Длительное заболевание ,неспособность вылечиться
Добрый день ! Мне 20 лет ,раньше был здоровым и позитивным молодым человеком ,редко болел . Три месяца назад что-то видимо подхватил ,начал кашлять ,особо не лечился так как думал что как обычно -пройдет само . Кашель длился четыре недели ,пока не выпил небольшую дозу 96 процентного спирта по совету бабушки . К нашему удивлению -кашель наконец прошел ,причем был он дико сухим ,глубоким и непродуктивным . Две недели я слегка покашливал ,не обращал внимания ,думая что это остатки -после кашель снова вернулся ,появилась вечерняя температура (не больше 37 ,5 ) при этом утром все вроде было нормально . Все это время я ходил на бокс (3 раза в неделю ) вел бодрый образ жизни . Видимо заболевание обострилось и я пошел к врачу -на что мне потсавили острыый бронхит Ингаляции АЦЦ и амбробене не помогали ,хотя я принимал их неделю по назначению . Делал кт и ренген -все чисто ,но кашель все так и не отступал . Походил неделю вроде все прошло ,но снова накрыло -вечерняя температура ,кашель -но вдобавок ко всему неприятное сжатие в шее (со стороны кадыка лицевая часть ) ,головокружение на ровном месте ,неприятные покалывания в лице ,отдышка и жар ,затрудненное глотание . Кстати -ощущение поперхивания преследуют уже около года и сезонами они есть ,сезонами нет . Сначала тревожился -думал аллрегия и риск отека квинки ,несколько раз вызывал скорую -приезжали -отека нет . Ходил к лору -полипов и прочего нет ,отека аллергического тоже нет ,но ставили ринит . Уехал в другой город лечиться -врач прописала уколы мексидола и мильгамы +нормомед +силцинк +витамин д ,а так же пиобактериофаг очищенный . Пока находился в родном городе (3 недели ) все эти дни проходил лечение -все вроде как налаживалось Три дня назад улетел обратно в Петербург и снова все началось по новой -нос не дышит ,дыхание тяжелое ,не высыпаюсь даже если сплю 10 часов(капаю сосудо суживающие перед сном 2 дня и засыпаю до 12 ночи . Состояние вялое ,голова в тумане ,моментами снова становится тревожно (дрожь в конечностях ,покалывания в лице ,сжатие шеи ) Сдавал аллергочип -полынь и коты 3 балла по шкале ,ни с тем ни с другим не контактирую . Тестестерон -на верхних границах . Общие анлиз крови относительно в норме . Уже не знаю что с этим делать и как наконец снова начать здоровую жизнь .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно обследоваться. Сдать общий анализ крови , общий анализ мочи , СРБ , СОЭ , глюкоза , холестерин , общий белок, общий билирубин, АЛТ , АСТ , ПТИ , МНО , фибриноген , АЧТВ . Сделать рентгенографию легких и посетить терапевта .
Добрый ,прикрепил анализы в описание
Просмотрела . Аллергию вы исключили . Скажите , а отмечали изменения какие - либо , когда вы находитесь в пространстве, где высокая и низкая влажность ?
Нет,изменений не замечал
А на фоне тревоги , нервного перенапряжения , жалобы усиливаются ?
Я вообще человек вроде не особо тревожный
Скорее тревога появляется от симптоматики -сначала идет к примеру покалывание ,дрожь в ногах или головкружение -после тревога
А седативные не пробовали пропить ?
Не пробовал
Попробуйте обычный магний в6 , принимать на ночь . И Афабазол ретард , в дозе 30 мг однократно в день . Длительный кашель мог перейти в кашель психогенного характера , а далее присоединиться другие симптомы тоже . Необязательно, чтобы была тревога у вас , это все имеет накопительный эффект , поэтому попробуйте прием седативных .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что обращает на себя внимание:
Есть признаки аллергической настроенности организма. Эозинофилы были повышены 5,4%, затем 7,6%, АСЛ-О умеренно повышен до 284. При этом общий IgE нормальный, эозинофильный катионный белок нормальный. Это не подтверждает активную тяжёлую аллергию, но говорит о том, что аллергический компонент полностью исключать нельзя.
Есть недостаточность витамина D, уровень 29,8 нг/мл. Это не объясняет все симптомы, но может усиливать усталость ощущение разбитости.
Щитовидная железа работает нормально. ТТГ, свободные Т3 и Т4 в норме. Тестостерон, ферритин, железо, биохимия, СРБ, СОЭ тоже без значимых отклонений.
Что важно по самому описанию симптомов.
Кашель длительностью несколько месяцев при чистом КТ и рентгене чаще всего связан не с бронхитом, а с одной из трёх причин:
поствирусная гиперчувствительность дыхательных путей
аллергический ринит с затеканием слизи по задней стенке глотки
ларингофарингеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в глотку)
Особенно настораживает не кашель, а постоянное ощущение сдавления в области кадыка, трудности глотания, поперхивания уже около года и усиление симптомов на фоне тревоги. Такая картина очень часто встречается при сочетании хронического ринита, рефлюкса и тревожного расстройства.
Также показательно, что во время пребывания в другом городе стало лучше, а после возвращения в Петербург симптомы быстро вернулись. Это заставляет думать о влиянии окружающей среды, аллергенов, климата или образа жизни, а не о тяжёлой инфекции.
В таких случаях рекомендуют :
осмотра ЛОР-врача для исключения постназального затека
оценки на гастроэзофагеаль
Консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюкса(заброса кислоты )
спирометрии с бронхолитиком
Спасибо за участие
Консультация гастроэнетролога была -есть рефлюкс
Спирометрию делал с бронхолитоком -со слов двух пульмонологов все в норме
Лор врач подвердил отек ,назонекс прописал -но не помогает
Лор подвердил отек носа -выписал назонекс
Рефлюкс подвердил врач на фгдс
Спирометрию делала два раза -оба пульманолога сказали что идеальная
Рефлюкс лечите ? Назначили вам лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Случай - типичный для постинфекционного состояния с вовлечением нервной и иммунной систем. Длительный кашель, вечерняя субфебрильная температура, головокружение, покалывания, сжатие в горле, туман в голове -это может быть последствием перенесённой вирусной инфекции (возможно, ОРВИ или скрытой формы бронхита), которая дала осложнение на вегетативную нервную систему (ВНС), особенно на фоне физических нагрузок (бокс) и стресса.
КТ и рентген чистые это хорошо, исключает тяжёлую пневмонию, туберкулёз.
Повышенные моноциты и снижение нейтрофилов признак недавней вирусной инфекции, не острый процесс.
Аллергия на полынь и кота -3 балла возможна перекрёстная реактивность, даже без контакта (например, через пыльцу).
Симптомы отека Квинке, сжатия шеи, поперхивания часто связаны с вегето-сосудистой дистонией, тревожным компонентом, спазмом мышц глотки и гортани.
На очном приёме рекомендовал бы первым делом проверить дефициты: ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, витамин Д- их нехватка вызывает усталость, туман в голове, слабость, нарушения сна.
Оценить щитовидную железу: ТТГ, антитела к ТПО, свободный Т4 даже при нормальном самочувствии возможны субклинические нарушения.
Продолжить восстановление ВНС: Мексидол, Мильгмама помогают, можно продолжить курс, при приёме Мильгамма важен лабораторный контроль.
Нормомед (адаптоген) поддерживает нервную систему.
Избегайте переутомления, ограничьте физические нагрузки до стабилизации.
Отказаться от сосудосуживающих капель более 5 дней подряд они вызывают медикаментозный вазомоторный ринит и ухудшают сон.
Контроль аллергии, воспаления: при сезонных симптомах можно пробовать назальные кортикостероиды Мометазон например по назначению ЛОРа.
Психосоматический аспект- тревога усиливает симптомы. Возможна ПА (паническая атака). Если нет отлично.
Это постинфекционное восстановление + вегетативная лабильность. Состояние пройдёт, но требует времени, щадящего режима и проверки ключевых дефицитов. Для снижения отёчности носа без деконгестантов обычно в таких случаях рeкoмeндую средства на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день !
Анализы щитовидки тоже хорошие(прикреплял в описании )
По ферретину норма
Группу б не проверял
Курс мильгамы и мексидола -по 1 уколу день через день 10 дней
после 4 укола мильгамы тело начало источать старнный запах (протвиный ) вышло много прыщей -стоит ли продолжать,если да то по какой схеме ?
Можно ли как то мануально убрать спазмы горла ,глотки ?
желательно отменить Мильгамму из за побочки. Ферритин поддерживать на уровне 60-70
Подскажите - а как ускорить процесс восстановаление вегетативной системы ?
желательно обсудить с лечащим врачом прием поливитаминных комплексов на длительной основе.
Понял
Хочу тогда финальный вопрос задать
Почему состояния приходят волнами ?
То есть -около двух недель все хорошо ,потом снова откат ,далее снова в норме ?
И как вести себя в состоянии приступа -когда и голова и конечности и сердце и затурдненное дыхание начинают барахлить ?
скорее всего есть связь с биологическими ритмами Вашего организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию маловероятно, что причиной всех симптомов является бронхит. Чистые КТ и рентген легких, относительно спокойные анализы крови и длительное течение делают тяжелую инфекцию менее вероятной.
Наиболее вероятно сочетание нескольких факторов это поствирусный синдром после перенесенной инфекции, хронический ринит с нарушением носового дыхания и синдромом постназального затека, а также выраженная вегетативная реакция или тревожное расстройство.
В пользу этого говорят ощущение сдавления в шее без признаков отека, покалывания в лице, дрожь, головокружение, чувство нехватки воздуха, проблемы со сном, усиление симптомов на фоне тревоги и отсутствие значимых изменений по обследованиям.
Повышение АСЛ-О до 284 само по себе не подтверждает активную стрептококковую инфекцию и без других признаков обычно лечения не требует. Нейтрофилы 40 и лимфоциты 42 могут наблюдаться после вирусных инфекций.
Отдельного внимания заслуживает нос. Постоянная заложенность, зависимость от сосудосуживающих капель и ухудшение после возвращения в Петербург заставляют думать о хроническом рините, который может поддерживать кашель, плохой сон, слабость и ощущение нехватки воздуха.
План действий может включать оценку функции внешнего дыхания со спирометрией для исключения бронхиальной гиперреактивности после инфекции, контроль носового дыхания у ЛОР-врача и постепенный отказ от сосудосуживающих капель. По представленным данным признаков опасного заболевания легких или тяжелой инфекции не прослеживается.
Принятый ответ
Равиль, здравствуйте!
Обострение симптомов именно по возвращении в Санкт-Петербург это классический маркер. Влажный климат, смена давления и, возможно, плесень или специфические городские аллергены сработали как триггер для дыхательных путей. А накопившийся за 3 месяца стресс от непонятной болезни вылился в вегетативный криз.
Сухой глубокий кашель, не поддающийся АЦЦ и Амбробене, подтверждает, что мокроты в легких нет. КТ и рентген чистые значит, ткани легких здоровы. Бабушкин спирт сработал как жесткий антисептик и местный анестетик, он на время оглушил кашлевые рецепторы в трахее, но не вылечил причину.
Занятия боксом и возвращение в Питер могли спровоцировать скрытый спазм бронхов. Это объясняет и кашель, и одышку, и вечернюю субфебрильную температуру, которая часто бывает реакцией на хроническое нейрогенное воспаление дыхательных путей.
Сжатие в районе кадыка затрудненное глотание, покалывания в лице, дрожь в руках, туман в голове и паника это 100% проявления гипервентиляционного синдрома и вегетативной тревоги.
В таких случаях могут рекомендовать сделать спирометрию с беродуалом для исключения бронхоспазма. Если проба положительная, пульмонолог назначит ингалятор на 1–2 месяца (например, Симбикорт или Фостер).
Также заменить сосудосуживающие на топические глюкокортикостероиды (например, Мометазон / Назонекс). Они не вызывают привыкания, лечат саму причину отека в носу и снижают постназальный затек слизи, который тоже может раздражать горло.
Если при приступе покалывания и сжатия в шее вы начнете дышать в бумажный пакет или просто сделаете дыхание редким (вдох на 4 счета, выдох на 6 счетов), также могут рекомендовать легкие успокоительные, но только после консультации с неврологом.