Высыпания на лице
С пол года как начали появляться высыпания на лице,покраснения,мелкие водянистые прыщики.Сначала были не большие участки,одно проходит в течении дня-ночи,выходят новые.Пропадают на несколько дней и все по новой,чем дальше тем чаще и больше.Трогаешь-они выпуклые,как после укусов,не большой зуд.сдала все анализы,попала к гинекологу-эндокринологу,так как с гормонами беда,врач подтвердил что предменопауза и назначил фемосто2,жить стало легче,высыпания с начала приема начали проходить,а сейчас(вторая пачка)начались заново.что это может быть?врач сказал что все от гормонов,сколько это будет приходить в порядок?или что то еще нужно принимать или не подходит?
По описанию высыпания больше похожи не на “гормональные прыщи”, а на крапивницу или аллергоподобную кожную реакцию: элементы выпуклые, зудят, быстро исчезают и появляются в новых местах.
Гормональные колебания в пременопаузе действительно могут усиливать реактивность кожи, зуд, покраснение и высыпания, но сами по себе не объясняют все случаи таких “волдырей”. По анализам есть признаки снижения функции яичников: низкий эстрадиол и низкий антимюллеров гормон; ТТГ, пролактин, глюкоза, тестостерон и ферритин без значимых отклонений, поэтому щитовидная железа, выраженный дефицит железа и избыток андрогенов по этим данным не выглядят главной причиной.
На фоне фемостона самочувствие может становиться стабильнее не сразу, обычно оценка переносимости и эффекта проводится в течение 2-3 месяцев. Но если высыпания возобновились на второй пачке, в похожих случаях рассматривается не только “адаптация к гормонам”, но и кожная реакция на компонент препарата, косметику, пищевые триггеры, стресс, инфекции, средства для умывания, кремы, кислоты, ретиноиды или SPF.
Спасибо за ответ! Аллергическую реакцию исключили еще зимой,да и антигистаминные не дали результата.Средств ухода было так же сменено много-никакого результата.И затронуто только лицо,ни на теле,даже шее ничего нет.Питание так же у меня без жирного,жареного,острого,хлеб не ем,лимонады не пью,сладкое тоже не люблю.Все за более полугода уперлось в гормоны и вот снова,уже не знаю что еще можно сделать
Если аллергия, питание и уход уже не подтверждаются как причина, то по описанию в похожих случаях чаще рассматривается гормонально-зависимое обострение розацеа, периорального дерматита или акнеподобного воспаления кожи лица, а не обычная аллергическая сыпь. Обычно необходим контроль дерматолога.
В пременопаузе снижение эстрогенов может усиливать чувствительность сосудов и кожи лица: появляются покраснение, мелкие выпуклые элементы, жжение или зуд, а высыпания могут “мигрировать” и то стихать, то возвращаться.
Фемостон может уменьшать приливы, тревожность, нарушения сна и сухость, но он не всегда быстро и полностью убирает кожные проявления. В похожих случаях оценка стабильного эффекта проводится через 2-3 месяца приема, потому что в первые циклы гормональный фон еще “настраивается”, и кожа может реагировать волнами.
Получается что ничего не сделать и ждать как себя будет вести это дальше?
Нет, просто ждать не нужно: правильнее разделить задачу на две части - стабилизировать гормональный фон и отдельно лечить кожное воспаление, если по виду оно похоже на розацеа, периоральный дерматит или акнеподобную реакцию.
То, что антигистаминные не помогли и сыпь есть только на лице, действительно делает аллергию менее вероятной.
Фемостон в похожих случаях оценивается не по первой пачке, а обычно через 2-3 месяца, потому что кожа может реагировать волнами, особенно в начале терапии. Если общее самочувствие стало лучше, препарат обычно не отменяют резко без веской причины, но при четком усилении высыпаний на конкретных таблетках из пачки обсуждается смена схемы или дозы.
Тогда мне уже с этим только к дерматологу?
Это междисциплинарная проблема: гормональные изменения в пременопаузе могут быть пусковым фактором, но само воспаление кожи лица обычно требует отдельной дерматологической оценки и лечения.
Принятый ответ
Если высыпания были еще до МГТ, то сам фемостон маловероятно является их первичной причиной; скорее, он мог временно улучшить состояние кожи за счет стабилизации гормонального фона, а затем кожный процесс снова дал обострение.
При этом вариант МГТ все равно может влиять на выраженность высыпаний, поэтому в похожих случаях препарат обычно оценивают через 2-3 месяца, а при стойком ухудшении обсуждают смену дозы, формы или гестагенного компонента параллельно с дерматологической оценкой кожи.