Прививка БЦЖ в 3 месяца

Добрый день. Малышу 3 месяца. В роддоме сделали прививку БЦЖ. Обратили внимание, что вокруг прививки покраснела кожа и шелушится, как-будто, возвышается над местом прививки. У ребенка атопический дерматит, кожа сухая. Фото прилагаю. Подскажите это норма?

31 год

Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего страшного нет. Это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца. Шелушение и сухость вероятно связаны с атомическим дерматитом, эмоленты используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. Да, эмоленты используем на все тело, кроме мест с высыпанием.

Принятый ответ

На всю кожу обязательно наносим. А так место укола хорошее.

Здравствуйте!

Подобный вариант в месте укола от БЦЖ является вариантом нормы, сначала формируется пятно, затем папула (возвышение над уровнем кожи без содержимого), затем пустула ( с гнойным содержимым), затем данное образование должно самостоятельно вскрыться, в таких случаях рекомендуют аккуратно убрать все отделяемое, но ничем не обрабатывать, затем должна появиться корочка, она со временем отпадает и формируется рубец.

Учитывая, что ребёнок склонен к атопии, возможно незначительное шелушение, не переживайте это не опасно, обрабатывать чем-либо не рекомендуют.

Здравствуйте

По представленной фото возможно предположить нормальную реакцию, идет формирование иммунитета от туберкулеза

Место инъекции проходит стадии сначала было пятно, затем папула, гнойничок, он вскроется самостоятельно и будет подсыхать, в итоге к 9-12 мес останется рубчик на месте БЦЖ. Не тереть покупали ребёнка, промакнули полотенцем ручку и всё

Сухость и шелушение вокруг скорее всего на фоне общего заболевания- атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.

Виктория, хотела еще уточнить. На осмотре у хирурга в 1,5 месяца малышу слегка открыли крайнюю плоть. Мы не открываем, просто моем снаружи. Вот недавно узнали, что открывать не рекомендуют, так как можно травмировать. Можете подсказать, как понять сейчас, что ничего не травмировали тогда при осмотре?

Принятый ответ

Да, совершенно верно не рекомендуется открывать крайнюю плоть, физиологический фимоз может сохраняться до 5-6 лет

Если на данный момент нет затруднения мочеиспускание, то есть ребёнок не беспокоится, не плачет, нет отечности и выделений с крайней плоти, то следовательно не травмировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за помощь

Здравствуйте! Данная реакция норма, бцж меняется в течение года, посмотрите в интернете какие стадии проходит
В конечном итоге будет хороший рубчик , который и будет свидетельствовать об уровне вакцинации малыша

Здравствуйте.

По фото ничего страшного нет. Это абсолютно нормальная реакция после вакцинации бцж. Так формируется рубчик.

Ничего с этим делать не нужно. Никакие крема, мази использовать нет необходимости

А в целом при сухости кожи, особенно при атопическом дерматите рекомендуют использовать эмоленты как можно чаще и жирным слоем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать