Сильные боли после спорта, установлена вмс кайлина

Дополняю : сейчас 01:33. Живот болит уже около 2х часов, боль стала схваткообразной. 23 мая была установлена внутриматочная спирать Кайлина , 30 минут было кровотечении ( не знаю важно это или нет). Через неделю было сделано узи. Спираль стоит правильно, по словам узиста «стоит как родная, как будто всегда там стояла». На осмотре гинеколог тоже подтвердила что все хорошо. 2 недели покоя. Через 3 недели после установки был ПА. Кровило после установки месяц , вот только день назад закончило кровить. Все было хорошо, пока сегодня не постояла в планке 1 минуту 2 раза за день. После последнего раза через 2-3 часа, начались сильные боли в нижней части живота. Отдают в поясницу . Боли сильные, хочется выпить обезбол, Но я боюсь пить , вдруг спираль проткнула матку и у меня кровотечение , а я обезболюсь и не замечу. Из тяжестей поднимаю только ребенка 6,5кг , но после него не болит живот. Боль странная , болит весь низ живота, то начнет колоть справа, то нарастает и затихает слева. Стою - болит, сижу , болит. Кровит , но пару капель слегка красной крови. Что мне делать ? Стоит ли беспокоится ?

Аллергии
28 лет
23 Июня ·Просмотров: 148·Анна, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте. Не терпите боль, вы можете принять НПВС для обезболивания. Если будет кровотечение, вы всё равно его заметите. Учитывая, что вы выполнили УЗИ для контроля ВМС в полости матки и она располагается в матке правильно, вероятность того, что могла произойти перфорация матки, очень низкая, но всё же стоит повторить УЗИ органов малого таза, так как спирали могут смещаться. Скорее всего, у вас сформировалась фолликулярная киста яичника, порой они достигают больших размеров и могут вызывать сильные боли. Стоит выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы уточнить причину болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сделала узи, сказали что это была овуляция. А еще сказали что эндометрий разросся, но мне не совсем понятно , что это значит . Результаты узи прикрепила в файлы.

По УЗИ толщина эндометрия 5,2 мм-это норма, с учётом спирали Кайлина, в яичнике описано жёлтое тело, боли действительно могли быть связаны именно с овуляцией. Картина УЗИ соответствует 2 фазе менструального цикла, переживать не стоит. Если боли сохраняются можно ещё несколько дней принимать НПВС( 5-7 дней). Цикл нормализуется, не волнуйтесь, спираль стоит нормально, по описанию УЗИ, если нет температуры, выделений из половых путей, то всё впорядке.

Здравствуйте. Как правило, такие грозные осложнения в виде перфорации матки спиралью могут произойти во время внутриматочных врачебных манипуляциях либо каком то сильном травматическом факторе (травмы, падения и тд), тоесть должно быть довольно сильное воздействие, просто от того что постояли в планке она не могла пройти через довольно плотную и толстую стенку матки. Но возможно ее смещение в сторону влагалища, поэтому при таких жалобах когда боль интенсивная и есть кровянистые выделения рекомендуется обращение в дежурный гинекологический стационар, в приёмном покое вас осмотрят на кресле и выполнят узи. Первые 3-6 месяцев после установки спирали идёт адаптация организма к ней и могут наблюдаться межменструальные кровянистые выделения и дискомфорт, боль внизу живота, но не должно быть интенсивной боли и обильного кровотечения, при таких признаках конечно ничего терпеть не нужно, обращаемся к врачу на осмотр.

Здравствуйте. От такой физической нагрузки не может быть прокола стенки матки, поэтому переживать не нужно, Вы можете принять любое обезболивающее, первые несколько месяцев после установки спирали могут быть неприятные ощущения, кровянистые выделения и тянущие боли, так проявляет себя адаптация организма к препарату, Главное что по УЗИ всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эндометрий в норме, овуляции быть не должно, нужно пройти контрольное УЗИ после менструации

Здравствуйте.
Перфорация матки ВМС может произойти во время ее установки. В иных случаях в столь молодом возрасте это казуистика.

Сейчас вы наблюдаете сбой цикла, который является нормальной адаптивной реакцией на введение ВМС с левоноргестрелом. Можно принять любой НПВП (нимесулид) для купирования простагландинового выброса, клинической картины это не смажет. И отдохнуть. Вероятно, в ближайшие сутки вам станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте
Перфорация матки через месяц после установки спирали при нормальном УЗИ и осмотре маловероятна. Планка также обычно не вызывает смещение ВМС.
Но сильная схваткообразная боль внизу живота, отдающая в поясницу и продолжающаяся несколько часов, требует осмотра гинеколога и УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ посмотрела
Какой то патологии не вижу
ВМС стоит правильно

Принятый ответ

Эндометрий тоже допустим такой , со временем он будет становится тоньше
Пока что организм привыкает