Консультация педиатра /

Температура, рвота, понос — вопрос №2510191

В ночь с 5.10 на 06.10 у ребенка начался жидкий стул 3 раза за ночь. 06.10 во второй половине дня поднялась температура до 38,5, ночью того же дня температура 40. Принимали Энтерофурил, Нурофен, вызвали скорую-поставили укол. 07.10 вызвали педиатра, легкие чистые, горло красное, назначил Цитовир, промывать нос Аквалором, в горло Мирамистин, антибиотики если будет хуже.
Идет 5 день ребенок ничего не ест, плохо пьет, насильно вливаем регидрон по 2 мерных шприца 2 раза в день. Жидкий стул до 5 раз в день, рвота до 3х раз в день, температура до сих пор, до 39. Как лечить? Эффективно ли давать антибиотики и противовирусные? Как вылечить горло ребенку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы :ОАК, ОАМ, копрограмму
Приём антибиотика только в случае бактериальной инфекции по результатам анализов

Горло болит или просто красное? Если не болит, то достаточно тёплого питья
Цитовир не имеет доказательной эффективности
Клиент
Горло красное, ребенок кашляет переодически, кашель влажный, от этого может и рвота. Что делать если ребенок ничего не ест 5 день?

Педиатр
Можно подключить баксет беби 1 саше 1 раз в день 10 дней

Регион не подходит детям по осмолярности. Подойдёт адиарин регидрокосплекс, например

Рвоты нет? Только жидкий стул?
Если состояние в динамике хуже, вялость, слабость усилены, ребёнок совсем не ест, то лучше проходить лечение под контролем специалистов в стационаре
Клиент
Принимаем порошок для регидрации с 0+, 1 раз в день Биовестин.
Рвота когда начинает откашливаться примерно 1,2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! В горло запрещено брызгать спреи др у лет из-за рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Красное горло это просто сосудистая реакция на вирус, назначается обильное теплое дробное питье.

Если диарея и рвота сохраняются, необходимо отпивать солевыми растворами в расчете 50 мл на кг в сутки за 8 часов, по 1—2 лодки каждые 10—15 минут, чтобы не было обезвоживания.

Противовирусные не имеют эффективности, нет смысла принимать.

Если нет положительной динамики, необходимо сдать общий анализ крови, пцр кала на ОКИ, копрограмму. И по результатам уже корректируется лечение.

Сниженный аппетит это нормально, главное, чтобы ребенок достаточно пил.
Клиент
На 5 день температура прекратилась. Стул жидкий, т.к. ребенок только пьет и ест жидкую пищу (пюре). На осмотре педиатр не смотрела горло?‍♀️ На анализы направление не дала. Живем в поселке, платных клиник нет. Даже если направление дадут то кровь только по записи на неделю вперед. У ребенка появился кашель, отхаркивающий. Промываю нос Аквамарисом. Что делать с кашлем? Только обильное питье?
Педиатр прописал Амбробене, ингаляции Пульмикор, витамины Пиковит?‍♀️ Сомневаюсь в ее лечение.
Педиатр
Конечно, Амбробене запрещен в этом возрасте. Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке.

Пали врач послушал и в легких чисто, а кашель влажный, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.