Страх заражения после взятия крови из вены

Сегодня сдавала кровь из вены. Долго не получалось набрать нужное количество, кровь просто не шла. После процедуры к месту прокола приложили спиртовую салфетку и заклеили пластырем. Я просидела так около 15 минут. Когда уже собиралась уходить, заметила, что кровь до сих пор не остановилась. Обратилась к процедурной медсестре. На место прокола она наклеила бактерицидный пластырь с желтой пропиткой (скорее всего риванол). Но я заметила, как она случайно коснулась подушечки пластыря перчаткой перед тем, как приклеить. Перчатка была не новая. Скорее всего осталась ещё после прошлого пациента. Меня беспокоит навязчивая мысль, что таким образом меня чем-то могли заразить. Возможно ли это? Если вдруг на этой перчатке были вирусы, она попали на подушечку, а потом и в мой кровоток. И стоит ли сдать какие-то анализы на свертываемость крови? Ранее с такой проблемой не встречалась.

20 лет
25 Июня ·Просмотров: 47·Адель

Здравствуйте, понимаю, что вам тревожно. Но риска заражения исходя из описания нет.
Для заражения нужен прямой контакт свежей крови с открытой раной.
Вирусы (ВИЧ, гепатиты В и С) очень нестойки во внешней среде: они быстро теряют инфекционную способность при высыхании. К тому же антисептик (риванол в пластыре) дополнительно снижает любую потенциальную угрозу.
Если нет других симптомов нарушения свертываемости крови (носовые кровотечения, кровоточащие десна, синяки на теле) необходимости сдавать коагулограиму нет.