Пленка на губах
Здравствуйте. Сейчас нам 1.8. кушаем детский стол, вареное, пареное, запечённое без соли и сахара. Пьем биолакт каждый день. У нас с декабря по май лезли первые жевательные зубы и когда пробились я думала передохнем, но тут же вылезли клыки сразу 4. Будто все 8 зубов в один период. В период пока спускаются зубы и прорезываются она ест плохо может, было даже что совсем отказывалась от еды. Ночами спит в этот период ужасно , даю ибупрофен. Дня три назад я заметила на нижней губе что то белое подумала еда или паста детская, зубная. В близи не давалась посмотреть из за зубов. На третий день я рассмотрела там как будто пленка. (Фото прилагаю) Что это за болезнь и как ее лечить. Ест плоховато, но от еды не отказывается совсем, просто немного нехотя. Днём бегает прыгает смеётся. Вчера ходили к стоматологу она пленки не увидела, но сказала на горле тоже небольшой налет белый. Сказала пить ромашку и есть ягоды с витамином С. Дочь боится врачей очень сильно и естественно очень громко плакала и кричала всю дорогу после прихода домой мы поняли что у нее сел голос. Могла она сорвать голос? Ведь утром все было нормально и с этим тоже не понять , что теперь делать? Как лечить пленку на губах и сорванный голос?
Здравствуйте. Белая пленка на губе и налёт на горле у ребёнка могут быть признаками кандидозного стоматита, особенно на фоне прорезывания зубов, снижения иммунитета и обильного слюноотделения.
Если к примеру после ингаляций с препаратом Пульмикорт не промывали ротовую полость, это могло спровоцировать развитие кандидозного стоматита- это гормон при применении без последующего полоскания рта в остатках на слизистой сохраняются частицы препарата, а это благоприятные условия для размножения грибков рода Кандида.
Если налёт плотный, творожистый и не снимается легко, вероятен грибок. Требуется осмотр педиатра для подтверждения диагноза и назначения противогрибковых средств, например, Кандид капли. Ромашка и витамин С полезны, но не лечат инфекцию.
Срыв голоса после сильного плача -частое явление. Голосовые связки воспаляются из-за напряжения.
Ребёнку необходим покой, тёплое питьё, увлажнение воздуха. Обычно голос восстанавливается за несколько дней.
Важно исключить инфекции: следите за температурой, дыханием, аппетитом. При затяжных симптомах, ухудшении состояния или появлении лающего кашля срочно к врачу. Продолжайте кормить щадящей пищей, соблюдайте гигиену рта. Избегайте стрессовых визитов к специалистам без острой необходимости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных на слизистых не исключена молочница - кандидоз, грибковый инфекционно-воспалительный процесс.
В таких случаях необходимо очно с педиатром или семейным врачом рассмотреть лечение - Раствор для местного применения Кандид для полости рта. В таких случаях рекомендуется с помощью ватной палочки наносить по 10-15 капель раствора на слизистой оболочки полости рта, особенно тщательно обрабатывать участки с видимым светлым налетом. После кормления 3-4 раза в день. До полного очищения слизистых.
Голос может сорвать даже маленький ребенок - обычно на восстановление нужно около 2-3 дней, важно достаточный объем теплого питья, можно давать леденцы без сахара (ксилит, например) для рассасывания
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Скорее всего, это кандидозный стоматит. На фото как раз видно характерное: белый налёт, который может напоминать плёнку.
На фоне прорезывания зубов иммунитет ребёнка немного ослаблен, и это создаёт благоприятные условия для активного размножения грибков рода Candida. Также спровоцировать может смена питания, приём каких-то лекарств или даже контакт с предметами, на которых есть грибок (игрушки, соски).
В таких случаях не стоит счищать налёт самостоятельно - можно травмировать нежную слизистую. Покажите ребёнка педиатру или детскому стоматологу. Врач подтвердит диагноз и назначит лечение: обычно это местная обработка ,например, раствором соды или специальным противогрибковым средством.
Малышка вполне могла сорвать голос. Сильный плач - частая причина перенапряжения голосовых связок.
Здравствуйте, Дарья!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографиям похоже на образование фибринового налета. Он действительно похож на пленку. Фибрин выполняет защитную функцию для заживления слизистой. Его не нужно убирать 🙏
Скажите, дочка не кусает губы?
Не замечаете?
Сейчас важно убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период. Если нет аппетита, то заставлять кушать не нужно.
•давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Здравствуйте, не кусает губы , не можем до конца понять стоит ли использовать кандид ?
Кандид используется только при подтвержденном кандидозе, то есть на основе результатов мазка.
Иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта, так как грибы у нас есть в условно-патогенной флоре.
Если не будет динамики, тогда сдать посев на грибы Candida.
При титре выше 10*5 назначается противогрибковая терапия.
До сдачи посева ничем не обрабатывать полость рта 2-3 дня.
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией.
По фотографиям можно предположить появление фибринового налёта. Фибрин - это особый белок, который помогает защитить повреждённую поверхность и создаёт основу для восстановления тканей. Поэтому счищать или срывать этот налёт не рекомендуется: он выполняет важную защитную роль.
Что обычно помогает в подобных случаях (при отсутствии аллергии):
-ромашковый чай (обладает мягким противовоспалительным действием);
-для ускорения заживления наносят масло облепихи или шиповника. Они бережно восстанавливают слизистую.
Важно ограничить приём грубой, кислой, горячей пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать слизистую, замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре.
Слизистая оболочка в целом восстанавливается около 7-10 дней
Что касается голоса. При сильном плаче и крике во время осмотра голосовые связки малышки, вероятно,перенапряглись. Именно поэтому голос может "сесть".Это временное состояние, и оно не опасно. Обычно осиплость проходит в течение 2-3 дней.
Для облегчения восстановления рекомендуется тёплое питьё-ромашковый чай, тёплое молоко или просто кипячёная вода. Кислые соки, компоты могут пока оказывать раздражающее действие
Здравствуйте, на фото есть еще и фото языка на нем тоже есть точки как белые хлопья , плюс сегодня много слюней и высовывает язык
Налет творожистый на языке?
Да, в течении дня его не так много как после ночного сна или дневного .
Поняла Вас. Тогда в подобной ситуации рекомендуется сдать мазок - посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам. Важно оценить титр грибов рода Candida. При титре 10^5 и выше назначают противогрибковый препарат.
Перед сдачей анализа не рекомендуется обрабатывать полость рта антисептиками, противогрибковыми средствами или маслами, а также кормить ребёнка за 2-3 часа до забора материала, чтобы результат был достоверным.
Если же титр окажется ниже порогового значения, это подтвердит версию о фибриновом налёте ( тогда достаточно будет тех мер, которые мы обсуждали выше)