Аллергия без лактаза бэби

Добрый день! Ребёнок 3 месяца. С рождения был на ИВ, смесь Нутрилон Комфорте, из-за запоров перевели на Малютку Комфорт в 2 иесяца. Сначала подошла смесь, потом стал болеть живот и жидкий стул, в течениеие трёх недель добавляла капсулы Лактаза Бэби, мтуо наладился, живот прошел. Еще почти каждое кормление Саб симплекс. Капсулы стали постепенно убирать, одну капсулу раз в 2-3 дня, стал снова болеть живот, а сегодня появилась на личике сразу после кормления аллергия. Она прошла буквально минут через 5. Что делать? Возвращать Нутрилон?

Нет
24 Июня ·Просмотров: 127·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить кратковременную сосудистую реакцию кожи или легкое раздражение. Если покраснение прошло за 5 минут, без отека губ, век, хрипов, рвоты и крапивницы, на опасную аллергию это не похоже.

Возвращать Нутрилон резко не обязательно. В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь часто, а вернуть лактазу к каждому кормлению на 1-2 недели и оценить стул, живот, сыпь. Если жидкий стул, слизь, кровь, плохая прибавка или сыпь повторяются после еды, обычно обсуждают с педиатром смесь с глубоким гидролизом.

А если с лактазой нет симптомов негативных, сколько ее можно давать?
Он уже месяц ее принимает.
Это не навредит ребенку?

Принятый ответ

Добрый день. Если смесь подошла изначально, то такая отсроченная аллергия быть не может. По фото похоже на контактный дерматит. Возможно, ребёнок сильно потел?
В Подобной ситуации не меняют смесь и фермент можно тоже продолжить давать. Сейчас какой точный возраст ребёнка?
По поводу смеси
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.

Здравствуйте, ребенок не потел, покраснения появились сразу после кормления и прошли через 5 минут.

Это может быть просто сосудистая реакция, небольшое раздражение. Ничего критичного в этом нет.
Фермент можно принимать длительно, вплоть до трёх – четырёх месяцев.
Потом отменяем постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

В таком случае нет повода для смены смеси.

Если стул возвращается жидкий, то соответветственно еще рано убирать фермент, собственный фермент созревает к 4-6месяцам, в этот промежуток можно будет попробовать снова плавно убрать фермент.

Подскажите, пожалуйста, а давать фермент больше месяца можно?
Я его стала давать без назначения педиатра по симптомам,от фермента стало лучше.
Я не навредила ребенку?
Может надо было просто дальше смесь подбирать?

Конечно, можно больше месяца можно, таких ограничений нет, месяц - минимальный срок, вы точно не навредили.

Если малыш хорошо ест смесь, хорошо набирает вес, нет плотного стула и обильных срыгиваний - смесь подходит.

На аллергию не похоже, вероятно, это контактно-раздражительный дерматит, аллергия не прошла бы через 5 минут и обычно она проявляется в первые дни введения смеси.

Спасибо большое!
Значит продолжаю давать фермент до 4 месяцев?

Да, как минимум до 4 месяцев)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии сыпь не характерна для аллергической реакции , к тому же если ранее ее не наблюдалось на смесь позже не характерно ее появление . При лактазной недостаточности рекомендуется прием фермента лактазы лактазар или колиф , при неэффективности увеличение дозировки . Чаще всего требуется прием препарата длительный 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Фермент мы не убираем до 5-6 мес, так как только к этому времени начинают у малыша вырабатываться ферменты
Поэтому рекомендуют фермент вернуть
То, что реакция прошла в течение 5 минут - указывает на сосудистую реакцию
У некоторых малышей во время еды расширяются сосуды и соответственно не то появляются красные пятна
Сейчас возможно понаблюдать за динамикой, фермент рекомендуют вернуть

Скажите, пожалуйста, начала давать фермент без анализов.
Ребенку стало намного лучше с ним.
Прошел жидкий стул и живот перестал болеть.
Значит это лактозная недостаточность?

Да, вероятнее всего была недостаточность фермента, анализ нет необходимости сдавать, они не достаточно информативны

Спасибо большое

Пожалуйста!
Растите здоровыми!