Шишка на щеке

Добрый день! Вчера обнаружили у дочери (9 лет) шишку на щеке (в тканях щеки) в районе нижней челюсти посредине. Не в районе уха, не под челюстью, а именно сбоку. Внешне уплотнение не визуализируется. По размеру шарик диаметром около 0,5см. Подвижное, упругое, похожее на капсулу. Болевых ощущений нет, изменений на коже нет. Что это может быть? К какому врачу идти и необходимо ли какие-либо исследования пройти до посещения врача?

Здравствуйте,Вероника
Приложите фото и пальцем укажите локализацию,а также фото из полости рта пожалуйста,чтобы что-то конкретное можно было сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Диана, разместила

Посмотрела
Ещё вопрос: есть ли жалобы? Боль? Этот участок имеет цвет здоровой кожи? Не отличается от остальных? Не болел ли ребёнок в последнее время?Шарик катается? Мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Диана, болевых ощущений нет. Со слов дочери шарик достаточно давно (несколько месяцев). Пр прощупывании также не вызывает никакого дискомфорта. Шарик легко катается, по плотности похож на капсулу с жидким лекарством (типа рыбьего жира). Кожа внутри и слизистая на щеке без изменений. Внешне шарик тоже не видно, ощущается только при прощупывании

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Диана, сейчас ОРВИ, болит горло и насморк без температуры. До этого болела пару мес назад

Скорее всего это лимфатический узел
Обычно таким детям назначается антибиотик,но чаще узел реактивно воспаляется в ответ на заболевание,и в течении 1,5-2недель,после антибактериальной терапии,уменьшается
Если история 1,5 месяца-рекомендую развёрнутый общий анализ крови,а также очный осмотр стоматолога,прицельный снимок 74 зуба,так как на нем есть кариозная полость и по возрасту он должен быть подвижен,посмотреть-что там по снимку; за одно попросите стоматолога пропальпировать толщу щеки

После крови,рентгена,можно провести ультразвуковое исследование ,чтобы посмотреть размеры,эхо-сигнал и есть ли кровоток

Принятый ответ

Второй раз подряд почти болеет значит
Как рост,вес?

Здравствуйте , Вероника !
Заочно , не пропальпировав невозможно сказать точно , но вероятнее всего это возможно не совсем типично расположенные КОМОЧКИ БИША (жировые тельца Биша ), что является вариантом нормы !
Для более точного определения можно очно обратиться к хирургу по челюсно - лицевой патологии ! Правильнее было бы перед обращением провести УЗИ образования !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !

Вариантов несколько: лимфоузел, комочек Биша, фиброма. Ситуацию прояснит врач узи и хирург.

Добрый день! Вам стоит обратиться на очный приём, чтобы доктор мог пропальпировать лично этот участок. Возможно, это комочки Биша (естественные анатомические образования, которые просто у каждого из нас выражены в разной степени), возможно, это увеличенный лимфоузел. При возникновении дополнительных вопросов в плане диагностики поможет УЗИ.
На последних фото в объектив попали зубки и видно, что среди них есть, которые нуждаются в лечении)