У ребенка 1 год сел голос, стал очень низкий…до этого был насморк в течении 8 дней. Лезут верхние зубы. Температуры нет, в первый день была 37.0

У ребенка 1 год сел голос, наблюдается со вчера. стал очень низкий…до этого был насморк в течении 8 дней. Лезут верхние зубы. Температуры нет, в первый день была 37.0. Последние даа дня сильно плакала, возможно это тоже послужило триггером Хронических заболеваний нет и выявленной аллергии пока тоже

36 лет
24 Июня ·Просмотров: 110·Инна

Добрый день.
Если накануне ребёнок сильно кричал, то мог "сорвать голос".
На данный момент в первую очередь нужно минимизировать истерики и громкие крики ребёнка, второй момент-наблюдение за общим состоянием: дыхание, кашель, сип, подъем температуры. Если в остальном ухудшения общего состояния нет, то достаточно обеспечить голосовой покой, а голос восстановится самостоятельно.
Если меняется дыхание, появляется сип, спазмированный кашель, то изменение голоса может быть симптомом вирусного заболевания с воспалением гортани. Тогда могут быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом 0,025мг/мл 3р/день 3 дня под наблюдением педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет и кашля нет. Значит просто ждем восстановления? Можно ли купаться в бассейне например, если общее состояние ребенка хорошее?

Принятый ответ

Если в бассейне температура воды тёплая,купаться можно.

Здравствуйте

Осиплость голоса в подобных случаях могла возникнуть на фоне проявлений вирусной инфекции-орви или голосовой нагрузки, а также возможна в рамках прорезывания зубов.

Если осиплость голоса не сопровождается лающим сухим кашлем или нарушением общего самочувствия ребёнка, то в таких случаях как правило не требуется каких-либо специфических препаратов для лечения кроме наблюдения в динамике, так как в таких случаях голосовые связки и голос чаще всего восстанавливаются самопроизвольно.

Если осиплость очень сильная или сохраняется более 3-4 недель в таких случаях может быть рекомендовано посетить лор -врача для осмотра гортани гибким фиброскопом

При появлении сухого лающего кашля в таких случаях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с пульмикортом а также посетить терапевт педиатра или лор -врача в ближайшее время для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, верно
Купаться в бассейне если вода в нём тёплая допустимо в таких случаях при хорошем общем самочувствии ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо! Педиатр из поликлиники посоветовал масляный раствор хлорофиллипта. На соску и помазать нос от насморка, но я прочитала, что есть кучу противопоказаний к данному препарату

Данный препарат не способствует ускорению восстановления голоса в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все ясно!

Принятый ответ

Выздоравливайте!