Болит шея у основания черепа, отдает в зуб
Болит шея у основания черепа сзади, отдает в зуб. Периодически, в данный момент сейчас. Ранее помогали мази с ментолом. Провоцирующий факторы - неудобная поза во сне, курение, критические дни. Такое состояние бывает редко. Заболевает и немеет шея сзади, у основания черепа, отдает в голову и шейку зуба. Обычно этот зуб не беспокоит и не вызывает проблем, у, стоматолога была
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Боль на стыке шеи и черепа, которая отдает в голову и даже в зуб, имеет классическую неврологическую природу. Это проявление цервикогенной головной боли или раздражения большого затылочного нерва.Стоматолог абсолютно прав, что не нашел патологии, потому что сам зуб здоров. Дело в том, что нервы, иннервирующие верхний отдел шеи, и тройничный нерв ,который отвечает за чувствительность зубов и лица сходятся в одном и том же ядре в стволе головного мозга. Мозг просто путает сигналы и проецирует шейную боль в область зуба этот феномен в медицине называется отраженной болью.
Неудобная поза во сне вызывает локальный спазм подзатылочных мышц, которые физически зажимают затылочный нерв и сосуды.
В период менструации падает уровень эстрогенов, что резко снижает болевой порог организма ,любая мелкая мышечная проблема начинает ощущаться как сильная боль.
Также никотин вызывает резкий спазм мелких сосудов, ухудшая приток крови к и без того спазмированным мышцам шеи, что усиливает ишемическую боль и онемение.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сухое тепло (теплый шарф или согревающий пластырь) на основание черепа, чтобы расслабить зажатые мышцы.
2.Легкий самомассаж, аккуратно, подушечками пальцев, помассировать ямки под черепом сзади. Не давить сильно, движения должны быть мягкими, круговыми.
3.Принять препарат на основе ибупрофена.
Спасибо, в данный момент в основном шея, прошла, остался зуб, может какую нибудь мазь от зубной боли
Мазей или гелей именно от зубной боли,которые могли бы проникнуть глубоко внутрь зуба или десны и снять отраженную боль от шеи, к сожалению, не существует.
Лучше всего принять системный противовоспалительный препарат, который действует на уровне нервной системы и блокирует этот ложный импульс. Хорошо подойдут средства на основе ибупрофена (400 мг), кетопрофена или напроксена.
А также все то, что я указала выше.
Попробуйте прополоскать рот теплой водой (не горячей и не холодной).
Если боль в зубе не пройдет полностью к завтрашнему утру после приема таблетки, имеет смысл повторно показаться стоматологу, но уже с прицельным рентген-снимком этого конкретного зуба, чтобы на 100% исключить скрытый воспалительный процесс у его корня (например, скрытый пульпит), который шея могла просто спровоцировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина нередко связана с особенностями иннервации головы и шеи.
Шейные нервы (C1–C3) иннервируют кожу затылка и могут давать отражённую боль в области челюсти и зубов.
Большой затылочный нерв при раздражении вызывает боль от затылка, которая может уходить в теменную зону и по боковой поверхности головы к уху и челюсти. Тройничный нерв (отвечает за чувствительность лица и зубов) анатомически тесно связан с ядрами шейных нервов, поэтому напряжение в шее способно усиливать зубную чувствительность даже при здоровом зубе .
С учётом провоцирующих факторов вероятны такие механизмы мышечного спазма и миофасциального синдрома. Неудачная поза во сне приводит к перенапряжению подзатылочных и трапециевидных мышц. Формируются болезненные триггерные точки, которые отдают болью в отдалённые зоны, в том числе в зубы. Чтобы расслабить мышцы , иногда назначают мидокалм 150 мг 3 раза в день - 10 дней.
Для выяснения причины может потребоваться осмотр невролога , а именно оценка мышечного тонуса, рефлексов, чувствительности, поиск признаков компрессии нервов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это больше похоже не на проблему зуба, а на мышечно-тоническую боль в области верхних шейных мышц и места прикрепления мышц у основания черепа.
На это указывает несколько моментов:
боль начинается именно в шее и затылке
провоцируется неудобной позой во сне
ранее помогали согревающие и отвлекающие мази
боль может отдавать в голову, челюсть и даже в отдельные зубы
осмотр стоматолога не выявил явной причины
Верхние шейные нервы и мышцы затылочной области могут давать отражённую боль в нижнюю челюсть, ухо, висок и отдельные зубы. Из-за этого человеку кажется, что болит зуб, хотя источник находится в шее.
Дополнительно стоит учитывать возможное напряжение жевательных мышц или ночное сжатие зубов. Иногда такие состояния сочетаются между собой.
Если зуб недавно осматривался стоматологом и жалоб между приступами нет, вероятность того, что причина именно в зубе, ниже.
В подобных случаях рекомендуют
Консультацию невролога для исключения неврологических причин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что боль связана с мышцами шеи или затылочным нервом, а не с зубом. Характерны боль у основания черепа, онемение шеи и отдача в голову или зуб при неудобной позе во сне.
Если стоматологической проблемы нет и раньше помогали мази с ментолом, серьезная причина маловероятна.
Обычно помогают местное тепло, ограничение нагрузки на шею и местные противовоспалительные средства.
Если появятся слабость в руке, нарушение речи, зрения, выраженное головокружение или необычно сильная головная боль, требуется срочная оценка врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию характера боли-возникает и затухает строго по определенной линии - там, где проходит нижнечелюстной нерв. Такая четкая боль - указание на то, что проблема кроется именно в самом нерве. Обычно, такие жалобы практически всегда сигнализируют о его раздражении или воспалительном процессе (неврите).
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога. Для проведения проб и определения дальнейшей тактики лечения.
В качестве терапии,до приема специалиста обычно назначают:.
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ сон на ортопедической подушке
⚈ исключить длительное статическое положение ( сидя за компьютером/телефоном), резкие повороты головой
⚈обеспечить покой
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
Крепкого здоровья 🌷🫶🏻