Дерматит СПД Стероидный переоральный дерматит. Сижу на флуцинаре. Хочу принимать роаккутан. Подскажите возможно избавиться от СПД без эффекта отмены?

3 года до этого сидела на Белодерм крем. Кожа истончена в переоральной области. Я в отчаянии. Так как , ежедневная работа в офисе с людьми и я не могу позволить себе нулевую терапию, но уже флуцинар не справляется, все лицо в красных папулах. От Доксицилина меня рвет, метрогил гель и элидел гель не дали выраженного эффекта. Хочу попробовать роаккутан, после сдачи анализов, но боюсь, что все это будет напрасно

29 лет
25 Июня ·Просмотров: 30·Надежда, Мичуринск

Здравствуйте, Надежда. К сожалению, без «синдрома отмены» практически невозможно отказаться от применения топических стероидов. Но это необходимо сделать, перетерпеть этот период, перейти на Элидел 2 раза в день, наносить охлажденным. Процесс восстановления может быть длительным, 6-8 недель, иногда дольше. Применение системных ретиноидов и местных гормональных средств одновременно не рекомендуется, это может усугубить ситуацию, так как на фоне приема ретиноидов кожа становится чувствительнее и истончается. Прежде чем пробовать лечить периоральный дерматит системными ретиноидами, необходимо «слезть» с гормонов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать