Это опоясывающий лишай?

Маме 63 года, на животе появилась сыпь и покраснение. Что это? Как лечить?

63 года
23 Июня ·Просмотров: 120·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, действительно, можно предполагать опоясывающий герпес. Уточните пожалуйста, беспокоит ли сыпь субъективно (зуд, боль, жжение)? Сыпь только в одном месте?
Есть ли у мамы хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовирусные препараты (такие как Т.Ацикловир) по 800 мг 5 р в день на 7 дней.
(Ацикловировая мазь) наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, по фото можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай). Часто возникает на фоне стресса, при сниженном иммунитете, например, после перенесенной орви.

Обычно рекомендуют:
- валацикловир 1000мг 3р/сутки 7дней (или Ацикловир по 800мг 5р/сутки 7 дней)

Валацикловир предпочтительнее, он предотвращает возникновение постгерпетических болей.

При сильных болях можно принять Нурофен.

Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать Фукорцином/Неотанином

Заболевание опасно для не болевших ветрянкой людей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

По фото можно предположить, что это опоясывающий герпес.

Часто возникает на фоне снижения иммунитета после перенесенной ОРВИ, на фоне стресса.

Он может сопровождаться чувством зуда, дискомфорта, покалывания, жжения, боли в области высыпаний.

У Вас есть такие ощущения ?

Обычно в подобных случаях при подтверждении герпеса рекомендуют:

- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс), согласно инструкции, обычно по 1000мг 3р/сут 7 дней, препарат обычно назначает врач очно, с учетом противопоказаний, других препаратов, которые принимаются внутрь, хронических заболеваний

- Точечно обработка Фукорцином / Каламином/ Неотанином для подсушивания или при зуде

- наружно Ацикловир крем, согласно инструкции , обычно 3-5 р/сут 5 дней

- Стараться не мочить это место, не тереть

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографии наиболее вероятен опоясывающий герпес ( вирусное заболевание кожи), развивается как правило на фоне снижения иммунитета, после перенесенных простудных заболеваний, наличии сопутствующих заболеваний. В подобных случаях рекомендуют прием противовирусных препаратов ( валвир 100 мг три раза в сутки 7 дней), при наличии болевых ощущений мовалис 7,5 мг два раза в день 5 дней, наружно обрабатывать раствором фукорцина два раза в день 5-7 дней.

Светлана, добрый день!

По фото на самом деле нельзя исключить проявления опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза

Для лечения обычно назначают согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)

2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов)

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Инкубационный период составляет 21 день
Больной заразен за 2 дня до появления сыпи и в течение 5 дней после появления последнего высыпания.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная картина наиболее вероятна для проявления опоясывающего лишая.
Как правило рекомендуется использовать приём Антигистаминных согласно инструкции для уменьшения зуда.
Приём противовирусных Ацикловир или Валацикловир согласно инструкции.
Наружно фукорцин, через несколько минут нанести Ацикловир мазь.

Так как опоясывающий лишай поражает нервные окончания, сыпь может распространяться и может появиться болезненность.
При появлении болей нурафен или Найз, если нет аллергии.
Консультация дерматололога очно.