Инфекция , боль в горле
Здравствуйте, с субботы на воскресенье проснулась от жуткой ломоты во всем теле! Температура была 37,5 , головная боль, и больше никаких симптомов нет! Подумала что энтеровирусная инфекция , выпила Полисорб , через два часа Нурофен! В воскресенье ломота не ушла была по ощущениям такая же как и в первый день, продолжаю пить обезболивающее и Полисорб В понедельник ломота и температура и добавилось неприятное ощущение в горле ( першение)! Во вторник поехала к врачу послушали , сделали рентген , сделали тест на ковид все отрицательно, горло красное с налётом было! Прописали антибиотики Амоксиклав 875+125 2 раза в сутки , доритрицин Сегодня прошли анализы🙏 Могли бы вы расшифровать их И возможно назначить доп лечение На сегодня ломоты нет, просто слабость присутствует, горло болит при глотании , температура к вечеру 37.0-37,3 Сегодня будет третий день антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать, что воспалительных изменений в общем анализе нет, СРБ в норме. То есть, процесс, вероятно, вирусный и антибиотики не требуются. Достаточно продолжить симптоматическое лечение.
Спасибо большое за информацию, на момент сдачи анализов я уже принимала антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов признаков выраженного воспалительного процесса не выявлено.
Основные показатели и С реактивный белок в пределах нормы. Даже нет признаков бактериальной бактериальный, поэтому прием антибиотиков не нужен.
Обеспечьте себе обильный питьевой режим, при повышении температуры от 38 и выше я- парацетамол. Полоскайте горло раствором фурацилина до 4-х раз в день.
Благодарю вас за ответ! Мне после Амоксиклав стало лучше, или это может быть просто совпадение?
Просто ломота была адская, я при вирусе никогда такого не испытывала
Тут неоднозначно. Возможно, доля бактериальной флоры все же была, но преимущественно преобладает по анализам вирусная инфекция. Антибиотик снял воспаление. Совпадение тоже не исключается.
Здравствуйте ! По описанным симптомам и анализам можно предположить клинику вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию по анализам нет.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 3-4 дня или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, в динамике по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы, что значит активного воспалительного процесса мы не видим.
Для оценки инфекционного процесса не используется ультрачувствительный С-реактивный белок, на будущее рекомендуется сдавать обычный СРБ.
В данном случае можно предположить все таки картину вирусной инфекции.
✅Для горла можно рассасывать таблетки лизобакт по 2 шт 3 раза в день в течение 5-7 дней, или доритрицин
✅Также при сильных болях можно полоскать раствором ОКИ.
✅Обильное тёплое питьё и поддержание в помещении комфортной температуры 21-23 градуса и оптимальной влажности 50-60%.
Здравствуйте. По результатам анализов крови признаков бактериального процесса. Но возможно что оно было, просто на фоне применения антибиотика показатели снизились.
Если есть возможность скиньте фотографию вашего горла