Начали выпирать ребра

Добрый день. Два месяца назад похудела на 6 кг. Сначала вылезло левое ребро спереди, стало более заметно выпирающее, сейчас кажется что и правое потихоньку стало выпирать вперёд сразу под грудью. Есть шейный остеохандроз, сколиоз, усиленный лордоз. В последнее время начала замечать что реально горблюсь, сутулюсь, сижу криво. Могут ли ребра пролезть изза этого. Ребра сами не болят, только дискомфорт, будто давищее ощущение и невролгия. Я уже начиталась про рак. Прикладываю рентгены, мрт шейного отдела, кт

37 лет
24 Июня ·Просмотров: 86·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за онкологию по результатам обследования нет и симптом "выпирания рёбер" с ней никак не связан.
Страшилок в интернете много. Не стоит их читать.

Так же по результатам обследования не выявлено причин "выпирания рёбер".
Прикрепите к вопросу несколько фото, на которых бы было видно, что, где и насколько "выпирает".

Загрузила фото

Понял, что Вас беспокоит выстояние нижнего края последних рёбер.
Я бы не сказал, что они слишком выстоят и считаю вариантом нормы, но стоит понаблюдать за динамикой.

Возможные причины:
- слабые мышцы пресса при сидячем образе жизни.
- деформации позвоночника и грудной клетки.
Например: воронкообразная грудь или килевидная деформация, а также нарушения осанки и сколиоз.

Если что-то из этих деформаций есть, то могут рано или поздно начать выпирать нижние рёбра.

Для диагностики проще всего сходить на очный приём.
Причина диагностируется при визуальном осмотре грудной клетки и спины, проверке симптомов.
При обследовании ничего такого не выявили, но я бы посмотрел очно. Ну, а если придраться не к чему, то поможет обычное укрепление мышц пресса.
Ещё раз укажу, что данный симптом никакого отношения к онкологии не имеет.

Пока считаю, что вариант нормы. Рекомендации больше касаются ситуации, если будет прогресс выстояния. Не болейте.