Уши туботит
Здравствуйте, сегодня муж с дочкой ходили к врачу, проблема была что при чихании редко, она говорила вроде ухо закрывается прям на секунду, но это очень редко, и я решила её показать, т. К в начале года был на одном ухе эскудат, но все прошло, при разговоре с мужем врач сказал, что с ушами все в порядке, а это ощущение происходит из аденоидов, как они вроде между собой соприкасаются и такое ощущение возникает, но в заключение написано туботит.посмотрите все заключение пожалуйста, и правильно ли лечение назначено, мы уже авамис использовали, сейчас вот опять. До этого она болела, был сильный кашель и насморк
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях действительно ухо может реагировать на фоне нарушение функции слуховой трубы соединяющей носоглотку со средним ухом, дополнительно для оценки состояния среднего уха и давления за перепонкой в таких случаях как правило рекомендуют выполнить тимпанометрию
Назонекс или дезринит в таких случаях действительно рекомендуют использовать для снятия отёка в носоглотке и блока устий слуховых труб, деринат в таких случаях применять не рекомендуют
Также с чистым носом в таких случаях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе на устройстве Отовент: надувать шарик носом, а также пить воду через трубочку, рассасывать леденцы или кушать твёрдую пищу: яблоки морковь орехи для активизации работы мышц мягкого неба приводящих в движение слуховые трубы
Уточните как дышит нос вне болезни, есть ли храп?
Вне болезни нет храпа, дышит хорошо, но меня смутил вот этот туботит
Тубоотит может возникать и после вирусной инфекции на фоне остаточной реакции носоглотки или втяжения перепонки внутрь при сильном сморкании. В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить тимпанометрию- при отсутствии признаков жидкости за перепонкой подобные проявления не являются поводом для беспокойства и как правило проходят самопроизвольно после нормализации состояния носоглотки.
В течение какого времени нужно выполнять упражнения?
И сморкается она сильно, иногда прям до крови
Упражнения в таких случаях рекомендуют выполнять по 4-5 подходов 3-4 раза в день как правило не менее 2 недель
Сморкаться в таких случаях рекомендуют аккуратно поочерёдно закрывая каждую половину носа с открытым ртом чтобы не создавать сильное отрицательное давление в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач описывает явления тубоотита(втянутые барабанные перепонки)
При аденоидах они часто втянутые, особенно если они перекрывают устье слуховых труб, и может при чихании быть такая кратковременная заложенность.
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить видеоэндоскопию носоглотки, тимпанограмму, аудиограмму.
Лечение назначено адекватное поставленному диагнозу.
Гормональные спреи назначаются длительными курсами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тубоотит может развиться как при аденоидах, так и при вирусной инфекции или других отечных состояниях носоглотки. При тубоотите действительно появляется заложенность в ушах из-за дисфункции слуховой трубы, которая открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют сосудосуживающие в нос коротким курсом до 5 дней, также Назонекс или Авамис являются основными препаратами для лечения аденоидов и тубоотита. Курс можно повторить, даже если недавно уже использовали эти препараты.
Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
В течение какого времени нужно делать упражнения?
После тог как провели туалет носа в течение 2-3х минут на чистый нос делаются упражнения.
А сколько недель?
В среднем 10-14 дней, можно и больше при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запись двусторонний тубоотит здесь, скорее всего, отражает лёгкую дисфункцию слуховых труб на фоне аденоидов 2–3 степени и недавно перенесённого насморка, а не самостоятельное заболевание уха.
Ощущение, что ухо закладывает на секунду при чихании, хорошо укладывается именно в нарушение работы слуховой трубы из-за аденоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тубоотит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, как следствие вирусной инфекции, воспаления в носоглотке (аденоидит).
Для диагностики тубоотита рекомендуют провести тимпанометрию, это оценка давления в среднем ухе и работы слуховой трубы.
Авамис и препараты из группы назальных глюкокортикоидов являются основными для снятия воспаления со слуховой трубы и вовюсстановления в ней функции.
Применяется препарат не менее 2 недель + проволится гимнастика для слуховой трубы, например на специальном устройстве отовент/носодуй