Добрый день. Мне 36 лет скоро. Весной делала УЗИ ОНИ ( эндометрия). В прошлом году в июле была у гинеколога, делала жидкостную цитологию ( норм), мазки, ВПЧ ( обнаружены, но в очень малом количестве, но высокоонкогенных нет, врач сказала, что главное нет 16 и 18). Сдавала гормоны и ОАК. Есть эрозия. Но она у меня давно, с первого посещения гинеколога с началом половой жизни ( в 18 лет). Цитология на протяжении всех лет - норм. Хотя в беременность ( в 2015 году) был выявлен даже ВПЧ 16. Сейчас 9 день цикла и когда пошла в туалет, увидела кровь((( у меня в некоторые дни цикла мажет совсем чуть чуть ( прямо капля еле заметная и быстро проходит). А сегодня кровь и тянет живот.. Я в панике.. Месячные начинаются?? Через неделю? Или кровотечение... У меня мысли уже такие... Неделю назад на работе очень по нервничала, вчера была в хамаме ( но недолго). Мысли плохие.. Скажите, за 1 г с небольшим рак шейки не может развится? Если УЗИ весной делала ( 4 в разных местах)., то ничего не разовьется за это время.. Хотела пойти к врачу после дня рождения после 18... Или бежать??
Если цитологию сдавали не позднее года назад, то сдавать не нужно, она сдается раз в год. Если выделения усилятся, то принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день, но такого быть не должно
Екатерина Александровна, спасибо. Такое ощущение, что я разваливаются. Раньше цикл день в день был, сейчас может плюс минус 3-4 дня(( и никаких сюрпризов не было в середине цикла...
Екатерина Александровна, неправильно написала в вопросе. Кровь началась на 12 дц, была недолго, в течение часов 2. На 13 дц ничего не было. Сегодня на 14 дц немного потягивает живот и капля крови в выделениях, даже не назову мазней. Таблетки Кровоостанавливающие не пила
Добрый день. У кровянистых выделений в середине цикла достаточно много возможных причин - от нарушения цикла и эрозии до межменструальных овуляторных выделений. Не думаю, что из-за любой капли из половых путей нужно думать о раке, тем более если аы регулярно сдаете цитологию и проходите узи. Наблюдайте за ситуацией. Если выделения будут повторяться - пройдите узи снова.
Конечно, всегда по-разному. Но не за неделю точно. И ему предшествуют другие патологические процессы, которые как раз и определяют при помощи онкоцитологии. И узи.
За один год рак шейки на здоровой шейке образоваться не может, не волнуйтесь. Но выяснить причину надо. Пройти осмотр в зеркалах, жидкостную онкоцитологию. Повторить УЗИ на 6-10 день цикла для оценки состояния эндометрия
Эрозия не приводит к раку. Скорее всего причина выделений не в шейке, это может быть просто сбой цикла. Поэтому и надо сделать УЗИ. Шейку проверить просто потому что прошло более года с последних анализов
Лидия Владимировна, неправильно написала в вопросе. Кровь началась на 12 дц, была недолго, в течение часов 2. На 13 дц ничего не было. Сегодня на 14 дц немного потягивает живот и капля крови в выделениях, даже не назову мазней. Таблетки Кровоостанавливающие не пила
Ирина, обильные слизистые выделения и кровянистые выделения это в более 90% случаев симптом овуляции. Это просто ранняя овуляция. Если вы планируете беременность, сейчас самое время. Это не говорит о кровотечении, онкологии, каком-то воспалительный процессе. Боль так же говорит об овуляции. Может быть ещё тошнота, рвота. Так как в брюшной полости скапливается жидкость. В течении 2-3 дней дискомфорт уменьшится
Екатерина Сергеевна, то есть если я например буду цитологию делать раз в 1.5 года, то ничего страшного? Как долго развивается рак шейки? (( я просто думаю пойти на операцию по удалению геморроя, может попаду к гинекологу позже(
Екатерина Сергеевна, спасибо.. А то у меня прямо паника.. И вроде с эрозией живу всю жизнь..до 2022 года у меня вообще никаких проблем не было, кроме эрозии.. Потом сделала прививку от ковид, потом переболела в феврале ковидом и начались сбои.. Плюс минус несколько дней, иногда даже до 5 дней.. Начались иногда мажущие выделения в середине цикла, тянуло живот... Пошла обследоваться, вот выявили эндометриоз.. Сказали лечат только симптомы(( и вот никак с тех пор.. Иногда бывают задержки ( до 3-4 дней).. В целом норм цикл.. Но я так привыкла что у меня день в день и никаких сюрпризов посередине цикла.. Прямо чувствую себя развалиной
Екатерина Сергеевна, неправильно написала в вопросе. Кровь началась на 12 дц, была недолго, в течение часов 2. На 13 дц ничего не было. Сегодня на 14 дц немного потягивает живот и капля крови в выделениях, даже не назову мазней. Таблетки Кровоостанавливающие не пила
Здравствуйте! О раке речь не идет, у вас нарушение цикла и для того, чтобы найти причину, нужно сделать узи малого таза сейчас, довольно часто так себя проявляет эндометриоз
Виктория Леонидовна, неправильно написала в вопросе. Кровь началась на 12 дц, была недолго, в течение часов 2. На 13 дц ничего не было. Сегодня на 14 дц немного потягивает живот и капля крови в выделениях, даже не назову мазней. Таблетки Кровоостанавливающие не пила
Если вы сильно обеспокоены, то попадите на осмотр как можно раньше. Стресс может только усугубить состояние.
У вас была хорошая цитология, узи делали весной (я так понимаю было без отклонений), нет повода выдумывать лишнее. Наличие впч не говорит, что будет плохое. Возможно он вас уже покинул.
Юлия Алексеевна, я думала там коричневая мазня до и после месячных.. А тут не коричневая кровь и середина цикла.. А как лечат эндометриоз? Мне врач сказала в прошлый раз только гормоны
Юлия Алексеевна, неправильно написала в вопросе. Кровь началась на 12 дц, была недолго, в течение часов 2. На 13 дц ничего не было. Сегодня на 14 дц немного потягивает живот и капля крови в выделениях, даже не назову мазней. Таблетки Кровоостанавливающие не пила