Анализы для назначения тирзетты
Здравствуйте! Мне 36 лет, рост 168 см, текущий вес 74 кг. Ранее мой обычный вес был 55–58 кг, лишним весом не страдала. За последние 3 года набрала около 19 кг. В анамнезе трое родов. Хронических заболеваний, кроме сердечного ритма, нет. Есть синусовая аритмия, по назначению кардиолога постоянно принимаю флекаинид. Также около 3 лет принимаю дулоксетин по назначению психотерапевта, препарат мне подходит, но предполагаю, что набор веса может быть связан в том числе с ним. Планирую отдельно обсудить с психотерапевтом возможность постепенного снижения дозировки или отмены. После родов несколько раз сдавала анализы, в том числе в этом году проверяла показатели щитовидной железы — по словам терапевта, всё было в пределах нормы. УЗИ щитовидной железы давно не делала. В 2024 году после родов отмечалось небольшое увеличение щитовидной железы, тогда назначали витамины, цинк и селен. Сейчас хочу грамотно подойти к снижению веса. Пробовала интервальное голодание и правильное питание, но сложно удерживаться: часто бывают срывы, ощущение недостаточного насыщения, сложно уснуть при чувстве голода. Глюкоза при проверке была в норме. Хотела бы получить рекомендации по обследованию: какие анализы и УЗИ нужно пройти перед очной/онлайн-консультацией и возможным назначением терапии для снижения веса, в том числе тирзепатида/Тирзетты. Также планирую дополнительно проконсультироваться с кардиологом с учётом приёма флекаинида. Подскажите, пожалуйста, какой список обследований мне нужно пройти перед консультацией и есть ли противопоказания или ограничения в моём случае?
Здравствуйте. К сожалению, медикаментозная терапия не показана при ИМТ ниже 30, так как в данном случае риск не оправдан. У препарата есть побочные эффекты и индивидуальная непереносимость, об этом редко где рассказывают, но для некоторых пациентов, даже с учётом показаний, назначение данных препаратов становится испытанием. Поэтому сомнительно, что эндокринолог на очном приёме назначит терапию. Перед приемом рекомендуется выполнить следующие анализы крови: общий анализ крови, анализ крови на глюкозу, АЛТ, АСТ, ферритин, витамин Д, общий билирубин, на 3-5 день цикла пролактин (соблюдать все условия сдачи, за 3 дня исключить спорт, стресс, половую жизнь и предупредить врача о приеме дулоксетина). Также рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.
Здравствуйте
Ваш индекс массы тела 26,2. При таком значении назначение препаратов для снижения веса не рекомендуется.
Прием препаратов без показаний может увеличить риск побочных эффектов.
Для снижения веса рекомендуется соблюдать дефицит калорий (1500-1600 ккал в сутки). Рекомендуется физическая нагрузка: не менее 150 минут в неделю аэробной нагрузки, 2-3 силовые тренировки в неделю.
Здравствуйте!
Любые инъекционные препараты для снижения веса показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).
У вас индекс массы тела составляет 26,1 кг/м2, что соответствует лишь избытку веса. Препараты для похудения вам не показаны ввиду превышения риска над потенциальной пользой. Эндокринолог просто не сможет вам выписать рецепт.
В ваших силах снизить вес самостоятельно. Обязательно займетесь модификацией образа жизни.
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Домашние тренировки, прогулки - отличная альтернатива спортзалу.
Зачастую дефициты препятствуют эффективному снижению веса, поэтому рекомендуется сдать кровь на ферритин (норма от 45 нг/мл) и витамин Д (норма от 30 нг/мл). При снижении показателей назначаются лечебные дозировки курсом.
Если есть признаки расстройства пищевого поведения, то важно обсудить это с психотерапевтом.
Есть ли жалобы помимо набора веса? Регулярный менструальный цикл?
цикл скачет периодами то 25 дней то 30 дней, ферритин недавно поднимала капельницами железа т к по анализам было всего 8, остальные показатели также снижены были
Если есть возможность - прикрепите предыдущие анализы. Ферритин после капельниц сдавали?
все что были прикрепила, ферритин был 3 даже, не проверяла больше его, делала три капельницы феринжект
Увидела. Гормоны щитовидной железы в норме.
А вот гемоглобин и ферритин снижены, что говорит о наличии железодефицитной анемии.
Важно найти причину данного состояния (обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ и тд).
Ферритин нужно пересдать после капельниц. При железодефиците хроническом может быть и повышенный аппетит и тяга к сладкому, тяжело снижать вес.
у меня такая картина не первый раз это обильные месячные, гормоны пить мне не рекомендуется поэтому сказал гинеколог пить железо в эти дни для восполнения, в итоге как понимаю мне тирзетту не назначат ?
Показаний к Тирзетте нет. На очном приеме крайне маловероятно, что вам дадут рецепт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.
Данные инъекционные препараты для снижения веса имеют показания при индексе массы тела выше 30. При более меньшем индексе массы тела достаточно нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота, боль в животе, запор, диарея, возможно могут быть какие либо долгосрочные последствия на работу ЖКТ.
В целом в отношении назначения данных препаратов рекомендуют из противопоказаний исключить был ли ранее острый панкреатит, так же пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который является противопоказанием для постановки данного препарата. Так же при назначении данного препарата рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, так как при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
При данном индексе массы вероятнее всего врач на очном приёме откажет в выписке рецепта, так как риск для организма превышает пользу.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте.
При ИМТ = 26,2/м2 медикаментозное лечение не показано, применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.
Если все же решитесь на терапию, то рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Здравствуйте. С вашим весом тирзетта не показана и на приёме могут не назначить, перед началом приёма таких препаратов стоит сдать кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина АСТ АЛТ, был дефицит железа сдайте повторно на ферритин, общий анализ крови, препарат нельзя при медуллярном раке щитовидной железы если УЗИ проходили давно можно пройти, если есть узлы сдать кровь на кальцитонин