Гастроскопия, гистологическое исследование.

Здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть анализы гастроскопии и гистологического исследования? Насколько все серьёзно и опасно? Что сейчас делать?

27 лет
23 Июня ·Просмотров: 37·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии выявлено воспаление слизистой желудка с единичными атрофическими изменениями ( замешенная ткань на соединительную, вследствие хронического воспаления, очаговая - местами, это хорошо).
Причиной этого гастрита является вероятнее всего хеликобакрер пилори. Обычно рекомендуют для лечения два антибиотика и блокатор Ипп.
По биохимии есть увеличение билирубина, вероятнее всего это синдром Жильберра ( не опасно, генетический дефект с благоприятным течением).
Алт повышенное незначительно, может Быть связано с Жировым гепатозом, погрешностью в диете накануне, вредными привычками, стрессами, недосыпом.
Применяют Гептрал 1 месяц. Затем контрол биохими.
По общему анализу крови есть увеличение лимфоцитов что бывает после перенесённой простудной инфекцией. Но это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Можете пожалуйста подсказать. Если я сейчас начну серьёзное лечение этого диагноза и буду соблюдать диету 6-9 месяцев, возможно ли от этого диагноза избавиться полностью? Я просто столько начитался про эту атрофию , что уже спать даже тяжело, не получается. И там в интернете написано, что мне категорически нельзя курить, а это моя единственная слабость. (В день выкуриваю 10-13 сигарет)
Или может просто пока временно бросить сигареты? Или чем их можно заменить? Но лишь бы желудок полностью восстановился. То есть получается у меня нет большого риска к раку и предраку? Насколько часто нужно перепроверяться?

Такая картина, как на Вашем Фгдс - это частая находка. Стоит успокоиться и не волноваться. Что касается курения, безусловно, это повышает риск, но не на много. Бросить курить можно, но сложно.
Полностью убрать атрофию невозможно.
Не стоит читать в интернете информацию, лучше спросите на прямую у докторов. В интернете много лишнего написано

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, это вовсе не предраковые изменения, а следствие хронического воспаления слизистой желудка, основная причина-это хеликобактер пилори. По биопсии как раз и выявлено обсеменение бактерией. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Можете пожалуйста подсказать. Если я сейчас начну серьёзное лечение этого диагноза и буду соблюдать диету 6-9 месяцев, возможно ли от этого диагноза избавиться полностью? Я просто столько начитался про эту атрофию, что уже спать даже тяжело, не получается. И там в интернете написано, что мне категорически нельзя курить. В день выкуриваю 10-13 шт, или может пока временно бросить курение сигареты? Или может можно чем то их заменить? Но лишь бы желудок восстановился полностью и насколько часто теперь нужно перепроверяться?

Атрофия процесс необратимый, к сожалению. Но ее можно приостановить путем уничтожения главного агрессивного фактора (хеликобактер пилори). В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости. Также рекомендуют отказ от курения (понимаю, это очень непросто, поэтому на своих приемах я рекомендую хотя бы минимизацию потребления сигарет).

Контроль фгдс назначают 1 раз в 2-3 года с биопсией по OLGA