Консультация детского хирурга /

Шишка на щеке — вопрос №441541

Добрый день!
Вчера обнаружили у дочери (9 лет) шишку на щеке (в тканях щеки) в районе нижней челюсти посредине. Не в районе уха, не под челюстью, а именно сбоку. Внешне уплотнение не визуализируется. По размеру шарик диаметром около 0,5см. Подвижное, упругое, похожее на капсулу. Болевых ощущений нет, изменений на коже нет.
Что это может быть? К какому врачу идти и необходимо ли какие-либо исследования пройти до посещения врача?

Стоматолог
Здравствуйте,Вероника
Приложите фото и пальцем укажите локализацию,а также фото из полости рта пожалуйста,чтобы что-то конкретное можно было сказать
Клиент
Диана, разместила

Стоматолог
Посмотрела
Ещё вопрос: есть ли жалобы? Боль? Этот участок имеет цвет здоровой кожи? Не отличается от остальных? Не болел ли ребёнок в последнее время?Шарик катается? Мягкий?
Клиент
Диана, болевых ощущений нет. Со слов дочери шарик достаточно давно (несколько месяцев). Пр прощупывании также не вызывает никакого дискомфорта. Шарик легко катается, по плотности похож на капсулу с жидким лекарством (типа рыбьего жира). Кожа внутри и слизистая на щеке без изменений. Внешне шарик тоже не видно, ощущается только при прощупывании
Клиент
Диана, сейчас ОРВИ, болит горло и насморк без температуры. До этого болела пару мес назад
Стоматолог
Скорее всего это лимфатический узел
Обычно таким детям назначается антибиотик,но чаще узел реактивно воспаляется в ответ на заболевание,и в течении 1,5-2недель,после антибактериальной терапии,уменьшается
Если история 1,5 месяца-рекомендую развёрнутый общий анализ крови,а также очный осмотр стоматолога,прицельный снимок 74 зуба,так как на нем есть кариозная полость и по возрасту он должен быть подвижен,посмотреть-что там по снимку; за одно попросите стоматолога пропальпировать толщу щеки
Стоматолог
После крови,рентгена,можно провести ультразвуковое исследование ,чтобы посмотреть размеры,эхо-сигнал и есть ли кровоток
Стоматолог
Второй раз подряд почти болеет значит
Как рост,вес?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Вероника !
Заочно , не пропальпировав невозможно сказать точно , но вероятнее всего это возможно не совсем типично расположенные КОМОЧКИ БИША (жировые тельца Биша ), что является вариантом нормы !
Для более точного определения можно очно обратиться к хирургу по челюсно - лицевой патологии ! Правильнее было бы перед обращением провести УЗИ образования !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Детский хирург, Врач УЗД
Вариантов несколько: лимфоузел, комочек Биша, фиброма. Ситуацию прояснит врач узи и хирург.
Стоматолог
Добрый день! Вам стоит обратиться на очный приём, чтобы доктор мог пропальпировать лично этот участок. Возможно, это комочки Биша (естественные анатомические образования, которые просто у каждого из нас выражены в разной степени), возможно, это увеличенный лимфоузел. При возникновении дополнительных вопросов в плане диагностики поможет УЗИ.
На последних фото в объектив попали зубки и видно, что среди них есть, которые нуждаются в лечении)