После конъюнктивита ухудшилось зрение
Добрый день. С 13 по 15 июня был насморк, к вечеру 15 июня насморк прошел, но покраснел правый глаз. С 16 июня наблюдаюсь у офтальмолога. Назначили капли, за неделю лечения ухудшилось зрение правого глаза. Результаты осмотра прикрепила. Офтальмолог отправила на КТ пазух носа - всё в норме. 1 июля пойду делать ОКТ макулярной зоны правого глаза. Очень переживаю из-за ухудшения зрения (3 года назад делала ЛКЗ и всё было хорошо). С конъюнктивитом периодически сталкиваюсь, но осложнений в виде ухудшения зрения не было. Чего мне ожидать в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте. 23 июня офтальмолог поставил диагноз Иридоциклит, это более глубокое воспаление , чем конъюнктивит и оно временно может приводить к ухудшению зрения. Ухудшение зрения, согласно осмотру, связано с отёком роговицы, который пройдёт по мере уменьшения воспаления.
Подскажите, зрение может еще больше упасть?
Может, при прогрессировании воспаления. При активном адекватном лечении, все восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным последнего осмотра врач установил признаки воспаления сосудистого тракта и поставил диагноз иридоциклит. При воспалениях сосудистого тракта зрение снижается из-за нарушения прозрачности и попломаляющих свойств роговицы. В осмотре описано, что она отечна. Кроме того, влага в задней камере тоже может становиться более мутной из-за продуктов воспаления.
Состояние требует соблюдения рекомендаций врача и регулярного наблюдения. При слабой эффективности капель применяют лечение уколами Дексаметазона под конъюнктиву. Обычно курс из 5-10 уколов помогает справиться с воспалением, и зрение восстанавливается.
Здравствуйте. 23 июня мне сделали этот укол, врач сказала, что таких уколов нужно несколько, но будем смотреть по ситуации. Я ей каждый день сообщаю о своём состоянии, про уколы пока нет речи
Глаз осматривали после укола? На следующий день или через несколько дней?
Нет, не осматривали глаз
После проведения инъекции осматривают состояние прозрачных сред на следующий день и определяют необходимость дальнейших уколов и их количество.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами осмотром. Согласно полученной информации были выявлены признаки иридоциклита. Иридоциклит- это воспалительный процесс, затрагивающий сосудистую оболочку глаза , при котором нарушается прозрачность роговицы.
В осмотре отмечена опалесценция роговицы - это может быть причиной снижения зрения. Причины самого иридоциклита могут быть вирусные, бактериальные или аутоиммунные. В данном случае причина иридоциклита может быть аутоиммунная или аллергическая, так как синусит не подтвердился, а вначале были признаки хемоза конъюнктивы.
Течение иридоциклита не осложненное , так как нет изменений зрачка. После того как пройдёт воспаление роговицы и произойдет восстановление прозрачности роговицы зрение должно восстановится.
Иридоциклит- серьёзное заболевание, которое зачастую лечится в стационарных условиях с применением местных инъекций в область глаза и глазницы.
Если воспаление возникает впервые, то рекомендуют комплексное обследование, включая общий анализ крови, анализ крови на инфекции ( вирус простого герпеса 1,2 типа, Цитомегаловирус вирус Эпштейн-Барр, токсплазмоз), анализ крови на иммуноглобулины Е ( при повышении подозревают аллергическую причину) , HlA B27( повышен при болезни Бехтерева, связанной с заболеванием суставов), биохимический анализ крови на РФ и СРБ .
Мне сделали один укол дексаметазона 23 июня, но про следующие уколы пока не идёт речь. Я переживаю, что зрение еще больше упадёт. Смогу ли я его восстановить?
После такого неосложненного течения иридоциклита зрение должно восстановится до исходное уровня. Важно убедиться, что нет отека на сетчатке ( результат ОКТ покажет есть ли отек).
Если применяете препарат Мидримакс, то снижение зрения может быть временным из-за расширения зрачка и расслабления мышц ( 24.06.2026 проверили зрение с диафрагмой и оно было выше).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
На повторном приеме доктор ставит диагноз иридоциклит. Это воспаление сосудистой оболочки, более серьёзное, чем конъюнктивит, при этом острота зрения снижается. После излечения зрение приходит в норму
Почему пошло осложнение? Может мне нужно было с первого приёма капать дексаметазон, а мне другие капли назначили?
В заочном формате, не зная всей ситуации сложно прокомментировать это
На фоне вирусного конъюнктивита, снижения иммунитета, нередко бывает осложнение в виде иридоциклита
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и документы. Вероятно воспаление сосудистой оболочки глаза которое развилось после вирусного конъюнктивита. Снижение зрения при иридоциклите связано с отёком роговицы и помутнением влаги передней камеры — это обратимо. В подобных ситуациях обычно рекомендовано продолжать назначенное лечение (капли, мидриатики), строго соблюдать схему и регулярно наблюдаться у офтальмолога. Снижение зрения может сохраняться до 2-3 недель, пока не пройдёт воспаление. Если через неделю улучшения не будет, врач может добавить системные стероиды или повторить инъекции. Обычно прогноз благоприятный. Целесообразно выполнить ОКТ макулы для исключения отёка. Здоровья вам.
А если окт покажет отёк? Что это значит?