Помогите пожалуйста расшифровать МРТ

Боль в шее, которая отдает жжением в Лопатки. Пропила Мидокалм и лорноксикам 10 дней. Сильные боли прошли , но периодически боль в шее дает о себе знать, особенно если понервничаю.

28 лет
24 Июня ·Просмотров: 175·Диана

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
С чем связано начало боли?
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты, чаще всего генерализованное тревожное расстройство проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепляю

По МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, в таких случаях лучшая профилактика дегенеративных изменений и роста протрузий регулярный спорт , лфк
Управление можно смотреть в телеграмме-Физиобот ( видео разработаны реабилитологами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото теста hads

Принятый ответ

Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение можно начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС , например Серената или противоболевой- дулоксетин.Длительность приема не менее 6 мес

Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, лечения не требуют.
Теперь по порядку о том, что вас насторожило:
Протрузии небольшие ( выбухание дисков), без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль МРТ 1 р/год, можно проконсультироваться у нейрохирурга. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов.

Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку.

ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; выбухания дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
Описанная гемангиома- доброкачественное образование мелких размеров, боль не вызывает.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ 1 раз в год. В случаях её роста свыше 2-х см - очная консультация нейрохирурга, так как есть риск перелома тела позвонка на котором она локализуется.
При необходимости врач проведёт вертебропластику и "укрепит"позвонок.

Если боль не отдаёт в руку и рука не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром (спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении (сидя, стоя).

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ЭКГ.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг)
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют лечебную гимнастику под наблюдением специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Гемангиома в 3м грудном позвонке-доброкачественное сосудистое образование, но может расти и рост рекомендуется контролировать в динамике, проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Стресс и тревога могут провоцировать миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
В таких случаях мидокалм может назначаться курсом на 2-3 недели, также назначаются анксиолитики от переживаний и тревожности (атаракс, тералиджен или стрезам), препараты рецептурные, может назначить невролог очно.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение или через сайт физиобот), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).