Жгучие боли в левой руке

Внезапная горячая боль в левой руке. Сильные ноющие боли в области плеча и ниже, в локте, в подмышечно впадине и в левой ключице, под лопаткой Такое чувство, что ударяет током. Онемели 3 пальца большой, указательный и средний. Плохо ощущаю горячую воду. Не сплю уже 5 ночей, к ночи боли усиливаются В 2023 году сделала УЗИ левого плечевого сустава. Но за эти 3 года таких болей не было. НПВП не помогают( выписалиЭТОРИКОКСИБ, мазь НАЙЗ, аппликации с ДИМЕКСИДОМ и ЛИДОКАИНОМ, таблетки ДЕКСТАМНТАЗОН 2 раза в день, КАРБОМОЗЕПИН 200 мг на ночь, уколы группы В КОМБИЛИПЕН, уколы ДИКСОНА на ночь. Лечусь с16 июня- никаких улучшений. Ещё хотела спросить, что информативнее УЗИ левого плечевого сустава или ренген. Помогите, пожалуйста. Если можно, об, ясните пошагово мои действия. Невыносимая боль, полностью выпадаешь из жизни

64 года
24 Июня ·Просмотров: 194·Елена, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из дообследований необходимо выполнить МРТ плечевого сустава и ЭНМГ верхней конечности (руки).

Требуется коррекция терапии:
- продолжить инъекции группы витаминов В - до 10 дней,
- продолжить Карбамазепин 200 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 5 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в день,
- Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день (утром) - 5 дней,
- Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день (утром) - 5 дней (не таблетки!!!).

Принятый ответ

Здравствуйте
Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа с6-с7 с распространением в места выхода нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением в руке. Описанные симптомы также свидетельствуют о нейропатическом болевом синдроме, по клиническим проявлениям это уровень как раз грыжи.
От нейропатического болевого синдрома назначаются антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах и руках(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

По ангиографии описывают тромбоз или выраженные атеросклеротические изменения, в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга, проведение кт-ангиографии с контрастом(информативнее).

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни.
Грыжи (выбухание межпозвоночного диска), касания нервных корешков не описывают, но предрасположенность к этому есть, поэтому могут возникать боли с иррадиацией в левую руку.

Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м либо в виде блокад ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются нав размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

Также обратить внимание на описанные изменения кровотока. Обычно рекомендуется консультация сосудистого хирурга и выполнение КТ-ангиографии, как «золотой» стандарт диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения