В Девочки 10 лет боли в пояснице

Добрый день! у дочки 10 лет после перенесенной пневмонии заболела поясница, сделали МРТ в заключении написали незначительное снижение высоты межпозвонкового диска L5/S1, минимальной эластической протрузии диска L5/S1.Сколиоз. каждый день жалуется на боль, я на ночь растираю медовозином поясницу. Как быть? можно ли заниматься спортом?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каким спортом занимается ребенок?
По МРТ протрузия(предгрыжевое состояние) с распространением в межпозвоночные отверстия, что может приводить к сдавлению нервных корешков и иррадиации боли в ноги.
Желательно избегать подъема тяжестей, прыжков, упражнений на скручивание.
Пока страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спортом в настоящий момент не занимается, прошедшей зимой ходила на гимнастику с мая ушли на летние каникулы и вот летом сильно заболела пневмонией (может это связано так как до этого не чего не беспокоило) после выписки началась боль в пояснице. Сейчас не знаем что делать зовут в кружок волейбола и гимнастику.

Пока лучше повременить с гимнастикой и волейболом, через 6 месяцев переделайте МРТ в динамике.
Сейчас из спорта допустимо заниматься плаванием и ЛФК для позвоночника.
Из препаратов можно ибупрофен 200 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно мазь траумель наносить 2-3 р/д или меновазин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, а какие именно ЛФК можно выполнять? в интернете много упражнений, в основном есть для правильной осанки, такие подойдут?

Упражнения лучше подбирать индивидуально с врачом-ЛФК, можно обратиться в реабилитационный центр, там подскажут, самостоятельно можно навредить еще больше.

Принятый ответ

Добрый день, спорт на регулярной основе ест у ребёнка? Какой вес? Боль есть после шиберного сидения или весь день? Как ребёнок боль оценивает она терпимая или мало терпимая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет пока нет спорта на регулярной основе, только уроки физкультуры в школе. Боль терпимая, как правило когда спать ложиться то жалуется просит спину помазать мазью и сделать массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ибупрофен или парацетамол купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, я не давала дочке лекарство, просто растираю поясницу меновазином

УЗИ органов малого таза выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, нет не делали, есть необходимость?

Лучше исключить патологию

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль усиливается к вечеру или больше ночью? Меняли место для сна? Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться? Консультированы ревматологом?
На данный момент можно нурофен или парацетамол по весу 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль усиливается к вечеру, но сегодня разболелась на уроке физкультуры, но боль была терпимая она сдала нормативы. к врачу еще не обращались город маленький доктор пока в отпуске.

Анализы какие-то сдавали? Когда ребёнок болел, он находился в длительной статической позе(постельный режим)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, да дочка в июле переболела нижнедолевой пневмонией лежала в больнице 10 дней, анализы сдавали в больнице когда лежали. За ближайшее время сделали только МРТ и все.

Прикрепите пожалуйста выписку. Боли начались по возвращению домой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, выписку прикрепила, на боль в пояснице начала жаловаться спустя две недели после перенесенной болезни

Вероятнее боль мышечного характера. Ребёнок постоянно занимался, а потом длительный перерыв и болезнь,что могло ослабить мышцы спины. Лечение то же,но на всякий случай проконсультироваться с ревматологом

Принятый ответ

Здравствуйте, спортом на постоянной основе занимается? Препараты какие то давали? Какое то еще обследование проходили?