Беспокоит шишка на внешней стороне стопы. Появилась около 3 мес назад, обувь не меняла, но как будто выросла косточка и побаливает
Подозрение на деформацию Тейлора, на что два хирурга сказали что это натоптыш или мозоль…. Но болит когда в обуви нахожусь тесной. До ее появления обувь не меняла, на каблуках или в тесной обуви не ходила. Посоветуйте что делать. Как от нее избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не натоптыш и не мозоль.
Определяется поперечное плоскостопие и вальгусное отклонение 5 пальца с экзостозом головки 5 плюсневой кости.
Да, это Тейлора. Со второй стороны то же есть.
Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.
Чтобы убрать воспаление и боли рекомендуют:
- ограничение нагрузки, обувь с широким носком.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
При сильных болях препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс рекомендуют:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Препараты кальция и витамина Д в профилактических дозах.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Лечение проходить под контролем ортопеда.
Рекомендуют плановую комплексную реконструкцию передних отделов обеих стоп.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
В Москве лучше обратиться в Центр Хирургии стопы больницы Юдина https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Скорейшего восстановления.
Спасибо большое за ответ подробный.
А какого то конкретного врача там можете порекомендовать?
В центре все врачи высокой квалификации. Решения по операции принимаются коллегиально.
Ясно спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Да, очень похоже на деформацию Тейлора. Деформация Тейлора («косточка портного») — это искривление 5-го плюснефалангового сустава, при котором мизинец отклоняется внутрь, а у его основания образуется болезненная «шишка». Причиной обычно служит ношение узкой обуви, плоскостопие или наследственность.
Лечение включает подбор обуви, ортопедические стельки или хирургическое вмешательство. Но операция пока не нужна.
Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. В интернете есть их контакты. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, или самим к нему сьездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальную стельку или даже обувь. Он же и объяснит как ими пользоваться. Те изделия которые продаются в салонах , Вы не сможете их носить - они не адаптированы под изгибы стопы (будет или пролежень или потертость) . С этим изделием проблем станет значительно меньше или вообще исчезнут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав спасибо вам большое за подробную такую консультацию. Буду искать ортезиста.
Пожалуйста. Поправляйтесь.