Скол пломбы

Добрый день. Как я понимаю, откололась пломба, зуб депульпирован, каналы пролечены, стоит штифт. В ближайшие 2 недели не смогу попасть к врачу. Есть ли шанс, что он простоит 2 недели. Возможно ли вообще лечить этот зуб, т.к. он со штифтом, или нужно будет удалять

41 год
24 Июня ·Просмотров: 137·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Вам не говорили, что депульпированные зубы рекомендовано покрывать коронками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавила фото, 4 зуб

Увидела фото. Глубину скола не видно.
В таких случаях рекомендуется сделать рентгеновский снимок (лучше кт) и если все хорошо установить обязательно коронку на зуб. Если есть воспаление, то перелечить и коронка

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавила фото, 4 зуб

Если боли, отёка и подвижности нет, то 2 недели он, скорее всего, спокойно простоит.
Такой зуб лечить обычно можно, даже если там уже лечены каналы и стоит штифт. Часто потом его просто восстанавливают и закрывают коронкой.
Удаляют такие зубы не из-за штифта, а если уже есть трещина корня, сильное разрушение ниже десны или воспаление, а это по фото не понять-нужен осмотр и рентген-снимок.

Пока до врача:
не жуйте этой стороной;
не грызите твёрдое;
после еды полощите рот водой, чтобы туда не забивалась пища.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Когда был пролечен зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавила фото, 4 зуб. Зуб был пролечен 3 года назад

Если ничего не болит и нет отека, есть хороший шанс, что зуб спокойно простоит 2 недели.
Главная опасность сейчас - не сроки, а риск перелома корня при жевании, поэтому важно соблюдать осторожность.
Важно исключить твердые, вязкие и тягучие продукты питания.
На приеме врач в первую очередь выполнит рентгеновский снимок (или направит на КТ) для того, чтобы понять состояние корня, положение штифта, оценить периапикальные ткани.
Если все будет в порядке, т.е. корень цел, стенки достаточной толщины, воспаления нет, то зуб восстановят без удаления.
Депульпированные зубы рекомендуется укреплять искусственными коронками, чтобы равномерно распределять жевательную нагрузку и исключить риск раскола корня в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фотографии есть действительно небольшой скол пломбы или стенки зуба.
В таком случае общую может простоять 2 недели, но нужно снять с него нагрузку, то есть не кушать твердую пищу.
На приме врач уже сделает снимок, оценит состояние Корней.
Такой зуб конечно рекомендовано под коронку, чтобы не было больше риска скола.
Зуб при накусывании не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, не болит. При перелечивании штифт нужно убирать и ставить новый или может остаться этот

Если у Корней нет воспаления, не нарушена герметизация, то штифт может не извлекаться.
Врач подготовит зуб под коронку и все.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии похоже, что "отошла" только сама пломба, визуально трещины зуба не визиализируется (это больше всего влияет на прогноз).
В случае отсутствия трещины и наличия твердых тканей над десной(Ферул эффекта) можно будет планировать восстановление зуба коронкой 🙌🏻
До приема у врача рекомендуется максимально щадащая диета, чтобы не беспокоить этот зуб.

Здравствуйте, Екатерина.

Изучила ваш вопрос. По фото видно скол стенки зуба. В таких случаях необходимо сделать снимок и оценить глубину скола.

Если скол не глубокий, смотрим на качество пломбировки зуба и наличие воспалений. Если всё хорошо, то готовим зуб под коронку (это профилактика дальнейших сколов зуба). Если есть какие-то проблемы, то зуб перелечивается и потом ставим коронку.
Если же скол ушел глубоко под десну, то придется удалять зуб и планировать имплантацию.

В ближайшие две недели рекомендуется жевать пищу с другой стороны, чтобы не спровоцировать скол других стенок и травматизацию десны.

Добрый день, Екатерина!
По фото определяется скол пломбы 4го зуба и соответственно плохой контакт между 4 и 5м зубом. Скорее всего 2 недели зуб в таком состоянии простоит. Необходимо ограничить нагрузку на зуб и уделять внимание тщательной гигиене между 4 и 5 зубом. Есть риск застревания пищи между зубами, воспаления десны и образования пародонтального кармана. По фото сейчас десневой сосочек между 4 и 5 зубом красный и отечный, что говорит об уже начавшемся воспалении.
Так же по фото видно, что у зуба сохранены свои три стенки. Если нет скрытого кариеса, трещин и стенки зуба достаточной толщины (более 2 мм), то зуб можно восстановить прямым способом, т.е. пломбой. Современные пломбировочные материалы позволяют это сделать.
Однако, обязателен рентгеновский снимок, лучше клкт, до начала лечения для исключения наличия воспалительных процессов в костной ткани у зуба.