Кистовидное образование большеберцовой кости (до 1,9 см)
Добрый день! Сделала МРТ коленного сустава. Чувствую давление и припухлость. По результатам МРТ написали, что есть киста. Посмотрите, пожалуйста, пугает данное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ описано кистозное обрзование большеберцовой кости
То есть по своей сути - это полость в костной ткани
Не опухоль!
Такому описанию может соответствовать аневризматическая костная киста
Это киста - но с местно-агрессивным ростом - то есть может разрушать костную ткань
Лечением таких кист занимаются травматологи - чаще всего ее выскабливают или склерозируют - то есть вводят в ее полость специальный препарат
Онкологических рисков такие кисты не несут
Владислав, здравствуйте.
Получается, что по данным МРТ нет рисков? Можно не беспокоиться и обратиться к травматологу для консультации? Или стоит сделать дообследование? Не могли ли по МРТ ничего напутать?
МРТ - это достаточно точный метод визуализации костных кист
онкологических рисков нет
но такие кисты чаще всего требуют лечения - так как угрожают кости
А нет ли необходимости в КТ? Или если это было что-то нехорошее, рентгенолог в заключении это указал?
Нет, необходимости нет
Рентгенолог вполне четко описал именно кисту!
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, вашу припухлость? Она мягкая или плотная? Может ли смещаться? Болит?
Она находится в том же месте, где описано образование?
По результатам МРТ описано кистовидное образование по типу аневризматического. Такие изменения говорят о наличии доброкачественной костной кисты. Наблюдением и лечением таких кист занимаются травматологи-ортопеды.
Добрый день!
Я не ощущаю никакой припухлости.
Только на МРТ описали кисту в кости. Вот переживаю, точно ли она доброкачественная, как описано на МРТ
Поняла вас.
При злокачественных поражениях костей отсутствуют кистозные изменения, присутствуют неровные и нечёткие контуры образований с зоной неравномерного роста и интенсивным кровотоком. По своей интенсивности образование больше плотное и может затрагивать мышечную ткань. На МРТ это, как правило, хорошо видно.
Получается дообследование не нужно?
Я бы порекомендовала один раз сделать МРТ с контрастом, чтобы знать, что это образование у вас есть и что оно доброкачественное. Потом дальше наблюдать по назначению травматолога
А в чем необходимость? Это может быть что-то настораживающее?
Нет, ничего настораживающего нет, просто в онкологии любое образование более 1 см требует уточняющего дообследования.
Здравствуйте. По МРТ речь идет о доброкачественной костной кисте. Признаков злокачественного процесса в заключении не описано.
Ваши жалобы на припухлость и давление с большей вероятностью связаны с гонартрозом, синовитом и кистой Бейкера, чем с кистовидным образованием в большеберцовой кости.
Обычно рекомендую обратиться к травматологу-ортопеду с результатами МРТ. Оснований подозревать онкологическое заболевание нет.
Алексей , здравствуйте.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения костей.
Описывают доброкачественное образование - кисту а также воспалительные процессы и старую травму.. В такой ситуации рекомендуется консультация травматолога для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Александра, здравствуйте!
Принятый ответ
Смысла нет, так как описыаемые изменения не в костной тквне, скажем так, а в суставе. И эта киста уже разрушает костную ткань. Такое обследование новой информации не даст.
Да, если бы было подозрение на злокачественный процесс, были бы указаны эти характеристики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основе представленных МРТ-данных коленного сустава выявлены следующие изменения:
1. Левосторонний гонартроз 2 степени подтверждается умеренным сужением суставной щели, субхондральным склерозом и наличием краевых остеофитов. Эти признаки соответствуют второй стадии остеоартроза по классификации Келлгрена и Лоуренса.
2. Пателлофеморальный артроз 2 степени подтверждается уменьшением толщины гиалинового хряща до 0,1–0,2 см, что указывает на его истончение, а также возможным наличием изменений в зоне взаимодействия надколенника с бедренной костью.
3. Частичное застарелое повреждение передней крестообразной связки (ПКС). МРТ выявляет умеренное утолщение, разволокнение структуры и повышение сигнала от ПКС, что характерно для хронического повреждения без полного разрыва.
4. Повреждение заднего рога медиального мениска (3а степень по Stoller) зона измененного сигнала на МР указывает на наличие дегенеративных изменений или микроповреждений, что соответствует 3а степени по классификации Stoller (дегенеративные изменения без разрыва).
5. Кистовидное образование проксимального эпиметафиза левой большеберцовой кости (аневризматического типа) описанное кистовидное образование размерами до 1,9×0,9×1,3 см соответствует аневризматической кисте кости, которая может быть связана с хронической перегрузкой или травмой.
6.Небольшой синовит, воспалительное воспаление синовиальной оболочки.
7. Киста Бейкера, в подколенной ямке визуализируется киста размерами 0,9×1,2×4,2 см, что типично для кисты Бейкера, часто возникающей на фоне остеоартрита или других внутренних повреждений сустава.
Итог: ситуация не онкологическая и полностью в компетенции травматолога.
Юлия, здравствуйте!