Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. Мне 41 год, я недавно стала мамой (роды путём кесарева сечения 12 ноября 2025 года). Сейчас кормлю грудью. Месячные возобновились через два месяца после родов, но цикл пока нестабильный. Что меня беспокоит Уже некоторое время после полового акта в середине цикла (примерно в дни овуляции) появляется немного крови на презервативе. Такое было и до беременности, и сейчас повторяется. Болей нет, менструации не обильные. Пошла к гинекологу, и дальше начались обследования. Что уже сделано и известно 1. 15 мая 2026 — УЗИ показало утолщённый эндометрий 16 мм. Врач тогда не придала этому особого значения, лечения не назначила. После этого пришли обычные месячные. 2. 10 июня 2026 — сдала мазок на цитологию. Результат хороший: клетки без изменений, инфекций нет, всё в норме. Врач при осмотре сказала, что есть эрозия шейки матки (эктопия). 3. 18 июня 2026 — сдала анализы крови: общий анализ, биохимия, гормоны щитовидной железы, свёртываемость. Всё в норме, только немного повышена мочевина (8,4 при норме до 7,2) и ферритин с железом на нижних границах. Доктор сказала, что это, скорее всего, от недосыпа, стресса и грудного вскармливания. 4. 23 июня 2026 — повторное УЗИ: · Эндометрий снова утолщён, теперь до 17,7 мм, не соответствует дню цикла. · Появилась свободная жидкость в позадиматочном пространстве (не менее 50 мл). · Нашли два маленьких миоматозных узла (около 1 см), кисты в шейке матки, загиб матки кзади. · Рубец после кесарева толщиной 5,4 мм. · Яичники без образований. Какое лечение уже получала После первого УЗИ гинеколог назначила свечи Утрожестан (прогестерон) на 7 дней и антимикробные свечи Макмирор. Утрожестан я закончила 18–19 июня. Сегодня 24 июня, менструация пока не пришла. Читала, что после отмены прогестерона кровотечение должно начаться в течение 2–7 дней, поэтому пока жду. Тест на беременность делала — отрицательный. Что меня пугает и зачем я обращаюсь Гинеколог поставила предварительный диагноз «гиперплазия эндометрия» и рекомендовала очную консультацию. Я очень переживаю, что это может быть что-то серьёзное, учитывая возраст и то, что эндометрий был толстым уже в мае и снова вырос. Понимаю, что скорее всего это доброкачественный процесс на фоне гормональной перестройки после родов и кормления, но хочу убедиться, что меня ведут правильно. Также волнуюсь из-за крови после секса, хотя понимаю, что это может быть связано с эрозией. Мои главные вопросы 1. Сейчас, пока жду менструацию. 2. Если менструация придёт и на контрольном УЗИ через несколько дней после неё эндометрий станет тонким — можно ли считать, что проблема решена, или всё равно нужна биопсия? 3. Если подтвердится гиперплазия без атипии — как лучше лечить в моём случае: таблетками (Дюфастон, Утрожестан) или спиралью Мирена? Что безопаснее при грудном вскармливании и с учётом рубца на матке? 4. Нужно ли лечить эрозию или достаточно просто наблюдать и сделать кольпоскопию? 5. Стоит ли сейчас начинать пить препараты железа, так как ферритин на нижней границе? Заранее благодарна за внимание и совет. Полные результаты всех анализов и УЗИ могу прислать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь при появлении контактных выделений важно исключить изменения в шейке матки, одного проведения цитологии зачастую не недостаточно, важным является оценка ВПЧ, не менее 14 типов. При выявлении ВПЧ проводится кольпоскопия с решением вопроса о взятии биопсии. Эктопия является особенностью строения и не говорит о патологии, но важно чтобы про этом оценка ВПЧ. Оценивать толщину эндометрия информативно на пятый – седьмой день цикла, если толщина эндометрия превышает семь – 8 мм, то это указывает на гиперплазию и в таких ситуациях обычно проводится гистероскопия. При подтверждении гиперплазии проводится её терапия либо при помощи внутриматочной системы с левоноргестрелом, либо при помощи препаратов прогестерона на протяжение 6 месяцев. Прием препаратов железа рекомендуется при снижение уровня ферритина ниже 40, если показатель в этих пределах, то прием обычно не требуется
Спасибо
Если остались какие-то вопросы, то вы можете их задать
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания . Заключение гиперплазия эндометрия по узи ставится в том случае если узи было проведено на 5-8 дни цикла , то есть когда эндометрий тонкий . Если узи было проведено в конце цикла , то рекомендуется контроль узи на 5-8 дни цикла . На вопрос если на узи в очередной раз будет эндометрий тонкий , то заключение снимается гиперплазия . Если вдруг , диагноз подтвердится , то рекомендуется гистероскопия с рдв. Эктопия , действительно лечить не надо , надо наблюдать . Кровяные выделения также могут быть на фоне эктопии. Препараты железа совместимы с грудным вскармливанием .
Добрый день. Нужно ли пить железо, если ферритин 31.3 референтные значения 10.0-150 и железо 13.6 референтные значения 19.7-32.2?
Мы на уровень железа не ориентируемся. Если сдавали клинический анализ крови и по нему есть анемия , то да , нужно принимать .
По анализу крови у меня гемоглобин 137 референтные значения 119-146
Нет необходимости в препаратах железа .
Спасибо
🌹всех благ
Принятый ответ
Добрый день! Сейчас надо сделать узи на 7-10 день цикла и уточнить у доктора похоже ли на наличие полипа. При регулярном цикле обычно гиперплазии не должно быть. Широкий эндометрий может быть за счет полипа или бывает смотрится шире чем есть при расположение матки кзади. При подозрение на полип надо будет сделать гистерорезектоскопию. Выделения могут быть в середине цикла после полового аета из-за эктопии- надо сделать кольпоскопию, могут быть на фоне полипа или в периовуляторный период.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наталия, Здравствуйте!
Если по результату узи на 5-7 день цикла толщина эндометрия не будет соответствовать дню цикла и с учетом наличия межменструальных выделений после ПА это обычно требует проведения гистероскопии и биопсии эндометрия.
Если по результату гистологии будет выявлен полип эндометрия, то как правило дальнейшей терапии не требуется, так как основное лечение полипа это его удаление.
Если по результату гистологии будет гиперплазия эндометрия, то обычно в такой ситуации с лечебной целью можно ввести Мирену. Мирена не является противопоказанием если есть рубец на матке и не противопоказан при ГВ.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
В целом тактика выглядит правильной.
1. Да, стоит дождаться менструации. После отмены Утрожестана кровотечение обычно начинается через 2–7 дней, иногда немного позже. При отрицательном тесте на беременность оснований для срочных действий нет.
2. Контрольное УЗИ лучше выполнить на 5–7 день цикла. Если эндометрий станет соответствовать фазе цикла (обычно до 7 мм в раннюю пролиферативную фазу) и будет однородным, диагноз гиперплазии становится маловероятным. В такой ситуации биопсия не требуется. Если же эндометрий останется утолщённым или неоднородным, тогда показана аспирационная биопсия или гистероскопия с биопсией для морфологического подтверждения диагноза.
3. Если подтвердится гиперплазия без атипии, наиболее эффективным методом лечения считается внутриматочная система Мирена. Она превосходит таблетированные гестагены по эффективности профилактики рецидивов и разрешена при грудном вскармливании. Рубец после кесарева сечения этому не препятствует. Таблетированные гестагены также возможны, но обычно уступают Мирене по долгосрочному эффекту.
4. Кровянистые выделения после полового акта действительно могут объясняться эктопией шейки матки. При нормальной цитологии следующим этапом является кольпоскопия. Если по ее результатам не выявят подозрительных изменений, специального лечения эктопия чаще всего не требует.
5. Если ферритин находится на нижней границе нормы, особенно на фоне грудного вскармливания, имеет смысл начать прием препаратов железа. Даже при нормальном гемоглобине низкие запасы железа могут способствовать слабости и утомляемости. Оптимальную дозу лучше подобрать вместе с терапевтом с учетом конкретного уровня ферритина.