиться.

Поняла. Первый этап прошла. Второй уже ночью буду. Благодарю Вас за помощь! Вопрос закрываю в Вашу пользу.

Здравствуйте!

ФГДС проводится строго натощак. Последний приём пищи должен быть не позднее чем за 8 часов до процедуры. Поскольку сегодня вы уже ели, завтра (день исследования) нельзя есть и пить ничего, включая воду, за 8 часов до ФГДС.
Нельзя курить в день процедуры. Можно чистить зубы, но нельзя жевать жвачку.

Для качественной очистки кишечника обычно используют препараты вроде Фортранса. Схема может варьироваться в зависимости от времени проведения процедуры и рекомендаций врача.

Примерная схема подготовки Фортрансом:
Накануне исследования. Последний приём пищи - не позднее 15:00 . С 16:00 до 20:00 необходимо принять Фортранс. Расчёт объёма: 1 пакет на 1 литр воды на 20 кг веса пациента. При весе менее 60 кг - минимальный объём 3 литра готового раствора. Пить по 1 стакану каждые 15 минут.
В день исследования не есть и не пить! Если исследование проводится после 14:00, может потребоваться повторный приём Фортранса утром, завершив подготовку за 8 часов до исследования.

Здравствуйте! Распишите, пожалуйста, конкретное точное время подготовки для гастро и колоно, я задала вопрос, надеясь получить ответ именно по точному времени подготовки к процедурам, в том числе.

Еще вопрос: до места процедуры мне ехать часа 1,5-2. Не припрет ли в туалет в дороге утром в день процедур? И лекарства, которые я сегодня пила, не повлияют на наркоз?

День исследования не завтра, а послезавтра.