СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проблема с ночным стулом

Ребенку 11 дней. Перешла на грудное вскармливание четыре дня назад. Вчера и сегодня ночью ребенок не ходил по маленькому в памперс примерно с 11 вечера до шести утра. Днём стул нормальный один или два раза какает и где-то раз 10 писиет. Ночью очень крепко спит В час ночи и четыре утра еле буду чтоб покормить, иногда приходится сцеживаться и кормить, т.к. она не просыпается толком.

Нет
35 лет
24 Июня ·Просмотров: 269·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, на гв стул может быть раз в 5-7 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Прикрепите пожалуйста фото стула . В ночное время может стул отсутствовать это не говорит о патологии как правило

Добрый день. Понимаю ваши переживания, учитывая что ребенок ночью реже ест и вы будите его на кормления, как следствие меньше мочится.
Это нормально. Если есть тревога, что бы закрыть этот вопрос рекомендовано с дать общий анализ мочи, только перед анализом ребенка хорошо подмыть

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 5-7 дней , при этом ребенка это не беспокоит. В норме он может быть от жидкого до кашицеобразного. Зеленого или желтого цвета с непереваренными крупицами молока и слизью.
Красные флаги по стулу 🚩
Черный
Белый
С прожилками крови

Ночью может отсутствовать стул и мочеиспускание , при условии что днем в полном объеме.
С прикладыванием нет проблем?
Молоко приходит?
Сможете фото стула приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ, но меня беспокоит именно, что она по маленькому ночью не ходит. Какает дочка нормально, регулярно днём. А вот ночью второй день не ходит по маленькому. При этом она не капризничает есть прибавка в весе и за сутки примерно 180гр. мочи выходит(взвесила памперсы).

Ночью кормите ? И как часто ?

Какие промежутки между кормлением ночью и днем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кормлю в час ночи (где-то по 15 минут на каждой груди) и в четыре утра (тут она по дольше есть где-то минут 40 в общей сложности), а потом уже в шесть, половину седьмого утра. А днём, она постоянно на груди висит. Может минут 30-40 бывают промежутки, когда она дремлет.

По кормлению Вы молодец! Ночью интервал обычно 3-4 часа, с учетом хорошего набора веса, также рекомендуется кормить с интервалом 2,5 часа , по требованию ребенка. Не желательно, вводить пустышки и бутылочки , пока не установится лактация.

При кормлении глотки слышно? Малыш захватывает ореолу хорошо? Носик в грудь не упирается , при этот подбородок прижат у груди ?

Желательно сцеженное молоко предлагать из несосательных предметов, к примеру со шприца ( без иглы).
Так как малыш днем мочится хорошо не менее 10 раз, и стул регулярный, то можно предположить что питания ему хватает и скорее всего организм и мочевая система адаптируются к среде вне утробы и отсутствие мочи ночью может быть временно нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, слышно, что она есть, но без подсоса, захватывает нормально. В дневное время все как по учебнику. Меня беспокоит ночь, что она не сочится почти семь часов. Потом правда обильно мочится часов в шесть утра.

Дома не жарко? Ребёнок в чем спит? Не перекутан?

Избыточное тепло может уменьшить потребность в мочеиспускании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дома поддерживаю температуру 22-24 градуса, спит в распашонке или в лёгкой пеленке. Она в порту не бывает.

Принятый ответ

Я понимаю Вашу тревогу и беспокойство за малыша,но у малышей бывает , что мочеиспускания непредсказуемые, ночью нет , утром полный подгузник.

Было бы опаснее, если бы мочеиспускания вообще отсутствовали.

По вашему описанию ситуации , питания малышу хватает, он кушает часто, стул есть, мочеиспускания тоже днём и ранним утром. Кормите не по расписанию , а по требованию.
Проверьте температуру дома, если жарко охладите помещение дома или проветрите. И также на ночь.

Также важно следить за красными флагами: редкое мочеиспускние в сутки реже 6 раз , вялость, сухие слизистые , то стоит очно обратиться к врачу

Добрый день

Если малыш в ночное время очень мало сосет,то допустимо отсутствие стула и мочеиспусканий в этот промежуток времени

Самое важное, что днем, когда младенец чаще прикладывается к груди, мочеиспусканий не менее 10 эпизодов
Пока еще ребеночек совсем маленький, он только недавно появился на свет и в первый месяц идет адаптация к условиям внеутробной жизни, подобный режим вполне допустим

Стул 1-2 раза в сутки в дневное время - является вариантом нормы, так как диапазон количества дефекаций у младенцев вариабелен

В норме стул может быть как 1 -2 раза в сутки , так и отсутствовать до 5 дней, так и быть после каждого кормления

По предоставленной информации повода для тревоги нет

Здравствуйте, Ирина.

Если ребёнок крепко спит и не просыпается, то допустимо отсутствие мочеиспускания такой период.

Подскажите, пожалуйста, какой вес при рождении и на сегодняшний день?
Ночью можно не будить, но при условии, что набор веса идет хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

При рождении и сейчас вес 3750. А при выписке был 3650, она набрала свой вес при рождении.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.