Температура, рвота, понос

В ночь с 5.10 на 06.10 у ребенка начался жидкий стул 3 раза за ночь. 06.10 во второй половине дня поднялась температура до 38,5, ночью того же дня температура 40. Принимали Энтерофурил, Нурофен, вызвали скорую-поставили укол. 07.10 вызвали педиатра, легкие чистые, горло красное, назначил Цитовир, промывать нос Аквалором, в горло Мирамистин, антибиотики если будет хуже. Идет 5 день ребенок ничего не ест, плохо пьет, насильно вливаем регидрон по 2 мерных шприца 2 раза в день. Жидкий стул до 5 раз в день, рвота до 3х раз в день, температура до сих пор, до 39. Как лечить? Эффективно ли давать антибиотики и противовирусные? Как вылечить горло ребенку?

Нет
1 год

Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы :ОАК, ОАМ, копрограмму
Приём антибиотика только в случае бактериальной инфекции по результатам анализов

Горло болит или просто красное? Если не болит, то достаточно тёплого питья
Цитовир не имеет доказательной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Горло красное, ребенок кашляет переодически, кашель влажный, от этого может и рвота. Что делать если ребенок ничего не ест 5 день?

Можно подключить баксет беби 1 саше 1 раз в день 10 дней

Регион не подходит детям по осмолярности. Подойдёт адиарин регидрокосплекс, например

Рвоты нет? Только жидкий стул?
Если состояние в динамике хуже, вялость, слабость усилены, ребёнок совсем не ест, то лучше проходить лечение под контролем специалистов в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принимаем порошок для регидрации с 0+, 1 раз в день Биовестин.
Рвота когда начинает откашливаться примерно 1,2 раза в день

Здравствуйте! В горло запрещено брызгать спреи др у лет из-за рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Красное горло это просто сосудистая реакция на вирус, назначается обильное теплое дробное питье.

Если диарея и рвота сохраняются, необходимо отпивать солевыми растворами в расчете 50 мл на кг в сутки за 8 часов, по 1—2 лодки каждые 10—15 минут, чтобы не было обезвоживания.

Противовирусные не имеют эффективности, нет смысла принимать.

Если нет положительной динамики, необходимо сдать общий анализ крови, пцр кала на ОКИ, копрограмму. И по результатам уже корректируется лечение.

Сниженный аппетит это нормально, главное, чтобы ребенок достаточно пил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На 5 день температура прекратилась. Стул жидкий, т.к. ребенок только пьет и ест жидкую пищу (пюре). На осмотре педиатр не смотрела горло?‍♀️ На анализы направление не дала. Живем в поселке, платных клиник нет. Даже если направление дадут то кровь только по записи на неделю вперед. У ребенка появился кашель, отхаркивающий. Промываю нос Аквамарисом. Что делать с кашлем? Только обильное питье?
Педиатр прописал Амбробене, ингаляции Пульмикор, витамины Пиковит?‍♀️ Сомневаюсь в ее лечение.

Принятый ответ

Конечно, Амбробене запрещен в этом возрасте. Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке.

Пали врач послушал и в легких чисто, а кашель влажный, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.