Анализ крови , результаты

Добрый день! Сдавали общий анализ крови и ферритин с железом , чтобы посмотреть есть ли анемия , ребёнку 2 месяца , подскажите все ли нормально?

24 года
24 Июня ·Просмотров: 60·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаков воспаления нет ,у детей до 6 месяцев гемоглобин в норме от 90,эритроциты так же снижены,что указывает на железодефицитную анемию

В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови ,курс обычно от 1 до 3 месяцев

Тромбоциты у детей до года в норме до 700

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови снижен уровень гемоглобина, эритроцитоы, что является признаком анемии. Тромбоциты соответствуют норме. Уровень ферритина крови в норме с учётом возраста ребёнка. В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа в течение 10-12 недель с контролем параметров крови через 4 недели от начала лечения. Как ребёнок прибавляет в весе? На каком вскармливании? Была ли анемия у мамы во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! В весе прибавляет нормально , находится на искусственном вскармливании, анемии во время беременности не было , принимали Мальтофер капли 2 недели до этого , когда ребёнку было 3 недели , после педиатр сказала , что анализы нормальные , и какой-то явной анемии у ребёнка нет , так как ферритин в норме

Ферритин у детей в этом возрасте физиологически выше. При снижении уровня гемоглобина менее 90 г/л говорят о развитии анемии и приём препаратов железа показан. Препаратом выбора в такой ситуации может быть мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо!

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, по анализу снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина, что говорит об анемии рекомендована прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, после приема возможно появление запора , стул становится черным.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному анализу крови отмечается снижение гемоглобина, что может быть характерно для анемии. Ферритин в этом возрасте не оценивается.

В такой ситуации может назначаться мальтофер 2 капли на кг на 2-3 месяца,

Первый контроль общего анализа крови в динамике через месяц.

Рекомендуется разносить прием железа и кормление во времени (интервал 1-1,5 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста если ребенок 3500 кг весит , это 6 капель железа ?

Это 7 капель в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ферритина в данном возрасте не оценивается,тк этот показатель малоинформативен. Уровень гемоглобина снижен значительно. В норме при физиологической анемии новорожденных гемоглобин от 9.0.
Обычно в подобных случаях назначается лечение препаратами железами (Мальтофер или феррумлек) 2 капли на кг массы тела
Молоко , как правило, уменьшает способность железа всасываться. Поэтому при возможности между кормлениями и приемом железа сделать перерыв 1 час
Через месяц после приема железа рекомендуется сделать так для контроля гемоглобина