Зуд в заднем проходе и новообразование
1.5 недели зуд в заднем проходе, что-то выскочило розового цвета. Думала, что геморрой, использовала свечи Натальсид, не помогло.
Принятый ответ
Добрый день, Арина.
По описанию это может быть геморроидальный узел, анальная бахромка, воспалённая складка кожи или другое образование. Чтобы понять точнее, пожалуйста, прикрепите чёткое фото области ануса при хорошем освещении.
По одному описанию сказать точно невозможно
Здравствуйте, прикрепила
Спасибо, посмотрел.
По фото похоже на выпадающие внутренние геморроидальные узлы. Они выглядят полнокровными и несколько отечными, что хорошо укладывается в Ваши жалобы на зуд и ощущение появления образования в области заднего прохода
То что Натальсид за 1,5 недели не дал эффекта вполне объяснимо. Этот препарат больше помогает при кровоточивости, а у Вас основная проблема сейчас связана именно с выпадением и раздражением узлов
В похожих случаях рекомендуют Детралекс 1000 мг 3 таблетки в сутки 4 дня, затем по 2 таблетки в сутки 3 дня, далее по 1 таблетке в сутки еще 1 месяц.
Местно мазь Постеризан 2 раза в день и после дефекации 14 дней.
После стула лучше подмываться прохладной водой, не использовать влажные салфетки и мыло, так как они могут поддерживать зуд
Очень важно следить за мягким ежедневным стулом, пить не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки, ограничить острое, алкоголь и длительное сидение в туалете.
Если есть склонность к запорам, рекомендуют Форлакс по 1 пакету 1-2 раза в день до нормализации стула.
После стихания обострения желательно планово показаться проктологу
Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо Вам большое🙏
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.
Здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте, по жалобам можно предположить и внутренний геморрой ( он дает зуд), и тромбоз геморроидального узла ( шишка), также отек анальной бахромки.
Если есть возможность прикрепите фото перианальной области?
Здравствуйте, прикрепила
по фото полнокровные геморроидальные узлы.
В подобных случаях используют водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф по 1 свече 2 раза в день 5 дней ( уберет зуд). Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула. Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут. крем релиф-про местно на узлы 3 раза в день 7 дней.
Так же рекомендуют флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (для укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя).
Выздоравливайте.