Здравствуйте, у мужа уже два года сыпь по телу в виде язв и невыносимый зуд. Сдавали анализы , все возможные. Делали биопсию и гистологию, обошли всех

Нестерпимый зуд и сыпь, перерастающая в язвочки. Гноя нет, кожа сухая. Не мокнут. Таблетки от аллергии не помогают, гормональные мази тоже. Обошли многих врачей, все назначают цетрин попить. Не помогает. Дексаметазон пили и кололи, не помогает. Мази с гидрокортизоном не помогают. Врачи разводят руками. Проверили весь организм вдоль и поперек. Ничего . Анализы, щитовидка в норме, узи брюшной полости, фгдс, колоноскопия, все хорошо. Биопсия показала подозрение на почесуху. Но лечения никакого не назначили. Чем лечится почесуха ?

35 лет
24 Июня ·Просмотров: 84·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Такая клиническая картина, действительно, может быть характерна для почесухи, и учитывая данные биопсии в том числе. Помимо основных обследований сдавали кал на гельминтозы, кровь на выявление антител к антигенам лямблий, аскарид, описторхисов, ВИЧ, Гепатиты В и С? В остальных анализах совсем никаких отклонений, сопутствующих заболеваний нет? Для лечения назначают местные гормоны курсами, например, Дермовейт 2 раза в день на элементы до 14 дней. Затем переход на поддерживающую терапию Такропик 0,1% или Элидел 2 раза в день 1-2 месяца, затем переход на 1 раз в день, постепенная отмена. Вместо Геля для душа Липобейз или Атопик, использование эмолентов в течение дня. Если при расчесывании образуются ранки, обрабатывать Фукорцином до образования корочки. Также местно может быть эффективно применение мази Дайвонекс 2 раза в день до 8 недель. Антигистаминные препараты внутрь Фексофенадин по 1 таблетке 1 раз в день месяц. При выраженном зуде Атаракс 25 мг 2-4 раза в сутки 3-4 недели (Начинают с 2 таблеток в день). При неэффективности терапии необходимо обращение к врачу-дерматологу очно для назначения фототерапии, ПУВА-терапии, системных препаратов (метотрексат, биологическая терапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдавали на все что можно сдать человеку