Консультация невролога /

В Девочки 10 лет боли в пояснице — вопрос №2437203

Добрый день! у дочки 10 лет после перенесенной пневмонии заболела поясница, сделали МРТ в заключении написали незначительное снижение высоты межпозвонкового диска L5/S1, минимальной эластической протрузии диска L5/S1.Сколиоз. каждый день жалуется на боль, я на ночь растираю медовозином поясницу. Как быть? можно ли заниматься спортом?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Каким спортом занимается ребенок?
По МРТ протрузия(предгрыжевое состояние) с распространением в межпозвоночные отверстия, что может приводить к сдавлению нервных корешков и иррадиации боли в ноги.
Желательно избегать подъема тяжестей, прыжков, упражнений на скручивание.
Пока страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спортом в настоящий момент не занимается, прошедшей зимой ходила на гимнастику с мая ушли на летние каникулы и вот летом сильно заболела пневмонией (может это связано так как до этого не чего не беспокоило) после выписки началась боль в пояснице. Сейчас не знаем что делать зовут в кружок волейбола и гимнастику.

Невролог, Рентгенолог
Пока лучше повременить с гимнастикой и волейболом, через 6 месяцев переделайте МРТ в динамике.
Сейчас из спорта допустимо заниматься плаванием и ЛФК для позвоночника.
Из препаратов можно ибупрофен 200 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно мазь траумель наносить 2-3 р/д или меновазин.
Клиент
Марина Алексеевна, а какие именно ЛФК можно выполнять? в интернете много упражнений, в основном есть для правильной осанки, такие подойдут?
Невролог, Рентгенолог
Упражнения лучше подбирать индивидуально с врачом-ЛФК, можно обратиться в реабилитационный центр, там подскажут, самостоятельно можно навредить еще больше.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, спорт на регулярной основе ест у ребёнка? Какой вес? Боль есть после шиберного сидения или весь день? Как ребёнок боль оценивает она терпимая или мало терпимая
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет пока нет спорта на регулярной основе, только уроки физкультуры в школе. Боль терпимая, как правило когда спать ложиться то жалуется просит спину помазать мазью и сделать массаж.
Невролог
Здравствуйте
Ибупрофен или парацетамол купирует боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я не давала дочке лекарство, просто растираю поясницу меновазином
Невролог
УЗИ органов малого таза выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет не делали, есть необходимость?
Невролог
Лучше исключить патологию
Невролог
Здравствуйте! Боль усиливается к вечеру или больше ночью? Меняли место для сна? Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться? Консультированы ревматологом?
На данный момент можно нурофен или парацетамол по весу 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль усиливается к вечеру, но сегодня разболелась на уроке физкультуры, но боль была терпимая она сдала нормативы. к врачу еще не обращались город маленький доктор пока в отпуске.
Невролог
Анализы какие-то сдавали? Когда ребёнок болел, он находился в длительной статической позе(постельный режим)?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да дочка в июле переболела нижнедолевой пневмонией лежала в больнице 10 дней, анализы сдавали в больнице когда лежали. За ближайшее время сделали только МРТ и все.
Невролог
Прикрепите пожалуйста выписку. Боли начались по возвращению домой?
Клиент
Анастасия Юрьевна, выписку прикрепила, на боль в пояснице начала жаловаться спустя две недели после перенесенной болезни
Невролог
Вероятнее боль мышечного характера. Ребёнок постоянно занимался, а потом длительный перерыв и болезнь,что могло ослабить мышцы спины. Лечение то же,но на всякий случай проконсультироваться с ревматологом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, спортом на постоянной основе занимается? Препараты какие то давали? Какое то еще обследование проходили?