Аденоиды у ребёнка в 3 года 3 месяца - 3 степени.
Здравствуйте. Сыну 3 года 3 месяца В год переболел ковидом, после стали частые случаи орви без температуры. Пошёл в гкп в 1,6 года и начались просто постоянные сопли, которые перетикают во влажный кашель- всегда. Лечимся по 3 недели, потом 4-5 дней ходит в сад и всё по новой. Сопли водичкой не текут, сначала начинает подкашливать и я тогда понимаю, что заболевает, потом два дня и жёлтые сопли, проходят и начинается влажный кашель и так по кругу. Всегда что то хрюкает внутри носа, даже когда нет соплей, но ничего не выходит и после промывания шприцём- хрюканье остаётся. При этом нос - дышит. С открытым ртом бывает спит, но не всегда. В течении дня так же может бегать с открытым ртом, но не всегда. Бывает пахнет из рта, и я так тоже понимаю, что значит заболел и там сопли скапливаются. Консервативное лечение проводили, месяц капали назонекст. Сейчас уже сопротивляется, я пшикаю, а он высмаркивает их обратно, так как горькие. Врач после эндоскопии носа, предложил удаление, так как консервативный метод не помогает. Отитов нет, с ушами все хорошо. Речь у сына началась позже сверстников, много болтал, но на своём языке. Ближе к 3-м стал говорить лучше, предложениями, но всё равно много он выговорить не может. Скажите, по этим показаниям нужно удалять аденоиды? Если удалить я переживаю, что они вырастут заново и очень переживаю, что не будет защиты от вирусов. Если продолжить консервативное лечение, аденоиды могут прийти в свое правильное состояние или с 3-й стадии уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях если нет храпа остановками дыхания -апноэ или рецидивирующих/затяжных отитов может быть рекомендовано продолжить рекомендованное лечение с оценкой эффекта еще через 1-2 месяца.
Если назонекс не дает значимого положительного эффекта или приносит выраженный дискомфорт при применении, в таких случаях может быть рассмотрена замена его на спрей с флутиказоном (Авамис) в чистый нос
Также в таких случаях на очном приеме может быть рассмотрим вариант комбинации препарата Назонекс или Авамис с приемом монтелукаста или сингуляра внутрь с последующим эндоскопическим контролем через 1-2 месяца. Аденоиды в том числе с третьей степени могут уменьшится до нормы если имеет место их отёк а не стойкая гипертрофия.
Значимого отрицательного влияния на иммунитет к вирусным инфекциям аденотомия выполненная по показаниям при отсутствии какого-либо эффекта от медикаментозного лечения в таких случаях не оказывает. Вырасти заново аденоиды после удаления действительно могут при сохранении провоцирующего фактора их увеличения
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна, спасибо.
Чихание бывает, но насчёт аллергии даже не знаю, так как сдавали обширную панель на аллергии, но её найти так и не удалось.
Но, ребёнок часто чешет спину, поставили атопический дерматит.
В таких случаях также учитывая наличие атопического дерматита рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для исключения проявлений респираторной аллергии, которая при наличии предрасположенности чаще проявляет себя с трёхлетнего возраста и может быть одной из основных причин увеличения аденоидов наряду с конституциональной предрасположенностью и рецидивами вирусных инфекций.
Спасибо
Выздоравливайте!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, 3 степень гипертрофии аденоидов не так легко поддаётся лечению. Подскажите пожалуйста Назонекс в какой дозе и пользовали? Делали эндоскопию полости носа и носоглотки до лечения и после?
Мы делали ренген носа до лечения была 2 стадия, сейчас после лечения, сделали эндоскопию носа - уже 3 стадия.
Исключили аллергическое воспаление? В какой все-таки дозе использовали Назонекс по 1 впрыску 1 раз или 2 раза в день в течение месяца? Пробовали подключать антигистаминные средства?
2 раза в день в течении месяца.
Антигистаминные мне кажется уже на постоянной основе даём( но, не вижу никакого результата от него.
Ребёнок чешется, спину конкретно. Ставят атопический дерматит, кто-то говорит аллергия.
Но, сдавали большую панель на аллергены и так ничего не нашли.
Можно еще попробовать заменить Назонекс на Авамис. Бывает что некоторым лучше помогает. Если никакого эффекта не будет вообще, то придётся удалять. После 3х лет это уже безопаснее. Важно чтобы ребёнок дышал носом свободно.
Спасибо!)
Пожалуйста. Здоровья вам 💐🙋
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аденоиды 3 степени могут вернуться в нормальное состояние, но обычно это очень длительный процесс
Если у ребенка уже имеет место длительная гипертрофия,то как правило, в таком случае шансы очень малы и рекомендуется удаление.
На фоне частых инфекций аденоиды могут вырасти снова, но уже меньших размеров
Юлия, спасибо.
1,5 года это длительная гипертрофия?
И подскажите пожалуйста, возможен ли аллергический ринит и как понять что он есть?
У ребёнка атопический дерматит, сдавали большую панель на аллергены, но ничего не нашли.
Кровь на иммуноглубулин Е, поможет понять присутствует в организме проявление аллергена или нет?
Да, 1,5 года считается длительная гипертрофия
IgE покажет аллергический компонент в организме. Но на фоне атопического дерматита он как правило, повышен
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Само по себе увеличение аденоидов до любой степени не, является показанием к их удалению.
Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.
Чаще всего аденоиды увеличиваются на фоне респираторной аллергии или частых вирусных инфекций. С целью исключения аллергической реакции рекомендуют сдать кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов).
Частые вирусные инфекции могут возникать на фоне дефицита, с этой целью сдают общий анализ крови +ферритин и кровь на витамин Д, так как дефицит этих элементов повышает восприимчивость организма к инфекциям.
Если на назонексе нет эффекта более 2 недель, то рекомендуют заменить действующее вещество, например на препарат авамис , курсом не менее 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется беспрерывный курс терапии Назонексом до 3 месяцев .
Рекомендуется в первую очередь аллергию ,так как если есть аллергия это может быть основной причиной увеличения аденоидной ткани .
Рекомендуется ребенка временн забрать из садика