Повторная травма головы после ЧМТ

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию или оценить возможные осложнения после повторной травмы головы у моей мамы. (51 год, хронических заболеваний нет) 13.09.2022г. у нее была тяжелая ЧМТ, провела в коме с 13 по 28 число. После долго лечились, восстанавливались, из последствий проблемы с памятью, потеря обоняния. Во всем остальном можно сказать вернулась к прежней жизни. Так же начались эпилептические приступы, за все это время было 3 приступа 06.02.2024г, 05.10.2024г. и последний случился 23.06.2026г. Так же проходили ЭЭГ с видеомониторингом 13.01.2025 и 04.06.2025. В заключении эпилептическая активность зафиксирована не была, заключения приложу ниже. Так же приложу все медзаключения и выписки что есть на данный момент. Первые два спровоцировало злоупотребление алкоголем, после чего маму удалось взять по контроль, и приступы не повторялись. Последний приступ случился неожиданно и практически спустя два года после предыдущих, что спровоцировало не знаем, человек не пьет и не пил, но приступ случился. В результате приступа упала и ударилась головой. Сейчас лежит в больнице диагностировано сотрясение головного мозга. Очень переживаем, так как получается что это уже повторная травма головы. Хотелось бы узнать какие теперь возможны осложнения? Возможны ли еще более сильные проблемы с памятью? Учащение приступов?

нет
51 год
24 Июня ·Просмотров: 1634·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторная травма головы может временно усилить имеющиеся когнитивные нарушения и спровоцировать усиление головных болей, астении и эмоциональной лабильности. При отсутствии по данным нейровизуализации свежих очагов ушиба мозга и гематом вероятность значимого необратимого ухудшения неврологических функций относительно невысока.
Необходимо продолжить аблюдение у эпилептолога с подбором постоянной противосудорожной терапии и контрольное обследование после выписки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что повторная травма головы через 4 года после первой травмы сильно повлияет на состояние.
При отсутствии новых посттравматических изменений, вероятность появления эпилептических приступов, когнитивных нарушений достаточно низкая.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга, суточный ЭЭГ видио мониторинг. Консультация эпилептолога для назначения ( коррекции) терапии при необходимости.
Так же возможно консультация психолога для оценки степени когнитивных нарушен, возможна работа с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повторной легкой травме головы (сотрясении) на фоне перенесенной ранее тяжелой ЧМТ риск стойкого и необратимого ухудшения памяти минимален, но возможно временное усиление уже имеющихся когнитивных нарушений.
Сама по себе новая легкая травма напрямую не вызывает учащения приступов, но развитие судорог без видимой причины(без алкоголя) спустя 2 года указывает на формирование посттравматической эпилепсии, требующей консультации эпилептолога и по усмотрению врача назначения постоянной противосудорожной терапии.

Здравствуйте
Повторная травма может усугубить существующие проблемы . сотрясение обычно клинически не значимо. Но постоянные травмы , могут приносить нарушение в когнитивный сфере
Из-за частых травм есть Риск учащения эпилептических приступов
Наблюдение у эпилептолога