Консультация гинеколога /

Боль при месячных слева после кесарева — вопрос №441575

Здравствуйте. В августе 2020 было Кесарево сечение. После него при месячных дико болит в левой подвздошной области, до живота просто не дотронуться. Цикл регулярный. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Проходила обследования-никаких патологий не выявлено

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть спаечный процесс органов малого таза. Может быть эндометриоз. Может быть проблемы с кишечником.
Скажите, какие обследования Вы проходили? Что облегчает Ваше состояние при менструации?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, облегчает таблетка Ношпы и Нурофена

Клиент
Адэль, проходила только УЗИ очень много раз у разных специалистов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, на УЗИ можно такие вопросы и не увидеть.
Если есть связь очевидная, и болит только во время менструации, купируется Нурофеном - есть основания полагать о наличии эндометриодного очага - то есть эндометрий, который находится в полости матки, оказывается где-то еще помимо матки - на яичниках, брюшине, кишечнике. Но поскольку это эндометрий, во время менструации он тоже пытается отторгнуться и кровоточит, и этим МОГУТ БЫТЬ вызваны боли.
Спаечный процесс тоже никто не отменял. Золотым стандартом в таком случае является диагностическая лапароскопия, но это операция. Можно начать хотя с МРТ органов малого таза - оно даст гораздо больше информации, чем УЗИ - по крайней мере должно.
Если это спаечная болезнь - лечение хирургическое - разделение спаек, других методов нет
Если это эндометриоз - то возможен прием гормональных препаратов.
Если Вы боитесь и того и другого - можно начинать прием НПВС (Ибуфен, нурофен, нимесил и так далее) - за 1-2 дня до менструации, чтобы снизить болевые ощущения.
Клиент
Адэль, а почему до кесарева не болело так? Оно могло вызвать эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могло - вполне - было вскрытие полости матки, и кровь могла попадать в брюшную полость. И этот маленький участок вполне мог прижиться. Либо операция - была фактором риска, стрессом для организма, в результате которого стали обостряться давно существующие бессимптомные процессы. Сказать однозначно причину нельзя - как и нельзя со стопроцентной вероятностью утверждать что у Вас есть эндометриоз.
Но эндометриоз и спайки - это то, что мы подозреваем в первую очередь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего там развился спаечный процесс, который спаял в единый конгломерат кишку и яичник. И теперь при перистальтике, когда кишка отечна (во время менструации из-за повышения прогестерона задерживается жидкость в тканях) возникает болезненность. Корректируется при помощи физиотерапии - путем электрофореза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Это скорее может быть спайки . При болях можете выпить диклофенак. По Узи малого таза все в порядке было?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, все без патологий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это спаечная болезнь малого таза.
С кишечником как дела?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие обследования Вы проходили? МРТ малого таза делали? В Вашем случае нужно его сделалть, т.к. спаечный процесс может увидеть только это обследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боль только во время месячных? Боли при половом акте есть? Проходили УЗИ и смотр на кресле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста это происходит только во время менструации?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста Вам не ставили по УЗИ эндометриоз? Скажите пожалуйста нет ли болей при половом акте?
Клиент
Светлана, по УЗИ такое не ставили, более при ПА нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если можете, прикрепите результат УЗИ.
Если боли только во время менструации, тогда может быть эндометриоз, который во время менструации также кровит и предоставляет такую боль, потому как спаечный процесс давал боли и дискомфорт вне зависимости от менструации. И скорее всего, что у вас локальная, форма, потому как болит всегда в одном месте. Но на все вопросы ответит МРТ малого таза. Тогда уже видно будет что это и тогда правильно можно подобрать лечение.
Конечно, можно за 2-3 дня до менструации попробовать принимать Нурофен или немисил или спазмалгон, чтобы не дать такой боли развиться. А всегда болит в одном и том же месте?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Я больше склоняюсь к тому,что у вас появился очаг эндометриоза. Потому что боли у вас вовремя месячных ,а спайки бы давали знать о себе и вне месячных. Поэтому я рекомендую сделать мрт органов малого таза, если на узи ничего не видят . Раньше месячные были безболезненные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением спаечного процесса, эндометриоза.
По УЗИ этого можно не увидеть.
Для этого необходимо сделать МРТ или как альтернатива диагностическая лапароскопия.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Вы делали МРТ малого таза? Очень похоже на эндометриоз