Расшифровка гистологии

Муж после РПЭ,до операции ставили локализовано,стадия 1.Гистология уже pT3aNxMx.Как понять это? Врач говорил что лимфоузлы удалены? А теперь показывает что они не проверены?Край резекции положит. один протяженность 0.2 0.3 см.Спасибо.

Принятый ответ

Валентина, добрый вечер! Можете прикрепить результаты всех исследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, нет не смогу. пса до операции 12,онкопоиск кт и мрт все чисто. распространение опухоли наблюдается в интрапростат часть сем.пуз.лимфоваскулярная инвазия не наблюдается. глиссон 3+4 в парапрост жир клетчатке расположены фокусы элементов опухоли вокркуг сосуд нервн пучка. инвазивный рост в в уретру отсутств. один край отриц а другой полож.пса после операции не сдавали,10 марта пойдет сдавать.лапароск делали.чувтв хорошо.все норм. это очень плохо? Спасибо. что смогла написала.

Вам стадию выставили из-за распространенности опухоли. А лимфоузлы и метастазы отмечены, как X, т.к. нет данных о локализации поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

спасибо! нет данных значит не нашли там клетки или их не удалили? я имею ввиду лимф узлы и сем пуз. то что край один полож плохо,знаю.куда дальше бежать незнаем.?

Вам надо идти к онкологу и химиотерапевту, чтобы определяться с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, хирург сказал сначала сдать пса.

Конечно, надо сдать

Принятый ответ

по классификации в лимфоузлах метастазов нет .,если они удалялись . N0 Насчёт края резекции положительно -это значит там были раковые клетки обнаружены . Наверное нужно дополнительное лечение и контроль ПСА. Эти вопросы обсудите с ведущим пациента онкоурологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгений, после операции написано....выполнена мобилизация передней,боковых поверхностей предст.жел. до внутритазовой фасции...хирург сказал перед операцией что все будет убирать лимф узлы,нервн пучок,сем пузырькм,а что убрал теперь гадаю,но с результатом пса к нему придти сказал...для сведения это Москва!

сделайте пса и и идите к нему на приём.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После оперативного лечения стадия всегда окончательная и не может быть NxMx.
Надо смотреть выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, после операции написано....выполнена мобилизация передней,боковых поверхностей предст.жел. до внутритазовой фасции...хирург сказал перед операцией что все будет убирать лимф узлы,нервн пучок,сем пузырькм,а что убрал теперь гадаю,но с результатом пса к нему придти сказал...для сведения это Москва!

Прикрепите полностью выписку.
Вопрос по окончательной стадии нужно задать оперирующему врачу, если она не отражена в выписке.
От стадии зависит дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, к сожалению выписку не смогу прикрепить,не умею,да там особо ничего и нет, устья свободны, установлен катетер фолл. вопрос задавала врач сказал убрал все! стадия приличная, с пса ко мне! вот и все.Спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, да еще сказал,почему так пишут в гистологии он незнает!

Можно сделать пересмотр в другом онкоучреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, а разве можно это забрать у них? Такое выдают на руки? Стекла то от биопсии у нас, а про это незнала.Спасибо.

Конечно, можно забрать.
Обращаетесь в лабораторию с паспортом, пишите заявление и забираете стеклопрепараты.
Это обычная ситуация, отказать никто не имеет права.

Принятый ответ

Прикрепите гистологию и протокол операции (выписку) к вопросу.