Нарушение менструального цикла у подростка
Добрый день! Пишу по проблеме дочки. Ей сейчас 17 лет. Менструация началась в 12 лет. И до сих пор, уже 5 лет не может наладится цикл. Были уже у очень многих врачей, сдавали миллион разных анализов, обследований, но так и не можем решить проблему. Месячные у неё идут вообще хаотично: могут не наступать 3 месяца, потом сами пойти и потом опять 2 месяца нет, потом 2 месяца исправно идут, потом опять 3 месяца нет, было и такое, что в один месяц дважды были. Вначале (с 12 до 14 лет) у неё месячные могли пойти, но самостоятельно остановится не могли, шли 1-1,5 месяца, останавливали только транексамом (как оказалось потом выписывали неправильную дозировку транексама, поэтому не могли их сразу остановить). Сейчас месячные если начинаются, то идут 4-5 дней и сами заканчиваются, такого длительного кровотечения уже нет, но могут по 3 месяца на наступать. Были у многих эндокринологов, по их части говорят, что всё хорошо. Сейчас опять наблюдаемся у врача. По её назначению пропили 10 дней дюфастон, месячные начались, на 3-ий день цикла сдали пролактин (52,3 нг/мл, надо ли что-то принимать сейчас для его снижения? Врач у которой наблюдаемся сейчас ушла в отпуск, нет возможности уточнить) Далее по её назначению будем принимать опять дюфастон с 16 по 25 день цикла. Подскажите, всё правильно мы делаем, что можно еще сделать, проверить? Некоторые врачи говорили, что дочке надо пить КОКи, но не назначали. Я приложу некоторые последние УЗИ, анализы, обследования, которые мы делали и назначения некоторых врачей. P.s: максимум дает загрузить 10 файлов, остальное не прошло
Здравствуйте, пролактин является очень чувствительным гормоном и он может реагировать даже на незначительный стресс. При однократно выявленном повышении уровня пролактина рекомендую его повторную сдачу с соблюдением правил сдачи (исключение накануне стресса, достаточный сон накануне) по фракциям макропролактин и мономерный, оценку его можно проводить в любой день цикла. В случае повышения за счет мономерного пролактина это может приводить к блокированию овуляции и нарушению цикла. Самой частой причиной нарушения цикла в юном возрасте является тенденция к формированию синдрома поликистозных яичников, он конечно не устанавливается в 17 лет. Но по результатам проведённых обследований есть все признаки указывающие возможности его формирования. Повышение уровня ЛГ, увеличение объема яичников и их мультифолликулярное строение, повышение мужских половых гормонов. Уточните пожалуйста какой рост и вес у девочки? Не беспокоит ли акне, повышенный рост волос на теле? Да в таких ситуациях с целью создания искусственного цикла может рассматриваться прием комбинированных оральных контрацептивов, если для их приема нет противопоказаний. Они создают искусственный цикл, плюс дополнительно устраняют симптомы гиперандрогении, если они есть.
Пролактин сдавали уже много раз, и в разных лабораториях, и в разные периоды, всегда повышен. У дочки рост 172 см, вес 62 кг. Акне не беспокоит, повышенного роста волос на теле нет
А по фракциям оценка не проводилась?
Так как если повышение за счет мономерной фракции это может приводить к блокировке овуляции и нарушению цикла
Если я правильно понимаю, то назначали сдавать пролактин (макро/мономерный), это и есть по фракциям? Только не могу найти результаты
Принятый ответ
Да, именно важно смотреть по фракциям. В результатах обследования я вижу только о
общий пролактин
Поняла, сдадим! Большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
По представленным данным снижать пролактин препаратами только из-за результата 52,3 нг/мл обычно не начинают: сначала подтверждают, что повышение истинное и стойкое.
Картина больше похожа на хронические циклы без регулярной овуляции: редкие менструации через 2-3 месяца, повышенный ЛГ, высокий АМГ, мультифолликулярные яичники и слегка повышенный тестостерон укладываются в вариант, при котором в похожих случаях обычно рассматривают синдром поликистозных яичников, но у подростков диагноз ставится осторожно и только после исключения других причин. Само УЗИ и высокий АМГ в 17 лет не являются достаточным основанием для диагноза, потому что в подростковом возрасте яичники часто выглядят мультифолликулярными.
Циклический дюфастон с 16 по 25 день в похожих случаях часто используют, чтобы не было длительных задержек и чрезмерного нарастания эндометрия, но он не устраняет причину нерегулярной овуляции. КОК могут рассматриваться как вариант для регулярного цикла и защиты эндометрия, если нет противопоказаний, но при отсутствии акне и избыточного роста волос это не единственный возможный путь.
По обследованию наиболее полезно: повторить пролактин утром натощак через 2-3 часа после пробуждения, без физической нагрузки, стресса, сдать пролактин с макропролактином; проверить ТТГ, свободный Т4, ферритин, общий анализ крови, глюкозу, инсулин или НОМА-индекс, липидный профиль. С учетом 17-ОН-прогестерона 2,48 нг/мл в похожих случаях его повторяют утром на 2-5 день цикла, и при повторном повышении обычно проводят тест с АКТГ для исключения неклассической формы нарушения работы надпочечников.
Пролактин уже много раз сдавали, в разные периоды, в разных лабораториях - всегда повышен. ТТГ, Т3, Т4, ферритин, глюкозу, инсулин также много рпз уже сдавали - всё в норме. Общий анализ крови также много раз сдавали, всё всегда в норме, кроме: Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) всегда немного ниже нормы и всегда повышены моноциты
При стойком повышении пролактина 52,3 нг/мл начинать препарат для снижения "прямо сейчас" обычно не требуется, но такую находку не стоит считать случайной.
Если пролактин много раз повышен, в похожих случаях сначала проверяют, какая именно фракция повышена: общий пролактин + макропролактин + мономерный пролактин. Если повышен в основном макропролактин, лечение обычно не требуется. Если стойко повышен мономерный пролактин, это может поддерживать редкие менструации и отсутствие регулярной овуляции, поэтому обычно рассматривают МРТ гипофиза с контрастом, даже если обычное МРТ головного мозга ранее было без особенностей.
Дюфастон с 16 по 25 день цикла в такой ситуации может быть оправдан как способ вызвать менструальноподобную реакцию и не допускать задержек по 2-3 месяца, но он не лечит причину нерегулярного цикла. КОК в похожих случаях тоже могут использоваться для контроля цикла и защиты эндометрия, особенно если беременность в ближайшее время не планируется, но выбор между КОК и циклическим прогестероном зависит от противопоказаний и цели лечения.
С учетом повышенного ЛГ, высокого АМГ, мультифолликулярных яичников и нерегулярных менструаций в похожих случаях обычно рассматривают вариант подросткового СПКЯ, но диагноз у подростков ставится осторожно: УЗИ и АМГ сами по себе не являются достаточными критериями. Отдельно стоит перепроверить 17-ОН-прогестерон утром на 2-5 день цикла; если он снова выше нормы, обычно проводится проба с АКТГ для исключения неклассической формы нарушения работы надпочечников.
Низкий RDW-CV сам по себе обычно клинического значения не имеет и не объясняет нарушения цикла. Повышенные моноциты оцениваются по абсолютному числу моноцитов, а не только по процентам; при нормальном общем состоянии и нормальных остальных показателях крови это чаще не связано с гинекологической причиной.
Правильно я понимаю, что сейчас нам надо сдать пролактин по фракциям и 17-ОН-прогестерон? Чтобы понять что делать дальше
Да, понимание верное: ближайшие самые полезные анализы - пролактин по фракциям и повторный 17-ОН-прогестерон.
Пролактин лучше сдать как общий пролактин + макропролактин + мономерный пролактин. Если повышен в основном макропролактин, лечение обычно не требуется; если стойко повышен именно мономерный пролактин, в похожих случаях дальше обычно рассматривают МРТ гипофиза с контрастом и вопрос о препаратах для снижения пролактина.
17-ОН-прогестерон желательно пересдать утром, натощак, на 2-5 день от начала менструации или менструальноподобной реакции, до очередного курса дюфастона. Если он снова будет выше нормы, следующим шагом обычно бывает проба с АКТГ, потому что обычный однократный анализ не всегда позволяет точно исключить неклассическую форму нарушения работы надпочечников.
Дюфастон иногда можно использовать как временную защиту от задержек по 2-3 месяца
Поняла, будем сдавать эти анализы! Большое спасибо вам за ответы!