У ребенка правая нога заваливается
Добрый день! Ребенку исполнилось 5 лет. Заметили, что бегает как то странно, как будто хромает или ногу за собой тянет.. как то неестественно, на боль не жалуется. Были на приёме у невролога, она сама заметила при осмотре, что с правой ногой что то, направила к ортопеду. Сейчас находимся далеко от цивилизации, в деревне на лето, нет возможности до сентября попасть к специалисту. Подскажите, пожалуйста, серьёзность проблемы, пути решения самостоятельно (пока в деревне). Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото у ребёнка продольное плоскостопие вальгус пяточных костей 2-3 ст.
В 5 лет это уже не установка, а полноценная деформация, надеюсь, что не фиксированная.
Точный диагноз устанавливают по рентгену и очно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще, рентгенография ежегодно.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки, которые компенсируют все проблемы.
3. ЛФК постоянно https://rutube.ru/video/ece62f913991cf63f5f639d0d2b2abf2/
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы.
Ходить босиком по массажным коврикам. Сейчас будет полезно босиком по травке походить, по песочку на пляже.
5. СМТ на голени и стопы.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Желательно поехать в детский ортопедический санаторий и получить комплексную первичную реабилитацию.
После подтверждения диагноза в поликлинике обычно бесплатные путёвки выделяют (местные программы).
Пока ещё критичного ничего нет, но пора заниматься стопами активно. Не болейте.
Спасибо Вам огромное, начнём лечение!