Нужна консультация

Добрый день. Я без двух надпочечников на заместительной терапии кортефом с 20.01.26. Принимаю только кортеф. Сначала принимала 1.0 - 0.5-0.5 Давление 110/115- 80 Все электролиты были в норме. Сейчас очень жарко(я живу в Крыму). После обеденного приёма 0.5 почувствовала, что мне стало не хватать энергии. И стала принимать. 7.00-1.0. 12.00-1.0. 17.00-0.5 Хотела поехать на очный прием, но не получилось. Сдала анализы через 2 часа после приёма кортефа. Очень прошу проконсультировать меня. Все правильно я делаю или нет... Зифлукорт не принимаю, тк у меня одна почка и боюсь её нагружать. Анализы прилагаю.

Желчекаменная болезнь 2.5 см один камень
62 года
24 Июня ·Просмотров: 150·Светлана

Здравствуйте. Если артериальное давление в норме и вес не растет, а на данной дозировке чувствуете себя хорошо, то можно так и оставить. Раз в месяц стоит проконтролировать анализ крови на калий и глюкозу. Также хорошо бы посмотреть анализ крови на ренин, альдостерон, возможно кортинеф не нужен. По анализу есть повышение уровня липидов, что требует контроля. Нужна диета со сниженным содержанием жиров и контроль липидограммы через 6 месяцев. Также повышены печёночные ферменты и ферменты поджелудочной железы, по этому поводу рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Добрый день. Я отправила сейчас анализы на ренин, альдостерон, актг и на все электролиты. Посмотрите, пжл.

По анализам всё хорошо, кортинеф пока не нужен. Дозировка подходит. Только витамин D низковат. Восполнить можно приёмом препаратов витамина D по 50000 МЕ в неделю — это 100 капель в неделю, но, учитывая одну почку, лучше разделить на каждый день по 14 капель и через месяц перейти на 2000 МЕ в день.

А какой препарат вит D купить?
Спасибо Вам большое.
Несколько дней назад отравилась. Температура поднялась. Я чуть не умерла. Вся холодная лежала. Сын сделал мне солу-кортеф.
Не напишите, какую дозировку сразу делать в случае болезни? А то он боялся сразу делать весь флакон. Разводил и делал понемногу.

Витамин Д лучше вигантол. Если болеете дозировку таблеток повышайте в 2 раза, если отравление и тошнота с рвотой, то тогда инъекцию сразу 100 мг. И вызвать скорую, так как нужно наблюдение. Если такой возможности нет, в следующие дни при плохом самочувствии 50 мг.

Спасибо большое.
Сейчас я пью свою нормальную дозу. Или мне продолжить инъекции?
Вроде, чувствую себя хорошо. Немного, правда, слабость есть.

Сейчас можете продолжить принимать таблетки. Если чувствуете себя плохо, можно утром увеличить дозу до 1.5, а потом при хорошем самочувствии снизить обратно.

Спасибо Вам за оперативность и отличную консультацию. 🌺

Не за что!)

Ещё хотела спросить... У меня пульс, думаю, высокий.
Давление 110-115/80.а пульс 85-90. Если хожу, то 100 и больше.

Да высоковат. Он у вас когда стал повышаться?

Как операцию сделали. Удалили последний надпочечник. Так и стал такой.

Сейчас походила просто по улице. Пульс 95

Аритмию показывало раза 3 не больше.

Принятый ответ

Тут может быть несколько факторов. Недостаточность калия исключена. Если дозировку повышаете с пульсом не становится лучше? Такое может быть если дозировка недостаточная, или бывает индивидуальная реакция. Если легче на поввшении дозировки не становится, можно попробовать пропить курс магния перед сном по 1 таб. 2 недели. Если лучше не станет, тогда обычно рекомендуется бисопролол 2.5 мг.

🌺 Спасибо

Здравствуйте!

Дозировку кортефа подбирают по самочувствию и уровню давления, если на схеме 7.00-1.0. 12.00-1.0. 17.00-0.5 чувствуете себя хорошо, можно также ее продолжать, при этом контроль калия и глюкозы стараться делать раз в месяц.

Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.

Спасибо большое🌺

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго и хорошего дня 🌸